Приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ (незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере). Вступил в законную силу 25.01.2011



Дело № 1-60

Дело № 549131

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Биробиджан 13 января 2011 года

Судья Биробиджанского городского суда Еврейской автономной области Садловский В.М.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Биробиджана ЕАО Егоровой Е.Ю.,

подсудимого Конакова С.А.,

защитника Гавурина Н.И., представившего удостоверение <номер> и ордер <номер>,

при секретаре Кетовой Т.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Конакова С.А., <дата> года рождения, уроженца и жителя <адрес 1>, <данные изъяты>, проживающего по <адрес 2>, ранее не судимого, под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

25 сентября 2010 года в период времени с 15 до 19 часов Конаков, имея умысел на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, находясь в лесном массиве, расположенном в 350 метрах от заброшенного дачного участка <адрес 3> Биробиджанского района Еврейской автономной области, из собранных им верхушечных частей дикорастущей конопли, путем вымачивания в растворителе и выпаривания на костре, кустарным способом незаконно изготовил наркотическое средство - гашишное масло (масло каннабиса) в крупном размере, общей массой 0,86 грамма, которое незаконно хранил в квартире <адрес 2> г. Биробиджана ЕАО в коробке с новогодними игрушками. 05 ноября 2010 года в 02 часа 50 минут вышеуказанное наркотическое средство было изъято сотрудниками милиции в ходе осмотра места происшествия.

Подсудимый Конаков вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления данного приговора осознает.

Государственный обвинитель согласился с заявленным подсудимым ходатайством.

Суд, установив, что Конаков осознает характер и последствия заявленного ходатайства, санкция за преступление не превышает десяти лет лишения свободы, считает, что условия, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Конакова суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Конакова, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.

Решая вопрос о виде и размере наказания за содеянное, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законодателем к категории средней тяжести, обстоятельства его совершения, личность виновного, в том числе его положительные характеристики, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, отсутствие отягчающих, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить Конакову наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, так как приходит к выводу о возможности его исправления без отбывания реального наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Конакова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев.

В соответствии с ч. 1 ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

Меру пресечения Конакову С.А. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Конакова С.А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: табачную массу, в смеси с которой содержится наркотическое средство - гашишное масло (масло каннабиса), общим весом 0,86 грамма; три бумажных конверта, в которые были упакованы смывы с кистей и пальцев рук и срезы с ногтевых пластин Конакова С.А., хранящиеся в камере хранения МОВД «Биробиджанский» - уничтожить.

Процессуальные издержки - оплату труда адвоката Гавурина Н.И. за оказание юридической помощи, участвовавшего в уголовном судопроизводстве по назначению, - возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Биробиджанский городской суд в суд Еврейской автономной области в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в возражениях на кассационное представление или кассационную жалобу, в заявлении либо в своей кассационной жалобе (в случае ее подачи).

Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед кассационным судом о назначении защитника.

Председательствующий В.М. Садловский