Дело № 1-97
Дело № 571231
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Биробиджан 15 февраля 2011 года
Судья Биробиджанского городского суда Еврейской автономной области Садловский В.М.
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Биробиджана Егоровой Е.Ю.,
подсудимого Клигунова В.М.,
защитника Неугодова В.С., представившего удостоверение <номер> и ордер <номер>,
при секретаре Кетовой Т. Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Клигунова В.М., <дата> года рождения, уроженца и жителя <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по <адрес>, ранее судимого:
1). 07 мая 2004 года Биробиджанским районным судом Еврейской автономной области по ч. 1 ст. 228, п. «в» ч. 3 ст. 228, ч. 4 ст. 228, ст. 24 ч. 2 УК РФ. В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 1, ст. 228 ч. 4, ст. 222 ч. 1 УК РФ, путем частичного сложения наказаний окончательно Клигунову В.М. назначено к отбытию 3 года 6 месяцев лишения свободы, освобожден по отбытию наказания 06 ноября 2007 года;
2). 18 ноября 2008 года Кировским районным судом г. Хабаровска по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком 3 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
установил:
17 декабря 2010 года в дневное время Клигунов, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, находясь в <адрес>, купил у ранее ему неизвестного парня за 2500 рублей наркотическое средство, находящееся в полимерном пакете, запаянное с двух сторон, являющееся гашишем (смолой каннабиса) количеством 9,0 грамма, что относится к крупному размеру. После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, Клигунов, находясь в тот же день в вышеуказанный период времени в лесополосе, расположенной в районе <адрес>, поместил приобретенное им наркотическое средство к себе в прямую кишку, где незаконно хранил без цели сбыта до момента обнаружения и изъятия у него в ходе личного досмотра 17 декабря 2010 года в период времени с 22 часов 20 минут до 22 часов 38 минут в помещении ОГУЗ «Областная больница» ЕАО, расположенной по <адрес> в г. Биробиджане.
Подсудимый Клигунов вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия данного постановления приговора осознает.
Государственный обвинитель согласился с заявленным подсудимым ходатайством.
Суд, установив, что Клигунов осознает характер и последствия заявленного ходатайства, санкция за преступление не превышает десяти лет лишения свободы, считает, что условия, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены.
Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Клигунова суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Клигунова, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.
Решая вопрос о виде и размере наказания за содеянное, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, обстоятельства его совершения, личность виновного, в том числе его характеристики, смягчающие и отягчающее наказание подсудимого обстоятельства, то обстоятельство, что подсудимый после освобождения из мест лишения свободы, имея судимость за совершение преступлений, в том числе и тяжкого, а также в период условного осуждения не встал на путь исправления и совершил новое преступление, что свидетельствует о его стойкой криминальной направленности, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить Клигунову наказание в виде лишения свободы, поскольку его исправление невозможно без изоляции от общества.
Рассматривая вопрос о назначении вида исправительного учреждения, суд считает, что в соответствии с ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Клигунова В.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.
В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Клигунову В.М. условное осуждение по приговору Кировского районного суда г. Хабаровска от 18 ноября 2008 года и на основании ч. 1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично присоединить не отбытую часть наказания по предыдущему приговору суда и окончательно к отбыванию назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания Клигунову В.М. исчислять с 15 февраля 2011 года.
Меру пресечения осужденному Клигунову В.М. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять его под стражу в зале судебного заседания.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - гашиш (смола каннабиса), весом 8,6 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств МОВД «Биробиджанский», - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Биробиджанский городской суд в суд Еврейской автономной области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или кассационного представления, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в возражениях на кассационное представление, в заявлении либо в своей кассационной жалобе (в случае ее подачи).
Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед кассационным судом о назначении защитника.
Председательствующий В.М. Садловский