Приговор по ч. 2 ст. 228 УК РФ (незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотичеких средств в особо крупном размере). Вступил в законную силу 22.02.2011



Дело № 1-94

Дело № 558131

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Биробиджан 10 февраля 2011 года

Судья Биробиджанского городского суда Еврейской автономной области Садловский В.М.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Биробиджана ЕАО Чижеумовой Е.В.,

подсудимого Огнева М.А.,

защитника Звягинцева А.В., представившего удостоверение <номер> и ордер <номер>,

при секретаре Кетовой Т.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Огнева М.А., <дата> года рождения, уроженца и жителя <адрес>, <данные изъяты>, имеющего двоих малолетних детей, работающего в <данные изъяты>, проживающего по <адрес>, ранее не судимого, под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

установил:

В сентябре 2010 года Огнев, находясь около моста через реку Бира в районе <данные изъяты> трассы «Биробиджан - Ленинское», имея умысел на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, из собранных им верхушечных частей дикорастущей конопли, с помощью чашки и растворителя, незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство - гашишное масло, общим суммарным весом 531,3 грамма, что относится к особо крупному размеру, которое в количестве 520,5 грамма поместил во фрагмент металлической банки, в количестве 8,0 грамма в бутылку из-под растворителя и 2,8 грамма в пачку из-под сигарет «Золотая Ява», после чего упаковал все в пакет из-под полимерного материала, который спрятал под вышеуказанным мостом, где незаконно хранил без цели сбыта до 21 ноября 2010 года.

21 ноября 2010 года в период времени с 15 до 16 часов Огнев забрал изготовленное им вышеуказанное наркотическое средство и хранил его при себе.

22 ноября 2010 года в период времени с 8 часов до 8 часов 40 минут Огнев, находясь в автомобиле <данные изъяты> под управлением В.Ч., на <данные изъяты> км трассы «Биробиджан - Ленинское» при виде сотрудников милиции произвел сброс полиэтиленового пакета с данным наркотическим средством из окна вышеуказанного автомобиля, которое в тот же день в дневное время в ходе осмотра места происшествия было обнаружено и изъято.

Подсудимый Огнев вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления данного приговора осознает.

Государственный обвинитель согласился с заявленным подсудимым ходатайством.

Суд, установив, что Огнев сознает характер и последствия заявленного ходатайства, санкция за преступление не превышает десяти лет лишения свободы, считает, что условия, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Огнева суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Органы предварительного следствия вменяли в вину Огневу квалифицирующий признак «незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере», однако государственный обвинитель изменил обвинение в сторону смягчения путем исключения данного признака из обвинения подсудимого, как не нашедшего своего подтверждения в судебном заседании.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Огнева, суд признает наличие двоих малолетних детей у виновного, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.

Решая вопрос о виде и размере наказания за содеянное, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является тяжким, обстоятельства его совершения, личность виновного, в том числе его исключительно положительные характеристики, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, отсутствие отягчающих, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить Огневу наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, так как приходит к выводу о возможности его исправления без отбывания реального наказания.

Решая вопрос о применении дополнительной меры наказания - штрафа, суд, с учетом имущественного положения подсудимого и его семьи, не видит ее целесообразности.

Вместе с тем, суд признает совокупность обстоятельств, смягчающих наказание Огнева, как исключительными и наказание подсудимому назначает с применением ст. 64 УК РФ.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: жестяная банка, бутылка с жидкостью, пачка из-под сигарет с наркотическим средством - гашишным маслом, общим суммарным весом 513,9 грамма, упакованные в полиэтиленовый пакет, опечатанные печатью для пакетов СО при МОВД «Биробиджанский» с пояснительной надписью и хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МОВД «Биробиджанский» - подлежат уничтожению; покрывало с заднего сидения автомобиля <данные изъяты> - необходимо оставить на хранении у Н.С.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Огнева М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 64 УК РФ, сроком на один год шесть месяцев без штрафа.

В соответствии с ч. 1 ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

Меру пресечения Огневу М.А. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Огнева М.А. обязанность не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: жестяную банку, бутылку с жидкостью, пачку из-под сигарет с наркотическим средством - гашишным маслом, общим суммарным весом 513,9 грамма, упакованные в полиэтиленовый пакет и опечатанные печатью для пакетов СО при МОВД «Биробиджанский» с пояснительной надписью и хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МОВД «Биробиджанский» - уничтожить; покрывало с заднего сидения автомобиля <данные изъяты> - оставить на хранении у Н.С.

Приговор может быть обжалован через Биробиджанский городской суд в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденный вправе в тот же срок со дня провозглашения приговора либо со дня вручения ему копии кассационного представления, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в возражениях на кассационное представление, в заявлении либо в своей кассационной жалобе (в случае ее подачи).

Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед кассационным судом о назначении защитника.

Председательствующий В.М. Садловский