Приговор от 31.01.2011 года по ч. 1 ст. 318 УК РФ (угроза применения насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти). Вступил в законную силу 11.02.2011 года



Дело № 1-75/2011

(№447731)

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Биробиджан 31 января 2011 года

Судья Биробиджанского городского суда Еврейской автономной области Веселова Л.В.,

С участием государственного обвинителя прокуратуры г. Биробиджана Чижеумовой Е.В.,

подсудимых: Савельева А.П.,

Баркова А.А.,

Петаняна В.Н.,

защитников: Сухарева В.Е., представившего удостоверение <номер> и ордер <номер> от <дата>, Байрамова В.Х., представившего удостоверение <номер> и ордер <номер> от <дата>,

при секретаре Панариной О.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Савельева А.П., <дата> года рождения, уроженца <адрес 1>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес 2>, ранее не судимого, под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

Баркова А.А., <дата> года рождения, уроженца <адрес 1>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес 3>, ранее судимого:

- 05.04.2010 г. мировым судьей судебного участка № 7 Железнодорожного района г. Хабаровска по ст. 319 УК РФ к обязательным работам сроком на 120 часов. 07.09.2010 г. снят с учета по отбытии наказания;

под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

Петаняна В.Н., <дата> года рождения, уроженца <адрес 8>, <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес 4>, проживающего в <адрес 5>, ранее не судимого, под стражей не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Савельев А.П. и Барков А.А. совершили преступление, связанное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Петанян В.Н. совершил преступление, связанное с угрозой применения насилия в отношении представителя власти и его близких в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Данное преступление совершено ими в г. Биробиджане ЕАО при следующих обстоятельствах.

Д.Р., назначенный на должность заместителя начальника отдела ГИБДД УВД по ЕАО приказом начальника УВД ЕАО от 06.04.2010 года <номер> л/с, а также с 08 часов 00 минут 01.05.2010г. до 08 часов 00 минут 02.05.2010г. являющийся, согласно графика на май 2010г., составленного начальником ГИБДД УВД по ЕАО и утвержденного заместителем начальника УВД по ЕАО, ответственным по ГИБДД УВД ЕАО по организации и контролю за несением службы, и Ю.П., назначенный на должность заместителя командира взвода ДПС отдельной роты ДПС ГИБДД УВД по ЕАО приказом начальника УВД ЕАО от 24.02.2010 года <номер> л/с, являющиеся представителями власти, то есть должностными лицами, наделенными в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от них в служебной зависимости, а именно, в соответствии со статьями 10, 11 ФЗ «О милиции» № 1026-1 от 18 апреля 1991 года обязанностями предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения; выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств; обеспечивать правопорядок на улицах, площадях, в парках, на транспортных магистралях, вокзалах, в аэропортах и других общественных местах; осуществлять государственный контроль и надзор за соблюдением правил в области обеспечения безопасности дорожного движения, а также правами требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступления или административного правонарушения, доставлять в медицинские учреждения либо в дежурные части органов внутренних дел и содержать в них до вытрезвления лиц, находящихся в общественных местах в состоянии опьянения, проводить в установленном законом порядке освидетельствование лиц, подозреваемых в совершении преступления либо в отношении которых имеется повод к возбуждению дела об административном правонарушении, для определения наличия в организме алкоголя или наркотических средств либо направлять или доставлять данных лиц в медицинское учреждение, если результат освидетельствования необходим для подтверждения или опровержения факта правонарушения или объективного рассмотрения дела о правонарушении; останавливать транспортные средства и проверять документы на право пользования и управления ими, страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, а также документы на транспортные средства; отстранять от управления транспортными средствами лиц, в отношении которых имеются достаточные основания полагать, что они находятся в состоянии опьянения, а равно не имеющих документов на право управления или пользования транспортным средством, кроме того, Ю.П., в соответствии с должностной инструкцией заместителя командира взвода ДПС отдельной роты дорожно-патрульной службы ГИБДД УВД по ЕАО, являющейся приложением <номер> к приказу УВД по ЕАО от 30.03.2007г. <номер>, наделен правом пользоваться всеми правами, предоставленными инспектору ДПС, а именно требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступления и административного правонарушения, а также действий, препятствующих осуществлению полномочий милиции; проверять у граждан документы, удостоверяющие личность; отстранять в установленных законодательством РФ случаях водителей от управления транспортным средством, а транспортное средство задерживать до устранения причин задержания; проводить в установленном законодательством РФ порядке освидетельствования лиц, подозреваемых в совершении преступления или административного правонарушения, повлекших угрозу безопасности дорожного движения, для установления факта алкогольного или наркотического опьянения, около 06 часов 20 минут 02.05.2010г. на служебном автомобиле марки «ВАЗ 21115» с государственным регистрационным номером <номер> находились в районе дома <адрес 6> в г. Биробиджане.

Около 06 часов 20 минут 02.05.2010г. ими между домом <адрес 7> и домом <адрес 6> в г. Биробиджане был замечен автомобиль марки <данные изъяты>, белого цвета, с государственным регистрационным знаком <номер>, рядом с которым находился Я.О. с признаками алкогольного опьянения, ранее управлявший данным автомобилем, в действиях которого усматривались признаки административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.8 КоАП РФ. Ю.П. и Д.Р. подъехали к автомобилю марки <данные изъяты>, белого цвета, с государственным регистрационным знаком <номер>, с целью пресечения административного правонарушения водителем данного автомобиля Я.О. После чего Ю.П. предъявил Я.О., находившемуся на водительском кресле указанного автомобиля, требование предъявить документы на право владения и управления указанным автомобилем.

Савельев А.П., Барков А.А. и Петанян В.Н. в период времени с 06 часов 25 минут до 07 часов 00 минут 02.05.2010г., находясь между домом <адрес 7> и домом <адрес 6> в г. Биробиджане, выйдя из салона автомобиля марки <данные изъяты>, белого цвета, с государственным регистрационным знаком <номер>, в связи с тем, что заместитель командира взвода ОР ДПС Ю.П. и заместитель начальника ГИБДД УВД по ЕАО Д.Р. предъявили требование о предоставлении документов на право управления и пользования автомобилем, осознавая степень общественной опасности и противоправный характер своих действий, а также то, что перед ними находятся представители власти, а именно сотрудники милиции в форменной одежде, при исполнении своих должностных обязанностей, с целью нарушения общественного порядка и воспрепятствования законным требованиям представителя власти, и публично унизить последних в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, публично, громко, многократно высказали в присутствии посторонних граждан, не имеющих отношения к службе в органах внутренних дел, а именно Н.Ю., А.К. и В.Н., в адрес представителей власти Ю.П. и Д.Р. грубую нецензурную брань, оскорбительные слова и выражения в неприличной форме, оскорбив и унизив человеческое достоинство последних, подрывая авторитет правоохранительных органов. А так же Петанян В.Н. высказал в их адрес и членов их семей угрозы применения физического насилия в связи с исполнением Д.Р. и Ю.П. своих должностных обязанностей, а именно: «отрежем головы», «убьем детей», «захлебнешься в своей крови», «в один прекрасный день не дождетесь своих детей», которые последние восприняли реально, а также хватался за форменное обмундирование и пытался нанести удары руками по телу Д.Р. и Ю.П., которые обороняясь, пресекали данные противоправные действия.

После чего, Савельев А.П. и Барков А.А., в период времени с 06 часов 25 минут до 07 часов 00 минут 02.05.2010г., находясь между домом <адрес 7> и домом <адрес 6> в г. Биробиджане, реализуя свой умысел, направленный на применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителей власти, действуя совместно и согласованно умышленно нанесли не менее двух ударов руками в область грудной клетки Д.Р., и не менее двух ударов руками в область грудной клетки Ю.П.

В результате совместных умышленных действий группы лиц в составе Савельева А.П. и Баркова А.А. потерпевшим Д.Р. и Ю.П. были причинены физическая боль, нравственные страдания, а также, согласно заключению эксперта <номер> от 26.05.2010 г. Д.Р., телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей и кровоподтека передней поверхности грудной клетки справа, что по степени тяжести не повлекло вреда здоровью, так как не вызвало его кратковременного расстройства или утрату общей трудоспособности, а Ю.П., согласно заключению эксперта <номер> от 26.05.2010 г. телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей в проекции левой грудинно-ключично-сосцевидной мышцы, кровоподтека передней поверхности левой половины грудной клетки, что по степени тяжести не повлекло вреда здоровью, так как не вызвало его кратковременного расстройства или утрату общей трудоспособности.

Подсудимые Савельев А.П., Барков А.А. и Петанян А.А. виновными себя по предъявленному обвинению признали полностью и поддержали своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое ими было заявлено добровольно и после консультации с защитниками. Последствия данного постановления приговора осознают.

Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством.

Потерпевшие также не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, о чем имеются заявления (л.д. 6-7, 8-9).

Установив, что Савельев А.П., Барков А.А., Петанян В.Н. осознают характер и последствия заявленного ходатайства, а также то, что санкция за совершённое ими преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу, что условия, предусмотренные ч. ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Суд также считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимых Савельева А.П. и Баркова А.А. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Действия подсудимого Петаняна В.Н. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 318 УК РФ, как угроза применение насилия в отношении представителя власти и его близких, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Обстоятельствами, смягчающими наказание для подсудимых, суд признает полное признание вины, раскаянье в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание для подсудимых, в соответствии с судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, Савельев и Петанян не судимы, принимает во внимание влияние назначенного наказания на их исправление и приходит к выводу, что каждому должно быть назначено в виде штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: сотовый телефон «Nokia 2700» с флэш- картой «MicroSD; MM 8 GR01G; С0830000 934», хранящиеся у Е.Е.- оставить у последнего, нарукавный шеврон МВД России, хранящийся в уголовном деле - хранить в деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Савельева А.П., Баркова А.А., Петаняна В.Н., виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей каждому.

Меру пресечения Савельеву А.П., Баркову А.А., Петаняну В.Н., до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: сотовый телефон «Nokia 2700» с флэш- картой «MicroSD; MM 8 GR01G; С0830000 934», хранящиеся у Е.Е.- оставить у последнего, нарукавный шеврон МВД России, хранящийся в уголовном деле- хранить в деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в суд ЕАО в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, либо в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должны указать в своей кассационной жалобе, а также в возражениях на кассационное представление или кассационную жалобу.

Председательствующая: Л.В. Веселова