Приговор от 25.01.2011 по ч. 2 ст. 228 УК РФ (незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере). Вступил в законную силу 05.02.2011



Дело № 1-80/2011

(№ 529931)

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Биробиджан 25 января 2011 года

Судья Биробиджанского городского суда Еврейской автономной области Нижегородова Т.М.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Биробиджана Чижеумовой Е.В.,

подсудимого Шибанова И.В.,

защитника Ящук В.Н., представившей удостоверение <номер> и ордер <номер>,

при секретаре Лафир И.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Шибанова И.В., <дата> года рождения, уроженца <адрес 1>, <данные изъяты>, зарегистрированного: <адрес 2>, проживающего: <адрес 3>, несудимого, под стражей не содержащегося,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шибанов И.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

25 сентября 2010 года в период времени с 11 часов 15 минут по 14 часов 00 минут Шибанов И.В., находясь рядом с коровником, расположенным в 2 км. от с.<данные изъяты> Биробиджанского района ЕАО, умышленно, без цели сбыта путем сбора частей растений дикорастущей конопли незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану (каннабис), весом 1673,0 грамм, которое, поместив в два полимерных мешка перевез в с. <данные изъяты> Биробиджанского района ЕАО, где спрятал около водонапорной башни и незаконно хранил его до 16 часов 30 минут 28.09.2010, когда, приехав в указанный день в с.<данные изъяты> Биробиджанского района на автомобиле <данные изъяты> г/н <номер> под управлением А.А., Шибанов И.В. забрал ранее спрятанные им два полимерных мешка с дикорастущей коноплей, и, поместив в автомобиль, на котором приехал, продолжая хранить наркотическое средство при себе, направился в г.Биробиджан, однако на <данные изъяты> км. автодороги Биробиджан-Ленинское данный автомобиль был остановлен, а наркотическое средство было обнаружено и изъято.

При ознакомлении с материалами уголовного дела 19 декабря 2010 года (л.д. 181-184) Шибанов И.В., в присутствии своего защитника воспользовавшись правом, предусмотренным п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Шибанов И.В. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно в присутствии его защитника и после консультации с ним.

Государственный обвинитель согласился с заявленным подсудимым ходатайством.

Таким образом, суд, установив, что Шибанов осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое сделано им добровольно и после консультации с защитником, наказание за преступление, инкриминируемое ему, не превышает 10 лет лишения свободы, считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Более того, суд пришел к выводу, что обвинительное заключение, с которым согласился подсудимый, обосновано, и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Шибанова И.В. подлежат квалификации по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ - 1673,0 гр. марихуаны (каннабиса) относится к особо крупному размеру.

Обстоятельствами, смягчающими наказание для подсудимого, суд признает явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил.

Решая вопрос о виде наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, связанного с незаконным оборотом наркотических средств и представляющего повышенную общественную опасность, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, который по настоящему и прежнему месту работы характеризуется положительно, судимым не значится, но привлекался к административной ответственности, учитывает то, что совершенное преступление за собой тяжких последствий не повлекло, и считает, что ему может быть назначено наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

В целях осуществления контроля за поведением Шибанова и предотвращения совершения им новых противоправных деяний, суд, основываясь на ч. 5 ст. 73 УК РФ, считает необходимым возложить на него исполнение обязанности - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Исходя из обстоятельств уголовного дела и материального положения подсудимого дополнительный вид наказания в виде штрафа, по мнению суда, применять нецелесообразно.

Также суд не находит оснований для признания смягчающих обстоятельств исключительным, для назначения Шибанову И.В. наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи.

Вещественные доказательства по делу: два мешка из полимерного материала с растительной массой - марихуаной общим весом 1673,0 грамм, прозрачный пакет с 12 конвертами со смывами с рук, со срезами ногтевых пластин - подлежат уничтожению, как не представляющие ценности.

Процессуальные издержки в виде выплат адвокату за оказание юридической помощи Шибанову И.В., возместить за счет федерального бюджета, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

Мера пресечения избранная в отношении Шибанова И.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу подлежит отмене.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шибанова И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить 3 (три) года лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Шибанову И.В. наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, с возложением на него обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Шибанову И.В. по вступлении приговора в законную силу - отменить.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства два мешка из полимерного материала с растительной массой - марихуаной общим весом 1673,0 грамм, прозрачный пакет с 12 конвертами со смывами с рук, со срезами ногтевых пластин - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МОВД «Биробиджанский» - уничтожить, как не представляющие ценности.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых за оказание юридической помощи адвокату, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области через Биробиджанский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение десяти суток со дня провозглашения.

Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в возражениях на кассационное представление или кассационную жалобу, в заявлении либо в своей кассационной жалобе (в случае ее подачи). Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Т.М. Нижегородова