Дело № 1-93/2011
П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Биробиджан 10 февраля 2011 года
Судья Биробиджанского городского суда ЕАО А.И. Маняхин,
при секретаре Клименко А.В.,
с участием:
государственного обвинителя прокуратуры г. Биробиджана Новикова А.А.,
подсудимого Нечаева С.В.,
защитника Гурской Е.В., представившей удостоверение <номер> и ордер <номер> от <дата>,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Нечаева С.В., родившегося <дата>, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, под стражей по данному делу не содержавшегося, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Нечаев С.В. уклонился от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы при следующих обстоятельствах.
Нечаев СВ., проживающий в <адрес>, являясь гражданином РФ, достигший в соответствии со ст.22 Федерального закона от 28 марта 1998 года №53 «О воинской обязанности и военной службе» призывного возраста и не имеющий, в соответствии со ст.23, 24 данного Федерального закона права на освобождение и отсрочку от призыва на военную службу, признанный в соответствии с заключением призывной комиссии годным к прохождению военной службы с незначительными ограничениями, умышленно, не желая проходить военную службу в Вооруженных силах РФ, при отсутствии уважительных причин, предусмотренных действующим федеральным законодательством, не подавая при этом заявления о прохождении
альтернативной воинской службы и не изъявляя желания об этом, несмотря на полученную лично в надлежащем порядке повестку о явке в военный комиссариат на мероприятия, связанные с отправкой к месту прохождения военной службы, в соответствии с Указом Президента РФ от 30.09.2010 № 1191 «О призыве в октябре-декабре 2010 г. граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву», а также в соответствии с приказом Министра Обороны РФ от 01.10.2010 № 1305 «О призыве в октябре-декабре 2010 г. граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву», в военном комиссариате по г. Биробиджану и Биробиджанскому району, расположенном по адресу: <адрес>, Нечаев С.В. умышленно не явился на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, тем самым уклонился от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.
06 декабря 2010 года, Нечаеву С.В., при нахождении на призывной комиссии в военном комиссариате по г. Биробиджану и Биробиджанскому району, расположенном по адресу: <адрес>, секретарем призывной комиссии - фельдшером Военного комиссариата ЕАО по г. Биробиджану и Биробиджанскому району А.Е. лично в руки под роспись была вручена повестка о явке в объединенный военный комиссариат города Биробиджана и Биробиджанского района ЕАО, расположенный по адресу: <адрес>, на мероприятия, связанные с призывом на военную службу - отправкой к месту прохождения военной службы, назначенную на 15.12.2010 к 07 часов 00 минутам. Одновременно, Нечаев С.В. под подпись был предупрежден об уголовной ответственности по ст.328 УК РФ, в случае неявки в назначенное время, без уважительных причин, на мероприятия, связанные с призывом на военную службу. Однако в нарушение вышеуказанного Федерального закона РФ «О воинской обязанности и военной службе» Нечаев С.В. умышленно, с целью уклонения от призыва на военную службу, не желая проходить военную службу, заведомо осознавая, что уклоняется от прохождения военной службы и желая этого, 15.12.2010, в назначенное время, в объединенный военный комиссариат г. Биробиджана и Биробиджанского района Еврейской автономной области не явился на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, а именно на отправку к месту прохождения военной службы, тем самым, умышленно уклонившись от призыва на военную службу, без уважительных причин, при отсутствии законных оснований для освобождения от военной службы.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый после консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ. В судебном заседании после разъяснения положений ст.ст. 314-317 УПК РФ, подсудимый и защитник поддержали данное ходатайство.
Государственный обвинитель не возражал по поводу применения особого порядка судебного разбирательства.
Заслушав стороны, суд пришел к выводу, что по настоящему делу соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно: подсудимый Нечаев С.В. осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый Нечаев С.В. и его защитник полностью согласны с предъявленным подсудимому обвинением по ч. 1 ст. 328 УК РФ. Обвинение, с которым согласен подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Санкция статьи 328 ч.1 УК РФ предусматривает наказание до двух лет лишения свободы.
В связи с изложенным, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и принять судебное решение без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого Нечаева С.В. по ч.1 ст. 328 УК РФ как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.
Обстоятельствами, смягчающими наказание для подсудимого, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание Нечаева С.В., судом не установлено.
При назначении наказания Нечаеву С.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его категорию - преступление небольшой тяжести, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказание на его исправление и условия жизни его семьи, личность подсудимого, который по месту жительства и работы характеризуется удовлетворительно. Учитывая вышеуказанное, суд, считает, что исправление Нечаева С.В. возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.
В целях осуществления контроля за поведением Нечаева С.В. и предотвращения совершения им новых противоправных деяний, суд считает необходимым возложить на него обязанность: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения в отношении Нечаева С.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу необходимо оставить прежней.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Нечаева С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 328 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 9 (девять) месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Нечаеву С.В. считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.
Возложить на условно осужденного Нечаева С.В. исполнение обязанности:
- не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства:
- корешок повестки серии ЕБ <номер> на имя Нечаева С.В. от 06.12.2010 хранить в уголовном деле.
Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой за оказание юридической помощи адвокату Гурской Е.В., участвовавшей в уголовном судопроизводстве по назначению, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, произвести за счет средств федерального бюджета.
Меру пресечения в отношении Нечаева С.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу необходимо оставить прежней, а по вступлении приговора в законную силу - отменить.
Приговор может быть обжалован через Биробиджанский городской суд ЕАО в суд Еврейской автономной области в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.
Осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора либо в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе (в случаи её подачи) либо в возражениях на кассационное представление или заявление.
При рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья
Биробиджанского городского суда ЕАО А.И. Маняхин