16 декабря 2010 года г. Биробиджан
Судья Биробиджанского городского суда Еврейской автономной области Миленин А.В.,
с участием государственного обвинителя прокурора Биробиджанской прокуратуры Чижеумовой Е.В.,
подсудимого Сазонова А.В.,
защитника Русинова Н.Г., представившего ордер <номер> от <дата>,
при секретаре Пархун О.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Сазонова А.В. <дата> рождения, уроженца <адрес 1>, <данные изъяты>, проживающего г<адрес 2>, ранее судимого:
12.09.2006 года Биробиджанским городским судом ЕАО по ст.158 ч.3 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательном сроком 2 года;
08.11.2007 года Биробиджанским городским судом ЕАО по ч.1 ст.166 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ присоединен приговор от 12.09.2006 года и окончательно определено наказание в виде 3 лет лишения свободы;
16.12.2009 года освобожден условно-досрочно на срок 10 месяцев 22 дня.
по данному уголовному делу под стражей не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,
установил:
04.11.2010 года примерно в 08 часов 00 минут, Сазонов А.В., находясь в квартире <адрес 3> в г. Биробиджане ЕАО, в результате внезапно возникшего умысла, направленного на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих преступных действий, путем свободного доступа с тумбы, находящейся в спальной комнате вышеуказанной квартиры, тайно похитил сотовый телефон марки «LGKF 300», стоимостью 4700 рублей; флеш - карту MikroCD на 1 Gb, стоимостью 300 рублей, принадлежащие С.Ф., после чего, обратив похищенное имущество в свою собственность, с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей С.Ф. значительный материальный ущерб в размере 5000 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела от Сазонова А.В. поступило ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, поддержанное им в судебном заседании, вину по предъявленному ему обвинению признал полностью, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевшая сторона согласились с заявленным ходатайством.
Суд, установив, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, санкция за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, считает, что условия, предусмотренные ст.314 ч.1,2 УПК РФ, соблюдены.
Суд также приходит к выводу, что обвинительное заключение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждено совокупностью доказательств, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Сазонова А.В. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Квалифицирующий признак - с причинением значительного ущерба гражданину, нашел свое подтверждение, поскольку сумма похищенного имущества, принадлежащего потерпевшей С.Ф., превышает 2500 рублей и является для неё значительной.
Обстоятельством, отягчающим наказание Сазонову А.В., суд признает рецидив преступления.
Обстоятельством, смягчающим наказание Сазонову А.В., суд признает явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Условно-досрочное освобождение Сазонову А.В., в соответствии со ст.79 ч.7 УК РФ, по приговору Биробиджанского городского суда от 08.11.2007 года подлежит отмене.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к числу корыстных преступлений против собственности и к категории средней тяжести, обстоятельства совершения, личность подсудимого, то, что Сазонов А.В. ранее судим,характеризуется удовлетворительно, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на его исправление и приходит к выводу, что оно должно быть связано с лишением свободы и изоляцией его от общества.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять, поскольку исправление осужденного может быть достигнуто назначенным наказанием.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,
приговорил:
Сазонова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье - 1 /один/ год 6 /шесть/ месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст.79 ч.7 УК РФ условно-досрочное освобождение Сазонову А.В. по приговору Биробиджанского городского суда ЕАО от 08.11.2007 года отменить.
В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания, назначенного по приговору Биробиджанского городского суда ЕАО от 08.11.2007 года, окончательно назначить Сазонову А.В. наказание - 1 /один/ год 7 /семь/ месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Сазонову А.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, избрать меру пресечения заключение под стражу и взять под стражу из зала суда.
Срок наказания Сазонову А.В. исчислять с 16.12.2010 года.
Вещественное доказательство - сотовый телефон с флеш картой, хранящийся у потерпевшей, оставить у потерпевшей после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, осужденному в тот же срок со дня вручения копии приговора.
Осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора либо в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе (в случаи её подачи) либо в возражениях на кассационное представление или заявление.
При рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья А.В. Миленин