Дело № 1-113/2011
П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Биробиджан 16 февраля 2011 года
Судья Биробиджанского городского суда Еврейской автономной области Миленин А.В.,
с участием:
государственного обвинителя прокурора Биробиджанской транспортной прокуратуры Драгунова А.Г.,
подсудимого Ильина Д.Г.,
защитника Юдовина А.А., предоставившего ордер <номер> от <дата>,
при секретаре Пархун О.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Ильина Д.Г., родившегося <дата>, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, под стражей по данному делу не содержавшегося, ранее судимого:
- 11.02.2004 Ленинским районным судом ЕАО по ч.1 ст.228, п.п. «а,в» ч. 3 ст. 228 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден 10.08.2006 по отбытию наказания.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
14 ноября 2010 года, в период времени с 16 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, Ильин Д.Г., имея умысел на незаконные приобретение, изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта, для личного употребления, находясь на карьере, расположенном на окраине <адрес>, путем сбора растений дикорастущей конопли, незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану (каннабис), общим весом 190,30 грамма, что относится к особо крупному размеру, там же из растений дикорастущей конопли незаконно, путем <данные изъяты>, изготовил наркотическое средство - гашишное масло (масло каннабиса) общим весом 7,10 грамма, что относится к особо крупному размеру, которые незаконно, без цели сбыта, хранил при себе до 9 часов 30 минут 26.11.2010, то есть до момента когда он был выявлен сотрудниками милиции возле автостоянки маршрутных автобусов по <адрес> в г. Биробиджане ЕАО, и где в ходе личного досмотра, проведенного в помещении ЛОМ на ст. Биробиджан, расположенном по адресу: <адрес> вышеуказанные наркотические средства в особо крупном размере у него были обнаружены и изъяты.
При ознакомлении с материалами уголовного дела от Ильина Д.Г. поступило ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, поддержанное им в судебном заседании, вину по предъявленному ему обвинению признал полностью, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.
Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством.
Суд, установив, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, санкция за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, считает, что условия, предусмотренные ст.314 ч.1,2 УПК РФ, соблюдены.
Суд также приходит к выводу, что обвинительное заключение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждено совокупностью доказательств, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого Ильина Д.Г. по ч.2 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение, изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Ильину Д.Г., суд признает явку с повинной, полное признание своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельствами, отягчающими наказание Ильину Д.Г., суд признает рецидив преступления.
При назначении наказания Ильину Д.Г., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его категорию - относящихся к тяжким преступлениям, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказание на его исправление, личности подсудимого, то что ранее судим, характеризуется удовлетворительно, раскаяние в содеянном, и считает, что иное, более мягкое наказание будет являться не справедливым и не сможет способствовать исправлению и предупреждению совершения им новых преступлений, и поэтому наказание должно быть связано с лишением свободы и изоляцией его от общества и с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
С учетом личности подсудимого, обстоятельств совершения преступления суд считает нецелесообразным применять в отношении подсудимого дополнительную меру наказания штраф.
Явку с повинной, признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства суд признает исключительными обстоятельствами и считает возможным в соответствии со ст.64 УК РФ назначить Ильину Д.Г. наказание ниже низшего предела.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ильина Д.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье, с применением ст.64 УК РФ - 2/два/ года лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Ильину Д.Г. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, избрать меру пресечения - заключение под стражу и взять под стражу из зала суда.
Срок наказания исчислять с 16.02.2011.
Вещественные доказательства:
- наркотическое средство - масло каннабиса весом 7,10 гр., находящееся в двух корпусах от одноразовых шприцов и двух полимерных футлярах белого цвета из под фотокассет, марихуана массой 190,30 гр., находящееся в прозрачном полиэтиленовом пакете, два самодельных пакета с экстрагированной табачной массой, три бумажные бирки с первичными элементами опечатывания, смывы с кистей рук Ильина Д.Г., контрольный тампон, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ЛОМ на ст. Биробиджан - уничтожить, после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области через Биробиджанский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, осужденному в тот же срок со дня вручения копии приговора.
Осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора либо в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе (в случаи её подачи) либо в возражениях на кассационное представление или заявлении.
При рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: А.В. Миленин