Приговор по ч. 2 ст. 228 УК РФ (незаконные приобретение, храние без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере). Вступил в законную силу 24.05.2011



Дело № 1-43/2011

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Биробиджан 12 мая 2011 года

Судья Биробиджанского районного суда Еврейской автономной области Миленин А.В.,

с участием:

государственного обвинителя прокурора прокуратуры г. Биробиджана Фокина П.Н.,

подсудимого Козленко В.М.,

защитника Троян В.И., предоставившего ордер № от <дата>,

при секретаре Пархун О.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Козленко В.М. <дата> года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, под стражей по данному делу не содержавшегося, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

10 сентября 2010 года, около 22 часов 00 минут, Козленко В.М., находясь на участке местности в районе фермы, расположенной по <адрес>, при въезде в с. <данные изъяты> Биробиджанского района ЕАО, путем обрыва верхушечных частей дикорастущего растения конопли, незаконно, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство - марихуану (каннабис), общим весом 4664 грамм, что является особо крупным размером, которую, в указанный период времени, перенес по месту своего проживания по адресу: <адрес>, где незаконно, без цели сбыта, хранил до 13.11.2010, то есть до момента осмотра места происшествия, проведенного по месту его проживания по адресу: <адрес>, в ходе которого, вышеуказанные наркотическое средство в особо крупном размере у него было обнаружено и изъято сотрудниками наркоконтроля.

При ознакомлении с материалами уголовного дела от Козленко В.М. поступило ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, поддержанное им в судебном заседании, вину по предъявленному ему обвинению признал полностью, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством.

Суд, установив, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, санкция за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, считает, что условия, предусмотренные ст. 314 ч. 1,2 УПК РФ, соблюдены.

Суд также приходит к выводу, что обвинительное заключение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждено совокупностью доказательств, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Козленко В.М. по ч. 2 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Козленко В.М., суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Козленко В.М., судом не установлено.

При назначении наказания Козленко В.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его категорию - относящихся к тяжким преступлениям, отсутствие отягчающих и наличие смягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказание на его исправление, личность подсудимого, который судимости не имеет, характеризуется положительно и считает, что исправление Козленко В.М. возможно без изоляции его от общества и к нему может быть применена ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

С учетом личности подсудимого, обстоятельств совершения преступления суд считает нецелесообразным применять в отношении подсудимого дополнительную меру наказания штраф.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Козленко В.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье – 3 /три/ года лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Козленко В.М. считать условным, с испытательным сроком – 3 /три/ года.

Меру пресечения Козленко В.М. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Обязать Козленко В.М. не менять своего постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Вещественные доказательства:

- бумажный мешок серого цвета, с наркотическим средством кустарного изготовления - марихуаной в количестве 1812 грамм; мешок из полимерного тканного материала белого цвета, с наркотическим средством кустарного изготовления - марихуаной в количестве 1065 грамм; наркотическое средство кустарного изготовления - марихуана в количестве 233 грамм; пакет из полимерного материала черного цвета, с наркотическим средством кустарного изготовления - марихуаной в количестве 348 грамм; мешок из полимерного тканного материала, с наркотическим средством кустарного изготовления - марихуаной в количестве 1111 грамм, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Службы по ЕАО РУФСКН РФ по Хабаровскому краю - уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области через Биробиджанский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

Осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора либо в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе (в случаи её подачи) либо в возражениях на кассационное представление или заявлении.

При рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: А.В. Миленин