Приговор по ч. 1 ст. 111 УК РФ. Вступил в законную силу 25.01.2011



Дело № 1-74/2011

Уголовное дело № 509331

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Биробиджан 13 января 2011 года

Судья Биробиджанского городского суда ЕАО Михалёв В.А.,

с участием государственного обвинителя -

помощника прокурора г. Биробиджана Мазурова Н.А.,

подсудимого Голобокова А.А.,

защитника Сухарева В.Е., представившего

удостоверение <номер> и ордер <номер> от <дата>,

при секретаре Шеиной О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Голобокова А.А. <дата> года рождения, уроженца <адрес 1>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес 2>, <данные изъяты>, под стражей по делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Голобоков А.А. 26 августа 2010 года в период времени с 8 до 9 часов в летней кухне, расположенной во дворе дома <адрес 1> в г. Биробиджане, в результате возникшей в ходе совместного распития спиртного ссоры с П.Г. на почве личных неприязненных отношений, в ответ на высказанную в его адрес П.Г. грубую нецензурную брань и толчок кулаком в область груди, имея умысел на причинение здоровью П.Г. тяжкого вреда, нанес ему находившимся в руке ножом один удар сзади в шею в область позвоночника, после чего так же ножом нанес ему пять ударов: один удар в область грудной клетки слева, один удар в область живота справа, один удар в область живота слева, один удар в область шеи спереди и один удар в левую руку, причинив тем самым потерпевшему телесные повреждения различной степени тяжести, в том числе: проникающее колото-резаное ранение грудной клетки справа; проникающее торакоабдоминальное ранение с повреждением левого купола диафрагмы, с ранением тонкого и толстого кишечника, внутрибрюшное кровотечение; проникающее колото-резаное ранение брюшной полости справа с ранением лоханки правой почки, паранефрит справа; колото-резаное ранение спинного мозга на уровне шейного утолщения, грубый левосторонний гемипарез, синдром частичного нарушения проводимости спинного мозга с уровня 4-го шейного позвонка, которые влекут тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.

Голобоков А.А. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, признал полностью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый добровольно после консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании после разъяснения положений Главы 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации подсудимый поддержал свое ходатайство, заявив, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.

Голобоков А.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Поэтому, по мнению суда, имеются все основания для применения особого порядка судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Голобокова А.А. по ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явка с повинной, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При назначении наказания Голобокову А.А. суд учитывает:

- характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, т.е. его категорию - тяжкое преступление, орудие преступления - нож, количество и локализацию нанесенных ударов;

- наличие обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание;

- данные о личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, к уголовной ответственности привлекающегося впервые;

- влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

С учетом указанных обстоятельств, а так же с учетом возраста Голобокова А.А. суд считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания.

Вместе с тем суд считает необходимым возложить на Голобокова А.А. обязанность: в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

В целях обеспечения исполнения приговора до его вступления в законную силу мера пресечения в отношении подсудимого должна оставаться прежней - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: вещество бурого цвета, рубашка, нож, находящиеся в бумажных конвертах, по вступлению приговора в законную силу в соответствии со ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению, как орудие преступления, и как предметы, не представляющие ценности.

Процессуальные издержки в виде выплат адвокату за оказание им юридической помощи подсудимому Голобокову А.А. по назначению в соответствии с ч. 1 ст. 132, ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Голобокова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года.

В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Голобокову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Возложить на Голобокова А.А. обязанность: в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Голобокову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: вещество бурого цвета, рубашку, нож, находящиеся в бумажных конвертах - уничтожить.

Процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд ЕАО в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в возражениях на кассационное представление или кассационную жалобу, в заявлении либо в своей кассационной жалобе (в случае ее подачи). Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: В.А. Михалёв