Дело № 1-45/2011
П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Биробиджан 13 мая 2011 года
Судья Биробиджанского районного суда Еврейской автономной области Миленин А.В.,
с участием:
государственного обвинителя прокурора прокуратуры г. Биробиджана Новикова А.А., Девяткина Д.А.,
подсудимого Ермакова Н.Е.,
защитника Логункова И.В., предоставившего ордер № от 18.12.2010,
при секретаре Пархун О.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Ермакова Н.Е., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, под стражей по данному делу не содержавшегося, ранее судимого:
- 06.05.2008 Железнодорожным районным судом г. Хабаровска по ч. 2 ст. 162, ч. 1 ст. 116, ч. 3 ст. 69, ст. 73 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
17 декабря 2010 года, в период времени с 15 часов 30 минут до 18 часов 00 минут, Ермаков Н.Е., находясь на расстоянии <данные изъяты> метров от пожарной части, расположенной по <адрес> Биробиджанского района ЕАО, в обмен на деньги в сумме 2500 рублей, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство - гашишное масло, весом 8,5 грамм, что является особо крупным размером и которое он незаконно, без цели сбыта, хранил при себе до 22.20 часа 17.12.2010, то есть до момента производства личного досмотра, проведенного в туалетной комнате приемного покоя ОГУЗ «Областная больница», расположенной по адресу: <адрес>, в ходе которого, вышеуказанные наркотическое средство в особо крупном размере у него было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.
При ознакомлении с материалами уголовного дела от Ермакова Н.Е. поступило ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, поддержанное им в судебном заседании, вину по предъявленному ему обвинению признал полностью, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.
Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством.
Суд, установив, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, санкция за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, считает, что условия, предусмотренные ст. 314 ч. 1,2 УПК РФ, соблюдены.
Суд также приходит к выводу, что обвинительное заключение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждено совокупностью доказательств, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого Ермакова Н.Е. по ч. 2 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Ермакову Н.Е., суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание Ермакову Н.Е., судом не установлено.
При назначении наказания Ермакову Н.Е., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его категорию - относящихся к тяжким преступлениям, отсутствие отягчающих и наличие смягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказание на его исправление, личности подсудимого, то что ранее судим, признание им вины, раскаяние в содеянном, характеризуется положительно и считает, что иное, более мягкое наказание будет являться не справедливым и не сможет способствовать исправлению и предупреждению совершения им новых преступлений, и поэтому наказание должно быть связано с лишением свободы и изоляцией его от общества.
С учетом личности подсудимого, обстоятельств совершения преступления суд считает нецелесообразным применять в отношении подсудимого дополнительную меру наказания штраф.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ермакова Н.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье – 3 /три/ года лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить Ермакову Н.Е. условное осуждение по приговору Железнодорожного районного суда г. Хабаровска от 06.05.2008.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Железнодорожного районного суда г. Хабаровска от 06.05.2008 и окончательно назначить Ермакову Н.Е. наказание – 3 /три/ года 2 /два/ месяца лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Ермакову Н.Е. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, избрать меру пресечения - заключение под стражу и взять под стражу из зала суда.
Срок отбывания наказания Ермакову Н.Е. исчислять с 13.05.2011.
Вещественные доказательства:
- сверток с наркотическим средством гашишное масло (масло каннабиса) количеством 8,5 грамм, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств МОВД «Биробиджанский» - уничтожить, после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области через Биробиджанский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, осужденному в тот же срок со дня вручения копии приговора.
Осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора либо в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления затрагивающего его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе (в случаи её подачи) либо в возражениях на кассационное представление или заявлении.
При рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: А.В. Миленин