Приговор по п `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ. Вступил в законную силу 04.03.2011



Дело № 1-30

Дело № 509931

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Биробиджан 21 февраля 2011 года

Судья Биробиджанского городского суда Еврейской автономной области Садловский В.М.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Биробиджана Грачева В.В.,

подсудимой Чучковой О.Н.,

защитника Хромцова В.И., представившего удостоверение <номер> и ордер <номер>,

при секретаре Кетовой Т.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Чучковой О.Н., <дата> года рождения, уроженки и жительницы <адрес>, <данные изъяты>, проживающей по <адрес>, несудимой, содержащейся под стражей с 08 февраля 2011 года,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного преступление не превышает десяти лет лишения свободы, считает, что условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Чучковой суд квалифицирует по ст.63 УК РФ, суд не находит.

Решая вопрос о виде и размере наказания за содеянное, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой, отсутствие отягчающих, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить Чучковой наказание в виде лишения свободы, с применением осуждение" target="blank" data-id="35437">ст.73 УК РФ, так как приходит к выводу о возможности ее исправления без отбывания реального наказания.

При решении вопроса о применении дополнительной меры наказания - ограничение свободы, суд учитывает возраст подсудимой и считает, что цели наказания Чучковой могут быть достигнуты исполнением основного вида наказания.

Гражданский иск в размере 9 700 рублей, заявленный потерпевшим Г.К., подлежит удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Чучкову О.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

Меру пресечения Чучковой О.Н. изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, освободить ее из-под стражи в зале судебного заседания.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Чучкову О.Н. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной.

Взыскать с осужденной Чучковой О.Н. в пользу потерпевшего Г.К., в возмещение ущерба, причиненного кражей 9 700 (девять тысяч семьсот) рублей.

Процессуальные издержки - оплату труда адвоката Хромцова В.И. за оказание юридической помощи, участвовавшего в уголовном судопроизводстве по назначению, - возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Осужденная вправе в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в возражениях на кассационное представление или кассационную жалобу, в заявлении либо в своей кассационной жалобе (в случае ее подачи).

Осужденная вправе поручать осуществление своей защиты при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед кассационным судом о назначении ей защитника.

Председательствующий В.М. Садловский