Приговор по ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 112 УК РФ (грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества; умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека). Вступил в законную силу 22.01.2011



Дело № 1-536/2010ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

11 января 2011 года г. Биробиджан

Судья Биробиджанского городского суда Еврейской автономной области Миленин А.В.

с участием государственного обвинителя прокурора прокуратуры г. Биробиджана Петришина А.П.,

подсудимого Алексеева Д.О.,

защитника Ящук В.Н., представившей ордер <номер> от <дата>,

при секретаре Пархун О.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Алексеева Д.О. <дата> рождения, уроженца <адрес 1>, <данные изъяты>, проживающего <адрес 2>, ранее судимого:

- 18.05.2006г. Биробиджанским городским судом ЕАО по ст.161 ч.2 п. «г», ст.73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года. Постановлением Биробиджанского городского суда от 07.12.2006 года условное наказание по приговору от 18.05.2006 года отменено и обращено к исполнению в виде 2 лет лишения свободы;

- 05.12.2008 года освобожден по отбытию срока наказания;

по настоящему делу под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161, ч.1 ст.112 УК РФ,

установил:

10.08.2010г. в период времени с 4 часов 35 минут до 5 часов 30 минут Алексеев Д.О., находясь в 3-метрах от первого подъезда дома <адрес 3> в г. Биробиджане ЕАО, имея умысел на хищение чужого имущества, открыто, путем свободного доступа, из корыстных побуждений, умышленно залез в нагрудный карман, надетой на А.А. жилетки и вытащил оттуда сотовый телефон марки «Самсунг 1080», который сразу же положил в правый карман надетого на нем трико, что было очевидно для А.А., после чего с данным сотовым телефоном с места происшествия скрылся, обратив похищенное имущество в свою собственность и распорядившись им по своему усмотрению, тем самым, причинив А.А. материальный ущерб на сумму 1500 рублей.

Он же, 10.08.2010г. в период времени с 4 часов 35 минут до 5 часов 30 минут, находясь в 3-метрах от первого подъезда дома <адрес 3> в г. Биробиджане ЕАО, в ходе конфликта, возникшего на почве личных неприязненных отношений между ним и А.А., с целью причинения последнему телесных повреждений средней тяжести, умышленно нанес два удара кулаком правой руки в область лица А.А., от чего последний упал. В результате этого, у А.А. образовались ссадины лица, которые согласно заключения эксперта <номер> от <дата> не влекут вреда здоровью. После чего, продолжая свой преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждений средней тяжести Алексеев Д.О. нанес А.А. не менее трех ударов ногой в область грудной клетки, от чего у последнего образовались закрытые переломы 8-9 ребер слева, которые согласно заключения эксперта <номер> от <дата> влекут средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья свыше 3-х недель.

В ходе проведения предварительного слушания от Алексеева Д.О., поступило ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, поддержанное им в судебном заседании, вину по предъявленному ему обвинению признал полностью, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая сторона согласились с заявленным ходатайством.

Суд, установив, что подсудимый Алексеев Д.О., осознает характер и последствия заявленного ходатайства, санкция за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, считает, что условия, предусмотренные ст.314 ч.1,2 УПК РФ, соблюдены.

Суд также приходит к выводу, что обвинительный акт, с которым согласился подсудимый, обоснован, подтвержден совокупностью доказательств, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Алексеева Д.О. суд квалифицирует:

- по ст.161 ч.1 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

- по ст. 112 ч. 1 УК РФ - как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание Алексееву Д.О., судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание Алексееву Д.О., суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, противоправное поведение потерпевшего.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести, обстоятельства совершения, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, признание вины, раскаяние в содеянном, влияние назначенного наказания на его исправление, личности подсудимого, то что ранее судим, характеризуется удовлетворительно и считает, что исправление Алексеева Д.О. возможно без изоляции его от общества и к нему может быть применена ст.73 УК РФ условное осуждение.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

приговорил:

Алексеева Д.О. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161, ч.1 ст.112УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.161 УК РФ 1 /один/ год 6 /шесть/ месяцев лишения свободы;

- по ч.1 ст.112 УК РФ 1 /один/ год лишения свободы;

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Алексееву Д.О.наказание - 2 /два/ года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание Алексееву Д.О. считать условным с испытательным сроком 3 /три/ года.

Меру пресечения Алексееву Д.О. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - сотовый телефон, хранящийся у потерпевшего, оставить у потерпевшего, после вступления приговора в законную силу; грунт, хранящийся в камере хранения МОВД «Биробиджанский» уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, осужденному в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора либо в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе (в случаи её подачи) либо в возражениях на кассационное представление или заявление.

При рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья А.В. Миленин