Дело № 1-56
Дело № 525331
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Биробиджан 11 января 2011 года
Судья Биробиджанского городского суда Еврейской автономной области Садловский В.М.
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Биробиджана Мазурова Н.А.,
подсудимого Кирильченко А.А.,
защитника Кривошеева С.И., представившего удостоверение <номер> и ордер <номер>,
при секретаре Кетовой Т.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Кирильченко А.А., <дата> года рождения, уроженца и жителя с. <адрес 1>, <данные изъяты>, проживающего по <адрес 2>, ранее судимого: 17 марта 2010 года Ленинским районным судом ЕАО по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком на 2 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ч. 2 ст. 228 УК РФ,
установил:
18 сентября 2010 года около 15 часов Кирильченко, находясь на участке местности, в лесном массиве в 120 метрах с левой стороны от 80-го километра автодороги <данные изъяты>, расположенного в окрестностях <данные изъяты> района Еврейской автономной области, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере, без цели сбыта, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, умышленно, путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли, незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану (каннабис), общим весом в высушенном виде 236,0 грамма, что является особо крупным размером, которую в количестве 176,0 грамма поместил в полимерный пакет, и в количестве 60,0 грамма в пластиковую бутылку с растворителем. После чего, Кирильченко, продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, в особо крупном размере, для личного потребления, перенес вышеуказанное наркотическое средство, общим весом в высушенном виде 236,0 грамма, по месту своего жительства, а именно во двор дома по <адрес 2>, где незаконно хранил его до 08 часов 19 сентября 2010 года.
В тот же день в период времени с 08 до 18 часов Кирильченко, с незаконно хранимым при себе вышеуказанным наркотическим средством прибыл для временного проживания в г. Биробиджан ЕАО, где поселился в доме у своего родственника А.К. по адресу: <адрес 4>, где на веранде указанного дома умышленно, без цели сбыта, незаконно хранил имеющееся у него наркотическое средство - марихуану (каннабис), в особо крупном размере, общим весом 236,0 грамма до 19 часов 10 минут, которое в тот же день в период времени с 19 часов 10 минут до 21 часа 40 минут сотрудниками патрульно-постовой службы МОВД «Биробиджанский» было обнаружено и в последствии, в период с 21 часа 40 минут до 22 часов 35 минут того же дня изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции в ходе осмотра места происшествия.
Подсудимый Кирильченко вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления данного приговора осознает.
Государственный обвинитель согласился с заявленным подсудимым ходатайством.
Суд, установив, что Кирильченко осознает характер и последствия заявленного ходатайства, санкция за преступление не превышает десяти лет лишения свободы, считает, что условия, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены.
Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Кирильченко суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Кирильченко, суд признает, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.
Решая вопрос о виде и размере наказания за содеянное, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законодателем к категории тяжких, обстоятельства его совершения, личность виновного, в том числе его характеристики, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, отсутствие отягчающих, то обстоятельство, что подсудимый в период условного осуждения не встал на путь исправления и совершил новое преступление, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить Кирильченко наказание в виде лишения свободы.
Решая вопрос о применении дополнительной меры наказания - штрафа, суд не видит ее целесообразности, так как подсудимый не работает, какого-либо иного дохода не имеет.
Вместе с тем, суд признает совокупность обстоятельств, смягчающих наказание Кирильченко, как исключительными и считает, что наказание подсудимому необходимо назначить с применением ст. 64 УК РФ.
Рассматривая вопрос о назначении вида исправительного учреждения, суд считает, что в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Ленинского районного суда ЕАО от 17 марта 2010 года в отношении Кирильченко А.А. подлежит отмене.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Кирильченко А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 64 УК РФ, сроком на два года без штрафа.
В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Кирильченко А.А. условное осуждение по приговору Ленинского районного суда ЕАО от 17 марта 2010 года и на основании ч. 1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору суда и окончательно к отбыванию назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания исчислять Кирильченко А.А. с 11 января 2011 года.
Меру пресечения Кирильченко А.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять осужденного под стражу в зале судебного заседания.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: прозрачный полимерный пакет, в котором находится бутылка из прозрачного полимерного материала с растительной массой и жидкостью зелено-бурого цвета - марихуана (каннабис), весом 39,8 грамма; полимерный пакет оранжевого цвета, в котором находится растительная масса темно-зеленого цвета - марихуана (каннабис), весом 155,8 грамма; прозрачный полимерный пакет, в котором находится папироса с частицами табачной массы и вещества со специфическим запахом - гашишное масло, весом 0,24 грамма, хранящиеся в комнате хранения наркотических средств СУ при УВД по ЕАО - уничтожить.
Процессуальные издержки - оплату труда адвоката Кривошеева С.И. за оказание юридической помощи, участвовавшего в уголовном судопроизводстве по назначению, - возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Биробиджанский городской суд в суд Еврейской автономной области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в возражениях на кассационное представление или кассационную жалобу, в заявлении либо в своей кассационной жалобе (в случае ее подачи).
Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед кассационным судом о назначении защитника.
Председательствующий В.М. Садловский