Приговор по ч. 2 ст. 159 УК РФ. встьупил в законную силу 25.02.2011



Дело № 1-49

Дело № 530231

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Биробиджан 14 февраля 2011 года

Судья Биробиджанского городского суда Еврейской автономной области Садловский В.М.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Биробиджана Чижеумовой Е.В.,

подсудимого Строкова В.М.,

защитника Авершина В.Н., представившего удостоверение <номер> и ордер <номер>,

при секретаре Кетовой Т.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Строкова В.М., <дата> года рождения, уроженца и жителя <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по <адрес>, несудимого, содержащегося под стражей с 28 января 2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,

у с т а н о в и л:

02 октября 2010 года около 21 часа 10 минут Строков, находясь возле здания железнодорожного вокзала со стороны перрона по адресу: <адрес> в г. Биробиджане ЕАО с ранее знакомой ему Е.Н., достоверно зная, что у нее имеется при себе сотовый телефон марки «LGKF 301», решил воспользоваться ее доверием и похитить указанный сотовый телефон.

В этот же день в период с 21 часа до 21 часа 45 минут Строков, находясь в том же месте по адресу: <адрес>, реализуя свой умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба, осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде материального вреда собственнику и, желая этого, умышленно из корыстных побуждений, с целью введения в заблуждение о правомерности своих действий, попросил у Е.Н. сделать звонок с принадлежащего ей сотового телефона марки «LGKF 301», зная, что обратно он ей его не вернет. Е.Н. на просьбу Строкова ответила согласием и предала свой сотовый телефон подсудимому.

Получив от Е.Н. сотовый телефон, Строков в тот же период времени, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, злоупотребив доверием потерпевшей, умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды от продажи похищенного, завладев сотовым телефоном марки «LGKF 301», стоимостью 4190 рублей, с находящейся в нем SIM картой, не представляющей материальной ценности для Е.Н., обратив его в свою собственность, скрылся с ним с места преступления, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.

Подсудимый Строков вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия данного постановления приговора осознает.

Государственный обвинитель и потерпевшая согласились с заявленным ходатайством.

Суд, установив, что Строков осознает характер и последствия заявленного ходатайства, санкция за преступление не превышает десяти лет лишения свободы, считает, что условия, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Строкова суд квалифицирует по ч. 2 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Строкова, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.

Решая вопрос о виде и размере наказания за содеянное, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, обстоятельства его совершения, личность виновного, в том числе его отрицательную характеристику, из которой следует, что подсудимый ранее привлекался к уголовной и административной ответственности, замечен в связях с лицами антиобщественной направленности, злоупотребляет спиртными напитками, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, отсутствие отягчающих, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить Строкову наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, так как приходит к выводу о возможности его исправления без отбывания реального наказания.

При решении вопроса о применении дополнительной меры наказания - ограничения свободы, суд считает, что цели наказания Строкова могут быть достигнуты исполнением основного вида наказания.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон марки «LGKF 301», упаковочную коробку, гарантийный талон, кассовый чек - необходимо оставить на хранении у потерпевшей Е.Н.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Строкова В.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 1 ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

Меру пресечения Строкову В.М. изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободить его из-под стражи в зале судебного заседания.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Строкова В.М. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: сотовый телефон марки «LGKF 301», упаковочную коробку, гарантийный талон, кассовый чек - оставить на хранении у потерпевшей Е.Н.

Процессуальные издержки - оплату труда адвоката Авершина В.Н. за оказание юридической помощи, участвовавшего в уголовном судопроизводстве по назначению, - возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Биробиджанский городской суд в суд Еврейской автономной области в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденный вправе в тот же срок со дня оглашения приговора, вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в возражениях на кассационное представление или кассационную жалобу, в заявлении либо в своей кассационной жалобе (в случае ее подачи).

Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед кассационным судом о назначении защитника.

Председательствующий В. М. Садловский