Приговор от 03.03.2011 по ч. 1 ст. 228 УК РФ (незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере). Вступил в законную силу 15.03.2011



Дело № 1-123

Дело № 735

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Биробиджан 03 марта 2011 года

Судья Биробиджанского городского суда Еврейской автономной области Садловский В.М.

с участием государственного обвинителя Биробиджанской транспортной прокуратуры Драгунова А.Г.,

подсудимого Ненахова А.Н.,

защитника Хромцова В.И., представившего удостоверение <номер> и ордер <номер>,

при секретаре Кетовой Т.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ненахова А.Н., родившегося <дата> года рождения в <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, ранее не судимого, под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

29 декабря 2010 года в вечернее время Ненахов, имея умысел на незаконные приобретение и изготовление наркотических средств без цели сбыта, находясь на сопке, расположенной в г. Облучье Еврейской автономной области, путем сбора руками растений дикорастущей конопли и ее частей, незаконно приобрел растительную массу, являющейся наркотическим средством - марихуаной (каннабисом), общим весом 10,63 грамма, а также неустановленное количество растений дикорастущей конопли, содержащей наркотические вещества, из которой в том же месте и в вышеуказанный промежуток времени, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, кустарным способом, путем <данные изъяты>, незаконно изготовил наркотическое средство кустарного изготовления - масло каннабиса (гашишное масло), общим весом 1,45 грамма, которое смешал с табаком от сигарет и поместил в мешок из-под сахара.

Незаконное изготовленное наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), общим весом 1,45 грамма и незаконно приобретенное наркотическое средство - марихуана (каннабис), общим весом 10,63 грамма, признаются крупным размером.

В тот же день Ненахов незаконно изготовленные и приобретенные им наркотические средства в крупном размере перенес в квартиру <адрес> в г. Облучье ЕАО, где поместил в свою дорожную сумку с личными вещами и незаконно хранил до 07 часов 20 минут 30 декабря 2010 года.

30 декабря 2010 года в утреннее время Ненахов на электропоезде <номер> сообщением «Облучье-Биробиджан» выехал из г. Облучье ЕАО в г. Биробиджан ЕАО, продолжая в пути следования незаконно, умышленно, без цели сбыта хранить при себе в дорожной сумке вышеуказанные наркотические средства.

Прибыв в тот же день на вышеуказанном электропоезде в г. Биробиджан ЕАО, Ненахов, находясь на перроне ж/д вокзала ст. Биробиджан в 11 часов был выявлен сотрудниками милиции, и в ходе личного досмотра, проведенного в помещении ЛОМ на ст. Биробиджан, расположенном по адресу: <адрес>, вышеуказанные наркотические средства в крупных размерах у подсудимого были обнаружены и изъяты.

Подсудимый Ненахов вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления данного приговора осознает.

Государственный обвинитель согласилсяс заявленным подсудимым ходатайством.

Суд, установив, что Ненахов осознает характер и последствия заявленного ходатайства, санкция за преступление не превышает десяти лет лишения свободы, считает, что условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Ненахова суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ненахова, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.

Решая вопрос о виде и размере наказания за содеянное, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законодателем к категории средней тяжести, обстоятельства его совершения, личность виновного, в том числе его положительные характеристики, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, отсутствие отягчающих, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить Ненахов А.Н. наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, так как приходит к выводу о возможности его исправления без отбывания реального наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Ненахова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии с ч.1 ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

Меру процессуального принуждения Ненахову А.Н. оставить прежнюю - обязательство о явке, до вступления приговора в законную силу.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Ненахова А.Н. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - гашишное масло весом 1,45 грамма, марихуану весом 10,63 грамма, первичную и вторичную бирки в упакованном и опечатанном виде, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОМ на ст. Биробиджан - уничтожить.

Процессуальные издержки - оплату труда адвоката Хромцова В.И. за оказание юридической помощи, участвовавшего в уголовном судопроизводстве по назначению, - возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Биробиджанский городской суд в суд Еврейской автономной области в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или кассационного представления, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в возражениях на кассационное представление или кассационную жалобу, в заявлении либо в своей кассационной жалобе (в случае ее подачи).

Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед кассационным судом о назначении защитника.

Председательствующий В.М. Садловский