Приговор по п. `в` ч. 2 ст. 161 УК РФ (грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в помещение). Вступил в законную силу 25.01.2011



Дело №1-28/2011приговорИменем Российской Федерации

13 января 2010 года г. Биробиджан

Судья Биробиджанского городского суда Еврейской автономной области Миленин А.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора прокуратуры г. Биробиджана Петришина А.П.,

подсудимого Круглова С.К.,

защитника Сухарева В.Е., представившего ордер <номер> от <дата>,

при секретаре Пархун О.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Круглова С.К. <дата> рождения, уроженца <адрес 1>, <данные изъяты>, проживающего <адрес 2>, ранее судимого:

- 07.02.2006г. Биробиджанским городским судом ЕАО по ст.158 ч.2 п. «а,б,в», ст.158 ч.3, ст.69 ч.3 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года;

- 26.09.2007г. Биробиджанским городским судом ЕАО по ст. 158 ч.2 п. «в», ст.74 ч.5, ст.70 УК РФ к 3 годам 8 месяцам лишения свободы;

- 17.09.2009 года условно-досрочно освобожден на неотбытый срок 1 год 7 месяцев 2 дня.

по настоящему уголовному под стражей с 15.12.2010г.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем выбивания двери кабинета директора ресторана <данные изъяты> и осознавая, что его действия очевидны для свидетеля С.А. незаконно проник в вышеуказанный кабинет, где из сейфа открыто похитил денежные средства в размере 3400 рублей, принадлежащие ООО <данные изъяты>, обратив похищенное имущество в свою собственность, с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ООО <данные изъяты> материальный ущерб в размере 3400 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела от Круглова С.К. поступило ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, поддержанное им в судебном заседании, вину по предъявленному ему обвинению признал полностью, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая сторона согласились с заявленным ходатайством.

Суд, установив, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, санкция за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, считает, что условия, предусмотренные ст.314 ч.1,2 УПК РФ, соблюдены.

Суд также приходит к выводу, что обвинительное заключение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждено совокупностью доказательств, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Круглова С.К., суд квалифицирует по наказание Круглову С.К., судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание Круглову С.К. суд признает признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Заявленный гражданский иск о возмещении материального ущерба, ООО <данные изъяты>, в сумме 3400 рублей, подлежит удовлетворению в полном объеме.

Условно-досрочное освобождение Круглову С.К., в соответствии со ст.79 ч.7 УК РФ, по приговору Биробиджанского городского суда от 26.09.2007 года подлежит отмене.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, личность подсудимого, то, что Круглов С.К. ранее судим, характеризуется удовлетворительно, отсутствие отягчающих и наличие смягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на его исправление и приходит к выводу, что оно должно быть связано с лишением свободы и изоляцией его от общества.

С учетом личности подсудимого и назначаемого наказания суд считает нецелесообразным применять в отношении Круглова С.К. дополнительные меры наказания - штраф и ограничение свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

приговорил:

Круглова С.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье - 2 /два/ года 6 /шесть/ месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.79 ч.7 УК РФ условно - досрочное освобождение Круглову С.К. по приговору Биробиджанского городского суда ЕАО от 26.09.2007 года отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания, назначенного по приговору Биробиджанского городского суда ЕАО от 26.09.2007 года, окончательно назначить Круглову С.К. наказание - 3/три/ года 6/шесть/ месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Круглову С.К. по данному уголовному делу оставить прежней - содержание под стражей.

Срок наказания Круглову С.К. исчислять с 15.12.2010 года.

Взыскать с Круглова С.К. в счет возмещения материального ущерба в пользу ООО <данные изъяты> - 3400 рублей.

Вещественные доказательства - обувь и куртку, хранящиеся у Круглова С.К., оставить последнему, протокол личного досмотра, хранящийся в уголовном деле, оставить при деле, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области через Биробиджанский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, осужденному в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора либо в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе (в случаи её подачи) либо в возражениях на кассационное представление или заявление.

При рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья А.В. Миленин