Дело № 1-83/2011 (№ 490631)
ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Биробиджан 14 февраля 2011 года
Судья Биробиджанского городского суда Еврейской автономной области Гавриков И.В.
с участием:
государственного обвинителя Грачева В.В.,
подсудимого Полозкова К.В.,
защитника Бородулиной Е.М., удостоверение <номер>, ордер <номер> от <дата>,
потерпевшей В.З.,
при секретаре Петреченко А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Полозкова К.В., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, имеющего малолетнего ребёнка, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 112 УК РФ, ч. 1 ст. 166 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Полозков К.В. умышленно причинил средней тяжести вред здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, при следующих обстоятельствах.
09.06.2010 в период времени с 00 часов 00 минут до 00 часов 30 минут Полозков К.В., находясь в комнате квартиры <адрес> в г. Биробиджане, в ходе конфликта, возникшего на почве личных неприязненных отношений между ним и потерпевшей, умышленно нанёс сидевшей на диване потерпевшей В.З. один удар тыльной частью ладони левой руки в область правой скулы лица, отчего В.З. испытала физическую боль. Полозков К.В., продолжая преступный умысел, направленный на причинение В.З. телесных повреждений, умышленно нанёс потерпевшей В.З. три удара тыльной стороной руки в область правой скулы, причинив потерпевшей вколоченный перелом скуловой кости справа, гематому в подглазничной области справа, которые в совокупности влекут средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства свыше 3-х недель.
Он же неправомерно завладел автомобилем без цели хищения при следующих обстоятельствах.
26.08.2010 в период времени с 04 часов 00 минут до 04 часов 20 минут Полозков К.В., находясь по адресу <адрес>, с целью послушать музыку взял на кухонном столе вышеуказанной квартиры ключ от автомобиля <данные изъяты>, принадлежащего А.З. После чего Полозков К.В. в период времени с 04 часов 30 минут до 06 часов 00 минут 26.08.2010, сидя на водительском сиденье вышеуказанного автомобиля, руководствуясь внезапно возникшим умыслом, направленным на неправомерное завладение без цели хищения автомобилем <данные изъяты> государственный регистрационный знак <номер>, без согласия владельца и других лиц, имеющих право на управление данным транспортным средством, запустив двигатель названного автомобиля, поехал в сторону завода <данные изъяты> г. Биробиджана. Однако, проезжая в районе дома <адрес> в г. Биробиджане, Полозков К.В., не справившись с управлением автомобилем, совершил наезд на бетонные плиты, после чего, оставив автомобиль, скрылся с места происшествия.
Подсудимый Полозков К.В., по ходатайству которого дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, согласен с вмененным ему обвинением в полном объеме. Существо особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия он понимает. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением заявлено им добровольно в присутствии защитника.
Защитник Бородулина Е.М. поддержала заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Потерпевшая В.З. против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не возражала.
Потерпевший А.З. в судебное заседание не явился, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, ходатайствовал о рассмотрении дела без его участия.
Государственный обвинитель Грачев В.В. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд, установив, что Полозков К.В. осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно после консультации с защитником, наказание за преступления, инкриминируемые подсудимому, не превышает 10 лет лишения свободы, считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Действия Полозкова К.В. квалифицируются:
- по эпизоду, совершённому 09.06.2010, - по ч. 1 ст. 112 УК РФ как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья;
- по эпизоду, совершённому 26.08.2010, - по ч. 1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
Обстоятельствами, смягчающими наказание Полозкову К.В., суд признаёт явку с повинной и добровольное возмещение имущественного ущерба по эпизоду неправомерного завладения автомобилем, наличие у подсудимого малолетнего ребёнка, активное способствование раскрытию и расследованию обоих преступлений, полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
При определении вида и размера наказания Полозкову К.В. суд учитывает необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершённых подсудимым преступлений, обстоятельствам их совершения и личности виновного, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни и жизни его семьи.
Полозков К.В. совершил два преступления, относящиеся к категории средней тяжести, посягающие на безопасность здоровья гражданина и право собственности законного владельца транспортного средства. В быту подсудимый характеризуется удовлетворительно, не судим, к административной ответственности не привлекался.
Учитывая изложенное, а также наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых противоправных деяний, руководствуясь принципом справедливости, суд считает необходимым назначить Полозкову К.В. наказание в пределах санкций ч. 1 ст. 112 УК РФ и ч. 1 ст. 166 УК РФ в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ, поскольку приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реальной изоляции от общества.
В целях осуществления контроля за поведением Полозкова К.В. и предотвращения совершения им новых противоправных деяний суд считает необходимым возложить на подсудимого дополнительную обязанность.
Гражданский иск по делу не заявлен.
По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство -автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак <номер>, хранящийся у потерпевшего А.З., - подлежит оставлению А.З.
Процессуальные издержки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Полозкова К.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 112 УК РФ, ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ч. 1 ст. 112 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 9 (девять) месяцев;
- по ч. 1 ст. 166 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 3 (три) месяца.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Полозкову К.В. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Полозкову К.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Полозкова К.В. дополнительную обязанность - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения Полозкову К.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката Бородулиной Е.М. за оказание юридической помощи, участвовавшей в уголовном судопроизводстве по назначению, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, произвести за счет средств федерального бюджета.
По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство -автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак <номер>, хранящийся у потерпевшего А.З., - оставить А.З.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области через Биробиджанский городской суд ЕАО в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора либо в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе (в случае ее подачи) либо в возражениях на кассационное представление или заявлении. Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья И.В. Гавриков