Дело № 1-500
Дело № 525131
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Биробиджан 07 декабря 2010 года
Судья Биробиджанского городского суда Еврейской автономной области СадловскийВ.М.
с участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> Чижеумовой Е.В.,
подсудимого Шибарева А.В.,
защитника Неугодова В.С., представившего удостоверение <номер> и ордер <номер>,
при секретаре КетовойТ.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Шибарева А.В., <дата> года рождения, уроженца и жителя <адрес 1>, <данные изъяты>, проживающего по <адрес 2>, ранее судимого: 25 января 2010 года Биробиджанским городским судом Еврейской автономной области по ч. 1 ст. 166 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,
установил:
21 сентября 2010 года в 10 часов 10 минут Шибарев, находясь в салоне автомобиля марки <данные изъяты>, <дата> выпуска, государственный регистрационный знак <номер>, расположенного на автопарковке по переулку <адрес 3> в г. Биробиджане Еврейской автономной области, осознавая противоправный характер своих действий, в результате внезапно возникшего умысла, направленного на неправомерное завладение без цели хищения транспортного средства, без разрешения владельца данного транспортного средства сел на водительское сиденье вышеуказанного автомобиля, после чего с помощью ключа, находящегося в замке зажигания, завел двигатель, сдвинулся на автомобиле с места и направился в сторону <адрес 4> г. Биробиджана ЕАО, затем направился в сторону <адрес 5> г. Биробиджана ЕАО, и, после этого, около 12 часов на угнанном автомобиле, принадлежащем Д.П., выдвинулся в сторону с. Ленинское Ленинского района ЕАО, где 21 сентября 2010 года около 14 часов был остановлен сотрудниками милиции в с. Красивое Биробиджанского района ЕАО на перекрестке улиц <адрес 6>.
Подсудимый Шибарев вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия данного постановления приговора осознает.
Государственный обвинитель и потерпевшая сторона согласились с заявленным подсудимым ходатайством.
Суд, установив, что Шибарев осознает характер и последствия заявленного ходатайства, санкция за преступление не превышает десяти лет лишения свободы, считает, что условия, предусмотренные ч.1и ч. 2 ст.314УПК РФ, соблюдены.
Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Шибарева суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
Обстоятельствами, смягчающими наказание Шибарева, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.
Решая вопрос о виде и размере наказания за содеянное, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, обстоятельства его совершения, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, отсутствие отягчающих, то обстоятельство, что подсудимый в период условного осуждения не встал на путь исправления и совершил аналогичное преступление, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить Шибареву наказание в виде лишения свободы.
Рассматривая вопрос о назначении вида исправительного учреждения, суд считает, что в соответствии с доказательства по делу: автомобиль – необходимо оставить на хранении у А.К.; трико и олимпийку – необходимо оставить на хранении у Шибарева А.В.; бумажный конверт с находящимися в нем марлевым тампоном и помещенными в него волосами, бумажный конверт с находящимся в нем марлевым тампоном с помещенным в него веществом бурого цвета и фрагментом осколков стекла, хранящиеся при уголовном деле – необходимо уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316УПКРФ, суд
приговорил:
Признать Шибарева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.
В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Шибареву А.В. условное осуждение по приговору Биробиджанского городского суда ЕАО от 25 января 2010 года и на основании ч. 1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично присоединить не отбытую часть наказания по предыдущему приговору суда и окончательно к отбыванию назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года с отбыванием наказания в колонии-поселении.
К месту отбывания наказания Шибареву А.В. надлежит следовать самостоятельно.
Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия Шибарева А.В. в колонию-поселение.
Меру пресечения Шибареву А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: автомобиль – оставить на хранении у А.К.; трико и олимпийку – оставить на хранении у Шибарева А.В.; бумажный конверт с находящимися в нем марлевым тампоном и помещенными в него волосами, бумажный конверт с находящимся в нем марлевым тампоном с помещенным в него веществом бурого цвета и фрагментом осколков стекла, хранящиеся при уголовном деле – уничтожить.
Взыскать с Шибарева А.В. в пользу потерпевшего Д.П. в возмещении ущерба, причиненного преступлением, 11864 (одиннадцать тысяч восемьсот шестьдесят четыре) рубля.
Процессуальные издержки – оплату труда адвоката Неугодова В.С. за оказание юридической помощи, участвовавшего в уголовном судопроизводстве по назначению, - возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Биробиджанский городской суд в суд Еврейской автономной области в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в возражениях на кассационное представление или кассационную жалобу, в заявлении либо в своей кассационной жалобе (в случае ее подачи).
Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед кассационным судом о назначении защитника.
Председательствующий В.М. Садловский