Приговор по п. `в` ч. 2 ст. 158, п. `б, в` ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. `б` ч. 2 ст. 158, п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ. Вступил в законную силу 03.02.2011



Дело № 1-445/2010приговорИменем Российской Федерации

29 ноября 2010 года г. Биробиджан

Судья Биробиджанского городского суда Еврейской автономной области Миленин А.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора прокуратуры г. Биробиджана Егоровой Е.Ю.,

подсудимого Степаненко С.А.,

защитника Троян В.И., представившего ордер <номер> от 29.11.2010г.,

при секретаре Пархун О.П.,

а также с участием потерпевшего Н.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Степаненко С.А. <дата> рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего <адрес>, ранее судимого:

- 07.08.2002г. Биробиджанским городским судом ЕАО по ст.162 ч.2 п. «г» УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожден 10.05.2006 года по отбытию срока;

-24.01.2007г. Биробиджанским городским судом ЕАО по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы;

-30.10.2008г. Биробиджанским городским судом ЕАО по ст. 158 ч.3, ст.167 ч.2. ст.69 ч.3, 69 ч.5 УК РФ к 6 годам лишения свободы. 25.05.2010 года условно-досрочно освобожден на неотбытый срок 2 года 9 месяцев.

по настоящему уголовному под стражей с 13.11.2010г.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158; п. «б, в» ч.2 ст. 158; ч.3 ст.30, п. «б» ч. 2 ст. 158; п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

05.06.2010 года в период времени с 21 часов 30 минут до 22 часов 15 минут Степаненко С.А., находясь в районе дачного участка, расположенного по адресу: <адрес>, в результате внезапно возникшего умысла направленного на тайное хищения чужого имущества, перелез через забор вышеуказанного дачного участка, откуда из корыстных побуждений, тайно, путем свободного доступа похитил рассаду, принадлежащую Н.К., а именно 37 корней огурцов, стоимостью одного корешка 15 рублей, на сумму 555 рублей, 284 корня помидор, стоимость одного корня 10 рублей, на сумму 100 рублей, 36 кустов капусты, стоимость одного куста 7 рублей, на сумму 252 рубля, а всего на общую сумму 3747 рублей. После чего, обратив похищенное имущество в свою собственность, с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил Н.К., значительный материальный ущерб.

Он же, 31.07.2010 года в период времени с 09 часов 15 минут до 10 часов 00 минут, находясь в районе дачного участка расположенного по адресу: <адрес>, в результате внезапно возникшего умысла, направленного на тайное хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что его никто не видит, перелез через забор вышеуказанного дачного участка, подойдя к домку и с целью хищения чужого имущества, путем выставления оконного стекла дачного домика, незаконно проник через него в помещение, откуда из корыстных побуждений, тайно похитил строительные инструменты и вещи, принадлежащие В.К., а именно: отвертку с бордовой ручкой, стоимостью 13 рублей, отвертку с черной ручкой, стоимостью 13 рублей, отвертку с оранжевой ручкой. Стоимостью 33 рубля, стамеску с синей ручкой, стоимостью 145 рублей, стамеску с красной ручкой, стоимостью 50 рублей, стамеску с черной ручкой, стоимостью 50 рублей, гвоздодер, стоимостью 105 рублей, уровень, стоимостью 67,5 рубля, рулетку, стоимостью 44.5 рубля, рубанок, стоимостью 125 рублей, два топора с деревянными ручками, каждый стоимостью 156 рублей, на сумму 312 рублей, четыре молотка с ручками, стоимостью каждый 97,5 рубля, на сумму 390 рублей, шуруповерт, стоимостью 820 рублей, банку с краской, стоимостью 288 рублей, банку с краской, стоимостью 202,50 рублей, камуфляжные брюки, куртку, ценности не представляют, стеклорез, стоимостью 40 рублей, две ножовки, каждая стоимостью 66 рублей, на сумму 132 рубля, три штапеля, каждый стоимостью 29 рублей, на сумму 87 рублей, 30 метров провода алюминиевого, стоимостью 50 рублей, на общую сумму 2967 рублей 50 копеек. После чего, обратив похищенное имущество в свою собственность, с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил В.К., значительный материальный ущерб.

Он же, 01.08.2010 года в период времени с 13 часов 00 минут до 14 часов 00 минут, находясь в районе дачного участка расположенного по адресу: <адрес>, в результате внезапно возникшего умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что его никто не видит, перелез через забор вышеуказанного дачного участка, подойдя к домку и с целью хищения чужого имущества, незаконно проник через незапертую дверь в помещение, откуда из корыстных побуждений, тайно пытался похитить продукты питания, принадлежащие В.Б., а именно 1кг. сахара, стоимостью 35 рублей, 1кг. риса, стоимостью 33 рубля, 2кг. мяса, стоимостью 470 рублей, майонез «провансаль», стоимостью 23 рубля, 600гр, варенье «вишня», стоимостью 50 рублей, 2 банки варенья «смородина», стоимостью 100 рублей, на общую сумму 711 рублей. Однако Степаненко С.А. не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан потерпевшим В.Б..

Он же, 13.08.2010 года в период времени с 18 часов 00 минут до 18 часов 30 минут, находясь в районе дачного участка расположенного по адресу: <адрес>, в результате внезапно возникшего умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что его никто не видит, перелез через забор вышеуказанного дачного участка, подойдя к домку и с целью хищения чужого имущества, незаконно проник через незапертую дверь в помещение, откуда из корыстных побуждений, тайно похитил вентилятор, стоимостью 1500 рублей, принадлежащий Л.Г.. После чего, обратив похищенное имущество в свою собственность, с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил Л.Г., материальный ущерб на сумму 1500 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела от Степаненко С.А. поступило ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, поддержанное им в судебном заседании, вину по предъявленному ему обвинению признал полностью, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая сторона согласились с заявленным ходатайством.

Суд, установив, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, санкция за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, считает, что условия, предусмотренные ст.314 ч.1,2 УПК РФ, соблюдены.

Суд также приходит к выводу, что обвинительное заключение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждено совокупностью доказательств, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Степаненко С.А. суд квалифицирует:

- по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ/ по эпизоду от 05.06.2010г./ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

- по ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ/ по эпизоду от 31.07.2010г./ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по ст.30 ч.3 -ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ/ по эпизоду от 01.08.2010г. / - как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

- по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ/ по эпизоду от 13.08.2010г./ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Обстоятельством, отягчающим наказание Степаненко С.А., суд признает рецидив преступления.

Обстоятельством, смягчающим наказание Степаненко С.А., суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Заявленный гражданский иск о возмещении материального ущерба, Н.К., в сумме 3747 рублей, подлежит удовлетворению в полном объеме.

Условно-досрочное освобождение Степаненко С.А., в соответствии со ст.79 ч.7 УК РФ, по приговору Биробиджанского городского суда от 30.10.2008 года подлежит отмене.

С учетом личности подсудимого, который характеризуется отрицательно, полного признания им вины, обстоятельств совершения преступлений, суд считает нецелесообразным применять в отношении Степаненко С.А., дополнительную меру наказания - ограничение свободы.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, то, что Степаненко С.А. ранее судим, характеризуется отрицательно, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, и считает, что наказание Степаненко С.А должно быть связано с лишением свободы и изоляцией его от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

приговорил:

Степаненко С.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в»/ по эпизоду от 05.06.2010г./, ст.158 ч.2 п. «б,в»/ по эпизоду от 31.07.2010г./, ст.30 ч.3 -ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ/ по эпизоду от 01.08.2010г. /, ст.158 ч.2 п. «б»/по эпизоду 13.08.2010г/ УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ / по эпизоду от 05.06.2010г./ - 2/два/ года лишения свободы без ограничения свободы;

- по ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ/ по эпизоду от 31.07.2010г./ - 2/два/ года лишения свободы без ограничения свободы;

- по ст.30 ч.3 -ст.158 ч.2 п. «б»УК РФ / по эпизоду от 01.08.2010г. / - 1/один/ год 6/шесть/ месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ/ по эпизоду от 13.08.2010г. / - 2/два/ года лишения свободы без ограничения свободы;

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить Степаненко С.А.наказание 3/три/ года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.79 ч.7 УК РФ условно - досрочное освобождение Степаненко С.А. по приговору Биробиджанского городского суда ЕАО от 30.10.2008 года отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания, назначенного по приговору Биробиджанского городского суда ЕАО от 30.10.2008 года, окончательно назначить Степаненко С.А. наказание - 4/четыре/ года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Степаненко С.А. по данному уголовному делу оставить прежней - содержание под стражей.

Срок наказания Степаненко С.А. исчислять с 13.11.2010 года.

Взыскать со Степаненко С.А. в счет возмещения материального ущерба в пользу Н.К. - 3747 рублей.

Вещественные доказательства: 3 отвертки, 2 стамески, гвоздомер, уровень, рулетка, рубанок, 2 топора, 4 молотка, шуроповерт, 2 жестяные банки с краской, камуфляжные брюки, куртка, 2 ножовки, 3 шпателя, ножницы, ножик, стеклорез, провод алюминиевый 30 метров - хранящийся у потерпевшего Карюкина В.Н., оставить у потерпевшего; мясо, сахар, рис, майонез, 3 банки варенья - хранящийся у потерпевшего В.Б. оставить у потерпевшего; вентилятор, хранящийся у потерпевшей Л.Г. оставить у потерпевшей, после вступления приговора в законную силу. Полимерный пакет, хранящиеся в камере хранения МОВД «Биробиджанский» уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в суд ЕАО через Биробиджанский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденному в тот же срок со дня вручения копии приговора. Разъяснить осужденному право ходатайствовать об участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, а также то, что он вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: А.В. Миленин