Приговор по ч. 1 ст. 328 УК РФ (уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы). Вступил в законную силу 05.02.2011



Дело № 1-72/2011 (№ 566431)

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Биробиджан 25 января 2011 года

Судья Биробиджанского городского суда Еврейской автономной области Гавриков И.В. с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора г. Биробиджана Мазурова Н.А.,

подсудимого Стукалова П.А.,

защитника Белькова А.П., удостоверение <номер>, ордер <номер> от <дата>,

при секретаре Петреченко А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Стукалова П.А., <дата> года рождения, уроженца <адрес 1>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес 2>, ранее не судимого, под стражей по настоящему делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Стукалов П.А. уклонился от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы при следующих обстоятельствах.

Стукалов П.А., проживающий в г. Биробиджане ЕАО, являясь гражданином РФ, достигшим призывного возраста и не имеющим права на освобождение и отсрочку от призыва на военную службу, умышленно, не желая проходить военную службу в Вооружённых силах РФ, при отсутствии уважительных причин, не подавая при этом заявления о прохождении альтернативной воинской службы и не смотря на неоднократно полученные повестки о явке в военный комиссариат на мероприятия, связанные с призывом на военную службу и медицинское освидетельствование граждан, не пребывающих в запасе, в соответствии с Указом Президента РФ от 30.09.2010. № 1191 «О призыве в октябре-декабре 2010 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву», в военный комиссариат по г. Биробиджану и Биробиджанскому району, расположенный в г. Биробиджане ЕАО по адресу <адрес 3>, неоднократно, умышленно не являлся.

22.09.2010 г. Стукалову П.А. по месту его проживания - <адрес 2> была вручена повестка о явке в объединённый военный комиссариат города Биробиджана и Биробиджанского района ЕАО, расположенный по адресу ЕАО, г. Биробиджан, <адрес 3>, на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, к 08 часам 30 минутам 12.10.2010 г. Однако в нарушение Федерального закона РФ «О воинской обязанности и военной службе» Стукалов П.А. умышленно, с целью уклонения от призыва на военную службу, не желая проходить военную службу, в назначенное время в военный комиссариат не явился, тем самым уклонился от призыва на военную службу без уважительных причин при отсутствии законных оснований для освобождения от военной службы.

16.10.2010 г. Стукалову П.А. по месту его проживания - <адрес 2> была вручена повестка о явке в объединённый военный комиссариат города Биробиджана и Биробиджанского района ЕАО, расположенный по адресу ЕАО, г. Биробиджан, <адрес 3>, на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, к 08 часам 30 минутам 18.10.2010 г. Однако в нарушение Федерального закона РФ «О воинской обязанности и военной службе» Стукалов П.А. умышленно, с целью уклонения от призыва на военную службу, не желая проходить военную службу, в назначенное время в военный комиссариат не явился, тем самым уклонился от призыва на военную службу без уважительных причин при отсутствии законных оснований для освобождения от военной службы.

29.10.2010 г. Стукалову П.А. по месту его проживания - <адрес 2> была вручена повестка о явке в объединённый военный комиссариат города Биробиджана и Биробиджанского района ЕАО, расположенный по адресу <адрес 3>, на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, к 08 часам 30 минутам 09.11.2010 г. Однако в нарушение Федерального закона РФ «О воинской обязанности и военной службе» Стукалов П.А. умышленно, с целью уклонения от призыва на военную службу, не желая проходить военную службу, в назначенное время в военный комиссариат не явился, тем самым уклонился от призыва на военную службу без уважительных причин при отсутствии законных оснований для освобождения от военной службы.

Подсудимый Стукалов П.А., по ходатайству которого дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, согласен с вмененным ему обвинением в полном объеме. Существо особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия он понимает. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением заявлено им добровольно в присутствии защитника.

Защитник Бельков А.П. поддержал заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Мазуров Н.А. не возражал о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, установив, что Стукалов П.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно после консультации с защитником, наказание за преступление, инкриминируемое подсудимому, не превышает 10 лет лишения свободы, считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Инкриминируемое Стукалову П.А. деяние квалифицируется по ч. 1 ст. 328 УК РФ, как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершенного преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также влияние назначаемого наказания на исправление Стукалова П.А., на условия его жизни, а также личность подсудимого, который в целом характеризуется удовлетворительно.

Принимая во внимание изложенное, учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, руководствуясь принципом справедливости, суд считает возможным назначить Стукалову П.А. наказание в виде лишения свободы с применением положений статьи 73 УК РФ.

В целях осуществления контроля за поведением Стукалова П.А. и предотвращения совершения им новых противоправных деяний, суд считает необходимым возложить на подсудимого дополнительную обязанность.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства, хранящиеся в уголовном деле, - три корешка повесток - подлежат хранению в уголовном деле.

Процессуальные издержки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Стукалова П.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Стукалову П.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Стукалова П.А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Стукалову П.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката Белькова А.П. за оказание юридической помощи, участвовавшего в уголовном судопроизводстве по назначению, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, произвести за счет средств федерального бюджета.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства, хранящиеся в уголовном деле, - три корешка повесток - хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области через Биробиджанский городской суд ЕАО в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора либо в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе (в случае ее подачи) либо в возражениях на кассационное представление или заявлении. Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья И.В. Гавриков