Дело № 1- 35/2011
(у/д 548031)
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г.Биробиджан 11 мая 2011 года
Судья Биробиджанского районного суда Еврейской автономной области Веселова Л.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Биробиджана Чижеумовой Е.В.,
подсудимого Лазебного Е.В.,
защитника Сухарева В.Е., представившего удостоверение № и ордер № от <дата> Коллегии адвокатов № 2 ЕАО,
при секретаре Панариной О.С.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Лазебного Е.В., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, под стражей не содержавшегося, ранее судимого:
- 22.08.2001 Биробиджанским городским судом ЕАО по ч. 1 ст. 105, ч. 1 ст. 222, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 6 годам 3 месяцам лишения свободы. Постановлением об амнистии Государственной Думы ФС РФ от 30.11.2001 срок наказания сокращен на 1 год. 20.07.2005 освобожден условно-досрочно на 1 год 22 дня по постановлению Облученского районного суда ЕАО от 05.07.2005;
- 07.09.2006 Биробиджанским городским судом ЕАО по п. «г» ч.2 с.161 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа; в соответствии со ст. 79 ч. 7 УК РФ условно-досрочное освобождение по приговору от 22.08.2001 отменено; в соответствии со ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору от 22.08.2001, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 4 года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожден по отбытии срока наказания 06.09.2010.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 217 УПК РФ, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Лазебный Е.В. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, в присутствии его защитника Сухарева В.Е. и после консультации с ним.
Государственный обвинитель Чижеумова Е.В. согласилась с заявленным подсудимым ходатайством.
Потерпевшая Г.П. в своем заявлении выразила согласие о постановлении приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства, просила рассмотреть дело в ее отсутствии (л.д. 144-145).
Таким образом, суд, установив, что Лазебный Е.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое сделано им добровольно и после консультации с защитником, наказание за преступление, инкриминируемое ему, не превышает 10 лет лишения свободы, и считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены.
Более того, суд пришел к выводу, что обвинительное заключение, с которым согласился подсудимый, обосновано, и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Лазебного Е.В. подлежат квалификации по вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, его категорию - средней тяжести, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, который участковым инспектором характеризуется неудовлетворительно, а гражданами по месту жительства положительно, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств и приходит к выводу, что наказание Лазебному Е.В. должно быть назначено в виде лишения свободы.
Вместе с тем, полное возмещение ущерба, стоимость похищенного, наличие смягчающих обстоятельств, а также, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, его семейное положение, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ.
Дополнительный вид наказания - ограничение свободы, суд считает возможным не применять.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественное доказательство после вступления приговора в законную силу: шерстяной ковер, хранящийся у потерпевшей Г.П. - подлежат оставлению у неё же.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Лазебного Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ назначенное Лазебному Е.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Возложить на условно осужденного Лазебного Е.В. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Меру пресечения Лазебному Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественное доказательство после вступления приговора в законную силу: шерстяной ковер, хранящийся у потерпевшей Г.П. - оставить у потерпевшей Г.П.
Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой адвокату Сухареву В.Е. за оказание юридической помощи Лазебному Е.В., участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению, в соответствии с ч. 1 ст. 132, ч. 10 ст. 316 УПК РФ, возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области в течение десяти суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом он вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должен указать в своей кассационной жалобе или в возражениях на кассационное представление или кассационную жалобу.
Председательствующая: Л.В. Веселова