Дело № 1-85
Дело № 484031
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Биробиджан 08 февраля 2011 года
Судья Биробиджанского городского суда Еврейской автономной области Садловский В.М.
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Биробиджана Грачева В.В.,
подсудимого Ускова А.А.,
защитника Логункова И.В., представившего удостоверение <номер> и ордер <номер>,
при секретаре Кетовой Т.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Ускова А.А., родившегося <дата> в <адрес>, <данные изъяты>, имеющего малолетних детей, работающего в <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, ранее судимого: 29 октября 2001 года Облученским районным судом Еврейской автономной области по ч. 1 ст. 105 УК РФ к 12 годам лишения свободы, освободившегося 15 октября 2009 года условно-досрочно на не отбытую часть наказания 3 года 5 месяцев 19 дней по постановлению Советско-Гаванского городского суда Хабаровского края от 23 сентября 2009 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
установил:
11 июля 2010 года в период времени с 01 часа 30 минут до 01 часа 35 минут Усков, находясь на первом этаже подъезда № 1 дома <адрес> в г. Биробиджане ЕАО, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, из корыстных побуждений, осознавая, что его преступные действия очевидны для потерпевшего Д.М., сорвал с плеча последнего, то есть, открыто похитил поясную сумку, стоимостью 180 рублей, с находящимися в ней документами на имя потерпевшего, банковской картой «Сбербанк», деньгами в сумме 150 рублей - одной купюрой достоинством 100 рублей и пять купюр достоинством 10 рублей, ключами в количестве 2-х штук и сим-картой с пакетом документов на нее, ценности для Д.М. не представляющих, причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 330 рублей.
Подсудимый Усков вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия данного постановления приговора осознает.
Государственный обвинитель и потерпевший согласились с заявленным подсудимым ходатайством.
Суд, установив, что Усков осознает характер и последствия заявленного ходатайства, санкция за преступление не превышает десяти лет лишения свободы, считает, что условия, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены.
Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Ускова суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Ускова, суд признает наличие малолетних детей у виновного, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.
Решая вопрос о виде и размере наказания за содеянное, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, обстоятельства его совершения, личность виновного, в том числе его характеристики, смягчающие и отягчающее наказание подсудимого обстоятельства, то обстоятельство, что подсудимый в период условно-досрочного освобождения не встал на путь исправления и совершил новое преступление, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить Ускову наказание в виде лишения свободы, поскольку его исправление невозможно без изоляции от общества.
Рассматривая вопрос о назначении вида исправительного учреждения, суд считает, что в соответствии с ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Ускова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.
На основании ч. 1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Облученского районного суда ЕАО от 29 октября 2001 года и окончательно к отбыванию назначить наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания исчислять Ускову А.А. с 08 февраля 2011 года.
Меру пресечения Ускову А.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять его под стражу в зале судебного заседания.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу - документы на имя Д.М., а именно: паспорт гражданина РФ, водительское удостоверение, трудовую книжку, свидетельство о регистрации ТС, страховое свидетельство, военный билет, медицинскую справку; сим-карту; банковскую карту «Сбербанка»; металлические ключи в количестве 2-х штук; поясную сумку; цепочку; крестик - оставить на хранении у потерпевшего Д.М.
Процессуальные издержки - оплату труда адвоката Логункова И.В. за оказание юридической помощи, участвовавшего в уголовном судопроизводстве по назначению, - возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Биробиджанский городской суд в суд Еврейской автономной области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в возражениях на кассационное представление или кассационную жалобу, в заявлении либо в своей кассационной жалобе (в случае ее подачи).
Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед кассационным судом о назначении защитника.
Председательствующий В.М. Садловский