Дело № 1- 49/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Биробиджан «13» мая 2011 г.
Биробиджанский районный суд ЕАО в составе судьи Безотеческих В.Г.,
с участием: государственного обвинителя прокурора Биробиджанского района ЕАО Мартынова Д.С.,
подсудимого Щапова А.А.,
адвоката Русинова Н.Г., представившего удостоверение №, ордер №,
при секретаре судебного заседания Кузовлевой Л.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Щапова А.А., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, несудимого, под стражей не содержащегося,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, -
УСТАНОВИЛ:
28.10.2010 в период времени с 15 до 17 часов Щапов А.А. на берегу реки Бира в <данные изъяты> метрах от места в лесном массиве, расположенном в <данные изъяты> метрах от дома <адрес>, Биробиджанского района, ЕАО и в <данные изъяты> метрах от дороги в глубь леса, умышленно, незаконно без цели сбыта изготовил кустарным способом наркотическое средство - гашишное масло (масло каннабиса) весом 1,53 грамма, которое смешал с табаком и поместил в два газетных свертка. Один сверток с наркотическим средством поместил в карман своих камуфлированных штанов, второй - в пачку из-под сигарет «Беломорканал» и спрятал в шкафу под бельем в квартире <адрес>, и таким образом умышленно, незаконно без цели сбыта хранил до 12 часов 50 минут 22.03.2011, когда в ходе осмотра места происшествия наркотическое средство - гашишное масло (масло каннабиса) весом 1,53 грамма было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» количество наркотического средства - гашишного масла (масло каннабиса) весом 1,53 грамма относится к крупному размеру.
В судебном заседании подсудимый Щапов А.А. свою вину признал полностью и пояснил суду, что обвинение ему понятно.
Подсудимый поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Свое ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством.
Суд считает, что подсудимый Щапов А.А. осознает характер и последствия данного ходатайства, наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством, то есть, соблюдены условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ.
Суд считает установленным, что обвинение, с которым согласился Щапов А.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Щапова А.А. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает явку с повинной, наличие малолетнего ребенка.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Определяя вид и размер уголовного наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, имеет смягчающие наказание обстоятельства, ранее не судим, вину признал, в содеянном раскаялся. Суд считает возможным определить Щапову А.А. наказание с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ, без изоляции от общества в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ, условно.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Щапова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
Возложить на Щапова А.А. обязанность - не менять постоянное место жительства, работы без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденного.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Щапову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней.
По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство:
- наркотическое средство - гашишное масло (масло каннабиса) общим весом 1,53 грамма, три бумажных конверта, хранящееся в камере вещественных доказательств МОВД «Биробиджанский» - уничтожить.
- камуфлированные синтетические штаны, хранящееся в камере вещественных доказательств МОВД «Биробиджанский» - вернуть Щапову А.А.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд ЕАО через Биробиджанский районный суд ЕАО в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи жалобы либо с момента получения представления или поступления жалобы, затрагивающие интересы Щапова А.А., осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
При рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья В.Г. Безотеческих