Дело № 1-107
Дело № 540731
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Биробиджан 17 февраля 2011 года
Судья Биробиджанского городского суда Еврейской автономной области Садловский В.М.
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Биробиджана ЕАО Грачева В.В.,
подсудимого Басова Ю.Г.,
защитника Адамчика А.А., представившего удостоверение <номер> и ордер <номер>,
при секретаре Кетовой Т.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Басова Ю.Г., родившегося <дата> в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, ранее судимого: 24 февраля 2010 года Биробиджанским городским судом ЕАО по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком на 3 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
установил:
13 октября 2010 года в дневное время Басов, находясь в квартире <адрес> в г. Биробиджане ЕАО, в ходе ссоры, возникшей между ним и О.С., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, умышленно нанес потерпевшей множество ударов шнуром от электрического чайника по различным частям тела и два удара кулаком в область грудной клетки, после чего нанес ей два удара в область головы слева чугунной сковородкой, причинив своими действиями О.С. ЗЧМТ: ушиб головного мозга тяжелой степени со сдавлением острой субдуральной гематомой слева, кома I, множественные ушибы головы, которые повлекли тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.
Подсудимый Басов вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления данного приговора осознает.
Государственный обвинитель и потерпевшая согласились с заявленным подсудимым ходатайством.
Суд, установив, что Басов осознает характер и последствия заявленного ходатайства, санкция за преступление не превышает десяти лет лишения свободы, считает, что условия, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены.
Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Басова суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Басова, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.
Решая вопрос о виде и размере наказания за содеянное, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность виновного, в том числе его характеристику, из которой видно, что Басов ведет аморальный образ жизни, склонен к употреблению спиртных напитков, неоднократно привлекался к административной ответственности, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, отсутствие отягчающих, то обстоятельство, что подсудимый в период условного осуждения не встал на путь исправления и вновь совершил аналогичное преступление, что свидетельствует о его стойкой криминальной направленности, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить Басову наказание в виде лишения свободы.
Рассматривая вопрос о назначении вида исправительного учреждения, суд считает, что в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Биробиджанского городского суда ЕАО от 24 февраля 2010 года в отношении Басова Ю.Г. подлежит отмене.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства: шнур от электрического чайника, электрическая плитка, чугунная сковородка - подлежат уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Басова Ю.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на два года шесть месяцев.
В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Басову Ю.Г. условное осуждение по приговору Биробиджанского городского суда ЕАО от 24 февраля 2010 года и на основании ч. 1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично присоединить не отбытую часть наказания по предыдущему приговору суда и окончательно к отбыванию назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания исчислять Басову Ю.Г. с 17 февраля 2011 года.
Меру пресечения Басову Ю.Г. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять осужденного под стражу в зале судебного заседания.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: шнур от электрического чайника, электрическую плитку, чугунную сковородку, хранящиеся в камере вещественных доказательств МОВД «Биробиджанский» - уничтожить.
Процессуальные издержки - оплату труда адвоката Адамчика А.А. за оказание юридической помощи, участвовавшего в уголовном судопроизводстве по назначению, - возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Биробиджанский городской суд в суд Еврейской автономной области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в возражениях на кассационное представление или кассационную жалобу, в заявлении либо в своей кассационной жалобе (в случае ее подачи).
Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед кассационным судом о назначении защитника.
Председательствующий В.М. Садловский