15 февраля 2011 года г. Биробиджан
Судья Биробиджанского городского суда Еврейской автономной области Миленин А.В.,
с участием государственного обвинителя прокурора прокуратуры г. Биробиджана Грачева В.В.,
подсудимого Щербакова С.Ю.,
защитника Гурской Е.В., представившей ордер <номер> от <дата>,
при секретаре Пархун О.П.,
а также с участием потерпевших С.К., Г.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Щербакова С.Ю. <дата> рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
- 23.03.2006 Биробиджанским районным судом ЕАО по ст.158 ч.3, ст.158 ч.3, ст.158 ч.3, ст. 69 ч.3, ст. 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года;
-12.09.2006 Биробиджанским районным судом ЕАО по ст. 158 ч.2 п. «а,б,в»; ст.74 ч.5, ст. 70 УК РФ присоединен приговор от <дата> и окончательно определено наказание в виде 3 лет 2 месяцев лишения свободы;
-11.11.2009 освобожден по отбытию наказания;
по данному уголовному делу под стражей не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158; п. «б,в» ч.2 ст. 158; ч.3 ст.30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
установил:
07.11.2010 в период времени с 15 часов 00 минут до 15 часов 20 минут Щербаков С.Ю., находясь во дворе дома <номер> 2 расположенного по <адрес> в г. Биробиджане ЕАО, в результате внезапно возникшего умысла, направленного на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, тайно, путем свободного доступа похитил сумку, стоимостью 200 рублей, с находившимся в ней имуществом, принадлежащим гр. С.К., а именно:
- сотовый телефон марки «Нокия 6300», стоимостью 5000 рублей,
- таблетки «Экватор», стоимостью 542 рубля,
- перчатки шерстяные черного цвета, стоимостью 150 рублей,
- деньги в сумме 720 рублей, итого на общую сумму 6612 рублей.
После чего, обратив похищенное имущество в свою собственность, Щербаков С.Ю. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил С.К., значительный материальный ущерб в размере 6612 рублей.
Он же, 14.11.2010 в период времени с 00 часов 30 минут до 01 часов 00 минут, находясь на территории оптовой базы расположенной по <адрес> в г. Биробиджане ЕАО, в результате внезапно возникшего умысла, направленного на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, куском металлической арматуры, которую обнаружил на территории указанной базы, сорвал три навесных замка с контейнера, расположенного на территории данной базы и являющимся иным хранилищем товарно-материальных ценностей, после чего незаконно проник в контейнер, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее гр. Г.Н., а именно:
- филе куриное 20 кг. стоимостью 170 руб. за 1 кг. на сумму 3400 рублей;
- куры (Германия) 13 кг. стоимостью 115 руб. за 1 кг. на сумму 1495 рублей;
- хрящи свиные 4,5 кг. стоимостью 170 руб. за 1 кг. на сумму 765 рублей;
- крыло куриное 15 кг. стоимостью 140 руб. за 1 кг. на сумму 2100 рублей; - куры (Михайловские) 19,2 кг. стоимостью 115 руб. за 1 кг. на сумму 2208 рублей;
- цыплята н/к 18,2 кг. стоимостью 90 руб. за 1 кг. на сумму 1638 рублей;
- шея свиная 21,7 кг. стоимостью 230 руб. за 1 кг. на сумму 4991 рублей;
- кета соленая 40 кг. стоимостью 220 руб. за 1 кг. на сумму 8800 рублей;
- куры Михайловские 6 кг. стоимостью 115 руб. за 1 кг. на сумму 690 рублей;
- окорока куриные 18 кг. стоимостью 90 руб. за 1 кг. на сумму 1620 рублей;
- уши свиные 11,9 кг. стоимостью 150 руб. за 1 кг. на сумму 1785 рублей;
- крылья куриные 15 кг. стоимостью 140 руб. за 1 кг. на сумму 2100 рублей, и того, на общую сумму 31592 рубля.
После чего, обратив похищенное имущество в свою собственность, Щербаков С.Ю. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил Г.Н., значительный материальный ущерб в размере 31592 рубля.
Он же, 27.11.2010 в период времени с 00 часов 30 минут до 01 часов 00 минут, находясь на территории оптовой базы расположенной по <адрес> в г. Биробиджане, в результате внезапно возникшего умысла, направленного на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, металлическим прутом, который обнаружил на территории указанной базы, сорвал три навесных замка с контейнера, расположенного на территории данной базы и являющимся иным хранилищем товарно-материальных ценностей, после чего незаконно проник в контейнер, откуда тайно пытался похитить имущество, принадлежащее гр. Г.Н., а именно:
- одну коробку с куриным филе весом 20 кг. стоимостью 170 руб. за 1 кг. на сумму 3400 рублей;
- две коробки с окороками куриными весом по 18 кг. в каждой коробке, стоимостью 90 руб. за 1 кг. на сумму 3240 рублей;
- одну коробку хрящей свиных весом 5 кг. стоимостью 170 рублей. за 1 кг. на сумму 850 рублей, и того, на общую сумму 7490 рублей.
Однако Щербаков С.Ю. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как, услышав лай собак, испугался, что его может задержать сторож во время совершения преступления, бросил похищенное имущество рядом с контейнером и скрылся с территории вышеуказанной базы. В результате преступных действий Щербакова С.Ю., потерпевшей Г.Н. причинен материальный ущерб на общую сумму 7490 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела от Щербакова С.Ю. поступило ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, поддержанное им в судебном заседании, вину по предъявленному ему обвинению признал полностью, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевшая сторона согласились с заявленным ходатайством.
Суд, установив, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, санкция за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, считает, что условия, предусмотренные ст.314 ч.1,2 УПК РФ, соблюдены.
Суд также приходит к выводу, что обвинительное заключение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждено совокупностью доказательств, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Щербакова С.Ю. суд квалифицирует:
- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ/ по эпизоду от 07.11.2010г./ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
- по ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ/ по эпизоду от 14.11.2010г./ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину;
- по ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ /по эпизоду от 27.11.2010г./ - как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;
Обстоятельством, отягчающим наказание Щербакову С.Ю., суд признает рецидив преступления.
Обстоятельством, смягчающим наказание Щербакову С.Ю., суд признает явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.
Заявленные гражданские иски о возмещении материального ущерба, С.К., в сумме 6612 рублей, Г.Н., в сумме 26071 рубля, подлежат удовлетворению в полном объеме.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства их совершения, личность подсудимого, то, что Щербаков С.Ю. ранее судим, характеризуется отрицательно, признание им вины, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и считает, что наказание Щербакову С.Ю. должно быть связано с лишением свободы и изоляцией его от общества.
Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступлений, личность подсудимого, который характеризуется отрицательно, полного признания им вины, суд считает нецелесообразным применять в отношении Щербакова С.Ю., дополнительную меру наказания - ограничение свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,
приговорил:
Щербакова С.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в» /по эпизоду от 07.11.2010/, ст.158 ч.2 п. «б,в» / по эпизоду от 14.11.2010/, ст.30 ч.3 -ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ/ по эпизоду от 27.11.2010 / УК РФ и назначить ему наказание:
- по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ / по эпизоду от 07.11.2010/ - 2/два/ года лишения свободы без ограничения свободы;
- по ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ/ по эпизоду от 14.11.2010/ - 2/два/ года 6/шесть/ месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
- по ст.30 ч.3 -ст.158 ч.2 п. «б»УК РФ / по эпизоду от 27.11.2010 / - 1/один/ год 6/шесть/ месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Щербакову С.Ю. наказание 3/три/ года 6/шесть/ месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Щербакову С.Ю. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, избрать меру пресечения - заключение под стражу и взять под стражу из зала суда.
Срок наказания Щербакову С.Ю. исчислять с 15.02.2011.
Взыскать со Щербакова С.Ю. в счет возмещения материального ущерба в пользу С.К. - 6612 рублей, в пользу Г.Н. - 26071 рубля.
Вещественные доказательства: три коробки с мясной замороженной продукцией - хранящийся у потерпевшей Г.Н. оставить у потерпевшей; замок, арматура, ботинки мужские, хранящиеся в камере хранения МОВД «Биробиджанский» уничтожить, после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области через Биробиджанский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, осужденному в тот же срок со дня вручения копии приговора.
Осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора либо в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе (в случаи её подачи) либо в возражениях на кассационное представление или заявлении
При рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: А.В. Миленин