Дело №1-531/2010 (№ 473031)
ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Биробиджан 27 декабря 2010 года
Судья Биробиджанского городского суда Еврейской автономной области Гавриков И.В.
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора г. Биробиджана Егоровой Е.Ю.,
подсудимого Смарченко В.Н.,
защитника Гурской Е.В., удостоверение <номер>, ордер <номер> от <дата>,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Смарченко В.Н., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного в г. Биробиджане ЕАО по адресу <адрес>, проживающего в г. Биробиджане ЕАО по адресу <адрес>, осужденного 06.09.2007 Биробиджанским городским судом ЕАО по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 2 г. лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, освободившегося 06.08.2009 по отбытию срока наказания,
содержащегося под стражей с 26.10.2010,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161 УК РФ, ущерб в размере 2899 рублей 80 копеек.
Он же совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
04.07.2010 в период времени с 03.00 часов до 05.00 часов Смарченко В.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений через незапертую дверь незаконно проник в квартиру <адрес> в г. Биробиджане, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшей Ю.Ш., а именно: ноутбук «ACERAspire 5315-1 A 2G12Mi» в комплекте с адаптером AP 065030168130542 FP стоимостью 14400 рублей, компьютерным манипулятором - «мышкой» стоимостью 269 рублей, на общую сумму 14669 рублей; сотовый телефон марки «SamsungEGSM 250» стоимостью 1645 рублей; флеш-карту microSD (TransFlash) 1 Gb стоимостью 590 рублей; сотовый телефон марки «MotorolaZRV-3i» стоимостью 500 рублей; USB - модем сети «Билайн» стоимостью 745 рублей; флеш-карту microSD (TransFlash) 512 Mb стоимостью 250 рублей, итого на общую сумму 18399 рублей, а также имущество, принадлежащее потерпевшей Н.П., а именно: солнцезащитные очки стоимостью 255 рублей, сетевое зарядное устройство к сотовому телефону «SonyEricsson» стоимостью 279 рублей, итого на общую сумму 534 рубля. Обратив похищенное имущество в свою собственность, Смарченко В.Н. с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей Ю.Ш. значительный материальный ущерб на сумму 18399 рублей, потерпевшей Н.П. - материальный ущерб на сумму 534 рубля.
Подсудимый Смарченко В.Н., по ходатайству которого дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, согласен с вмененным ему обвинением в полном объеме. Существо особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия он понимает. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением заявлено им добровольно в присутствии защитника.
Защитник Гурская Е.В. поддержала заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Егорова Е.Ю. не возражала о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Потерпевшие А.П., А.А., Н.П., Ю.Ш. в судебное заседание не явились, о месте и времени рассмотрения дела извещены надлежащим образом, ходатайствовали о рассмотрении дела без их участия, не возражали против рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд, установив, что Смарченко В.Н. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно после консультации с защитником, наказание за преступления, инкриминируемые подсудимому, не превышает 10 лет лишения свободы, считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Инкриминируемые Смарченко В.Н. деяния квалифицируются:
- преступление, совершённое 19.06.2010, по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества;
- преступление, совершённое 21.06.2010, по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину;
- преступление, совершённое 04.07.2010, по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Смарченко В.Н., суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признаёт рецидив преступлений.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Смарченко В.Н. преступлений, относящихся к категории имущественных преступлений средней тяжести и тяжких, обстоятельства их совершения, сведения о личности подсудимого, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Смарченко В.Н. и на условия его жизни.
Смарченко В.Н. по месту жительства характеризуется неудовлетворительно, так как не работает, общается с лицами без определённых занятий, склонен к совершению противоправных деяний. Привлекался к административной и уголовной ответственности, отбывал наказание в местах лишения свободы, но на путь исправления не встал. Совершил ряд имущественных преступлений, имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость. Указанные обстоятельства свидетельствуют о стойкой криминальной направленности поведения Смарченко В.Н. и о том, что предыдущего наказания оказалось недостаточно для исправления подсудимого.
Принимая во внимание вышеизложенное, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что наказание Смарченко В.Н. должно быть назначено в виде лишения свободы по каждому из эпизодов совершённых им преступлений в пределах санкций ч. 1 ст. 161 УК РФ, ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 158 УК РФ, поскольку исправление подсудимого может быть достигнуто только в условиях реальной изоляции от общества.
Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкциями ч. 2 и ч. 3 ст. 158 УК РФ, суд считает возможным не назначать, так как исправление Смарченко В.Н. может быть достигнуто назначенным наказанием.
В соответствии ст. 1064 ГК РФ, заявленные потерпевшими гражданские иски о возмещении материального ущерба, причинённого преступлениями, подлежат удовлетворению в полном объеме и взысканию со Смарченко В.Н.: в пользу А.П. - в размере 7500 рублей 00 копеек, в пользу А.А. - в размере 2899 рублей 80 копеек, в пользу Н.П. - в размере 534 рубля 00 копеек, в пользу Ю.Ш. - в размере 2085 рублей 00 копеек.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: портмоне из кожзаменителя; паспорт гражданина РФ, страховой медицинский полис, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, водительское удостоверение, кредитные карты «Роснефть», «Тинькофф»; свидетельство о регистрации автомобиля <данные изъяты>; ПТС на автомобиль <данные изъяты>; свидетельство о регистрации <данные изъяты> на ГП ЕАО «Биробиджан-молоко», хранящиеся у потерпевшего А.П., - подлежат оставлению А.П.; ноутбук «ACERAspirе» в комплекте с зарядным устройством, оптическая «мышь», сотовый телефон марки «SamsungE250», хранящиеся у потерпевшей Ю.Ш., - подлежат оставлению Ю.Ш.
Процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Смарченко В.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161 УК РФ, ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года;
- по ч. 3 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Смарченко В.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Смарченко В.Н. в виде заключения под стражей оставить без изменения, срок наказания исчислять с 27.12.2010, в срок отбывания наказания зачесть время содержания Смарченко В.Н. под стражей - с 26.10.2010 по 26.12.2010 включительно.
Гражданские иски потерпевших А.П., А.А., Н.П., Ю.Ш. о взыскании сумм материального ущерба удовлетворить.
Взыскать со Смарченко В.Н. в пользу А.П. сумму материального ущерба, причиненного преступлением, в размере 7500 рублей 00 копеек.
Взыскать со Смарченко В.Н. в пользу А.А. сумму материального ущерба, причиненного преступлением, в размере 2899 рублей 80 копеек.
Взыскать со Смарченко В.Н. в пользу Н.П. сумму материального ущерба, причиненного преступлением, в размере 534 рубля 00 копеек.
Взыскать со Смарченко В.Н. в пользу Ю.Ш. сумму материального ущерба, причиненного преступлением, в размере 2085 рублей 00 копеек.
Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката Гурской Е.В. за оказание юридической помощи, участвовавшей в уголовном судопроизводстве по назначению, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, произвести за счет средств федерального бюджета.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: портмоне из кожзаменителя; паспорт гражданина РФ, страховой медицинский полис, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, водительское удостоверение, кредитные карты «Роснефть», «Тинькофф»; свидетельство о регистрации автомобиля <данные изъяты>; ПТС на автомобиль «Тойота Королла»; свидетельство о регистрации <данные изъяты> на ГП ЕАО «Биробиджан-молоко», хранящиеся у потерпевшего А.П., - оставить А.П.; ноутбук «ACERAspirе» в комплекте с зарядным устройством, оптическую «мышь», сотовый телефон марки «SamsungE250», хранящиеся у потерпевшей Ю.Ш., - оставить Ю.Ш.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области через Биробиджанский городской суд ЕАО в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Смарченко В.Н. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора либо в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе (в случае ее подачи) либо в возражениях на кассационное представление или заявлении. Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
.
Судья И.В. Гавриков