Дело № 1-41/2011
П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Биробиджан 12 мая 2011 года
Судья Биробиджанского районного суда ЕАО А.И. Маняхин,
при секретаре Ананьевой В.В.,
с участием:
государственного обвинителя прокуратуры г. Биробиджана Шайбекова В.Р.,
подсудимого Каширина А.Г.,
защитника Сухаревой В.А., предоставившей удостоверение № и ордер № от <дата>,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Каширина А.Г., родившегося <дата>, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, под стражей по данному делу не содержавшегося, судимости не имеющий,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Каширин А.Г. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.
05 октября 2010 года, в период с 17 часов 00 минут до 17 часов 40 минут, Каширин А.Г., имея умысел на незаконные изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта, находясь на берегу реки Бира неподалеку от дома <адрес> в г. Биробиджане, из ранее собранной там же дикорастущей конопли, незаконно изготовил путем <данные изъяты>, наркотическое средство - гашишное масло (масло каннабиса), весом 1,384 грамма, что относится к крупному размеру, которое незаконно хранил до 18.03.2011 на балконе своей квартиры, расположенной по адресу: <адрес>.
18.03.2011, Каширин А.Г. часть наркотического средства выкурил, а оставшуюся часть положил в правый карман надетой на нем куртки, где незаконно хранил до 21 часа 40 минут 18.03.2011, то есть до момента, когда находясь рядом с торговым центром <данные изъяты>, расположенным по <адрес> в г. Биробиджане, в присутствии сотрудников милиции произвел сброс на землю вышеуказанных наркотических средств, которые были обнаружены и изъяты в ходе осмотра места происшествия 19.03.2011 в период с 00 часов 00 минут до 00 часов 30 минут.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый после консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ. В судебном заседании после разъяснения положений ст.ст. 314-317 УПК РФ, подсудимый и защитник поддержали данное ходатайство.
Государственный обвинитель не возражал по поводу применения особого порядка судебного разбирательства.
Заслушав стороны, суд пришел к выводу, что по настоящему делу соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно: подсудимый Каширин А.Г. осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый Каширин А.Г. и его защитник полностью согласны с предъявленным подсудимому обвинением по ч. 1 ст. 228 УК РФ. Обвинение, с которым согласен подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Санкция статьи 228 ч. 1 УК РФ предусматривает наказание до трех лет лишения свободы.
В связи с изложенным, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и принять судебное решение без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого Каширина А.Г. по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Обстоятельствами, смягчающими наказание для подсудимого, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает, наличие на иждивении малолетнего ребенка, явку с повинной, полное признание вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание Каширину А.Г., судом не установлено.
При назначении наказания Каширину А.Г., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его категорию - преступление средней тяжести, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказание на его исправление, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Учитывая вышеуказанное, суд, считает, что исправление Каширину А.Г. возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.
Меру процессуального принуждения в отношении Каширина А.Г. - обязательство о явке, до вступления приговора в законную силу необходимо оставить прежней.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Каширина А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Каширину А.Г. считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.
По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства:
- 2 бумажных свертка с наркотическим средством гашишным маслом весом 1,144 грамма, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств МОВД «Биробиджанский», подлежат уничтожению.
Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой за оказание юридической помощи адвокату Сухаревой В.А., участвовавшей в уголовном судопроизводстве по назначению, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, произвести за счет средств федерального бюджета.
Меру процессуального принуждения в отношении Каширина А.Г. - обязательство о явке, до вступления приговора в законную силу необходимо оставить прежней, а по вступлении приговора в законную силу - отменить.
Приговор может быть обжалован через Биробиджанский районный суд ЕАО в суд Еврейской автономной области в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.
Осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора либо в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе (в случаи её подачи) либо в возражениях на кассационное представление или заявление.
При рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья
Биробиджанского районного суда ЕАО А.И. Маняхин