Приговор по ч. 2 ст. 228 УК РФ (незаконные перевозка, изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере). Вступил в законную силу 25.01.2011



Дело № 1- 456/2010 (482631)

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Биробиджан «28» декабря 2010 года

Судья Биробиджанского городского суда Еврейской автономной области Околов А.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Биробиджана ЕАО Егоровой Е.Ю.,

подсудимого Волкова В.В.,

защитника - адвоката Гавурина Н.И.,

при секретаре Бусевой Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Волкова В.В., родившегося <дата> в <адрес 1>, <данные изъяты>, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, <данные изъяты>, проживающего по <адрес 2>, судимого <дата> судом Центрального района г.Хабаровска по п.п. «в, г» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года, под стражей не содержащегося,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

15.07.2010 около 12.00 часов Волков В.В., имея умысел на незаконное изготовление наркотического средства - гашишного масла (масла каннабиса) в особо крупном размере без цели сбыта, для личного употребления прибыл из г. Хабаровска в окрестности <адрес 3>. Осуществляя задуманное, Волков В.В. зашел в лесной массив, где в неустановленном следствием месте сорвал верхушечные части растений дикорастущей конопли, из которых известным ему способом умышленно, незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство - гашишное масло (масло каннабиса) в особо крупном размере суммарным количеством 20,14 гр., которые упаковал в два свертка из полимерного материала весом 9,69 гр. и 10,45 гр. соответственно. Изготовленное наркотическое средство в свертках Волков В.В. поместил себе в анальное отверстие с целью незаконной перевозки в г. Хабаровск Хабаровского края.

16.07.2010 около 07.00 часов Волков В.В., продолжая реализовывать умысел на незаконную перевозку в анальном отверстии, без цели сбыта для личного употребления наркотического средства - гашишного масла суммарным количеством 20,14 гр., на автомобиле марки <данные изъяты> государственный регистрационный номер <номер> под управлением С.Ч. выехал из г. Биробиджана в направлении г. Хабаровска. На стационарном посту ДПС ГИБДД <адрес 4>, сотрудниками милиции данный автомобиль был остановлен, а пассажир Волков В.В. доставлен в здание УВД по ЕАО, расположенное по адресу: <адрес 5>, где в 15.10 часов 16 июля 2010 года в ходе личного досмотра из анального отверстия было изъято два полимерных свертка с гашишным маслом (маслом каннабиса) суммарным количеством 20,14 гр. (9,69 гр. и 10,45 гр.), которое относится к особо крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Волков В.В. вину свою признал полностью, заявил о своем согласии с обвинительным заключением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им было заявлено добровольно в присутствии его защитника, и после консультации с ним.

Государственный обвинитель согласился с заявленным подсудимым ходатайством о постановлении приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, суд, установив, что Волков В.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое сделано им добровольно и после консультации с защитником, и наказание за преступление, инкриминируемое ему, не превышает 10 лет, считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Более того, суд пришел к выводу, что обвинительное заключение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Волкова В.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные перевозка, изготовление без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Обстоятельствами, смягчающими наказание для подсудимого, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, нахождение на иждивение малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер, тяжесть и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, наличие судимости, влияние назначенного наказания на его исправление, руководствуясь принципом справедливости, приходит к выводу, что оно должно быть назначено с изоляцией от общества.

Учитывая, что подсудимый имеет заболевание и является инвалидом, с учетом обстоятельств, смягчающих наказание, суд в совокупности признает их исключительными и считает возможным назначить наказание с применением преступление" target="blank" data-id="35392">ст.64 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не применять, поскольку исправление осужденного может быть достигнуто назначенным наказанием.

По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство, хранящееся в камере хранения СУ при УВД по ЕАО, наркотическое средство - гашишное масло суммарным весом 20,14 гр., подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Волкова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ ниже низшего предела относительно санкции статьи, в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Центрального районного суда г.Хабаровска от 04.06.2010г. и окончательно назначить наказание по совокупности приговоров в соответствии ст.70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда, к наказанию назначенному по последнему приговору суда, - в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Волкову В.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей и взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 28.12.2010 года.

По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство, хранящееся в камере хранения СУ при УВД по ЕАО, наркотическое средство - гашишное масло суммарным весом 20,14 гр., уничтожить.

Процессуальные издержки - оплату труда адвоката за оказание юридической помощи, участвовавшего в уголовном судопроизводстве по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области через Биробиджанский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в возражениях на кассационное представление или кассационную жалобу, в заявлении либо в своей кассационной жалобе (в случае ее подаче). Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: А.В. Околов