Дело № 1-54/2011п р и г о в о рИменем Российской Федерации
г. Биробиджан 16 мая 2011 года
Судья Биробиджанского районного суда Еврейской автономной области Миленин А.В.,
с участием государственного обвинителя прокурора прокуратуры г. Биробиджана Фокина П.Н.,
подсудимой Герасименко Н.В.,
защитника Хромцова В.И., представившего ордер № от <дата>,
при секретаре Пархун О.П.,
а также с участием потерпевшей А.К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Герасименко Н.В. <дата> рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, проживающей <адрес>, ранее судимой:
07.08.2003 Биробиджанским городским судом ЕАО по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательном сроком 3 года;
26.01.2004 Биробиджанским городским судом ЕАО по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ присоединен приговор от 07.08.2003 и окончательно определено наказание в виде 3 лет 1 месяца лишения свободы;
09.02.2004 Мировым судьей Западного судебного участка г. Биробиджана по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ присоединен приговор от 26.01.2004 и окончательно определено наказание в виде 3 лет 2 месяцев лишения свободы;
23.08.2005 освобождена условно-досрочно на срок 1 год 3 месяца 18 дней;
12.02.2007 Биробиджанским городским судом ЕАО по ст. 232 ч. 1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ присоединен приговор от 09.02.2004 и окончательно определено наказание в виде 2 лет лишения свободы;
30.01.2009 освобождена по отбытию наказания;
15.06.2009 Мировым судьей Восточного судебного участка г. Биробиджана по ст. 159 ч. 1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы;
14.12.2009 освобождена по отбытию наказания.
по данному уголовному делу под стражей не содержавшейся, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
12.01.2011 в период времени с 13 часов 00 минут до 13 часов 30 минут Герасименко Н.В., находясь в помещении ТЦ <данные изъяты>, расположенном по <адрес>, в г. Биробиджане ЕАО, увидела оставленную без присмотра женскую сумочку, в которой находился кошелек, принадлежащий гр. А.К., огляделась по сторонам, убедившись в том, что за ее действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, из сумки, тайно похитила принадлежащий А.К. кошелек, ценности не представляющий, с находящийся в нем банковской картой на имя А.К., на счету которой находилась денежная сумма в размере 7070 рублей. После чего, Герасименко Н.В., находясь в помещении магазина <данные изъяты>, расположенном в <адрес> в г. Биробиджане, воспользовалась похищенной ею ранее банковской картой № на имя А.К. и, используя денежный терминал <данные изъяты>, сняла, то есть, тайно похитила денежную сумму в размере 2000 рублей, затем, используя денежный терминал <данные изъяты>, сняла, то есть тайно похитила денежную сумму в размере 1000 рублей. Затем, продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, в магазине <данные изъяты>, расположенном по <адрес>, в г. Биробиджане ЕАО, с помощью денежного терминала <данные изъяты> банковской картой № на имя А.К. сняла, то есть, тайно похитила, денежную сумму в размере 3000 рублей, принадлежащую А.К. После чего, Герасименко Н.В., обратив похищенное имущество в свою собственность с места совершения преступления скрылась и распорядилась похищенными деньгами по своему усмотрению, чем причинила А.К. значительный материальный ущерб в размере 6000 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела от Герасименко Н.В. поступило ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, поддержанное ею в судебном заседании, вину по предъявленному ей обвинению признала полностью, ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевшая сторона согласились с заявленным ходатайством.
Суд, установив, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, санкция за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, считает, что условия, предусмотренные ст. 314 ч. 1,2 УПК РФ, соблюдены.
Суд также приходит к выводу, что обвинительное заключение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждено совокупностью доказательств, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимой Герасименко Н.В. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Квалифицирующий признак - с причинением значительного ущерба гражданину, нашел свое подтверждение, поскольку сумма похищенного имущества, принадлежащего потерпевшей А.К., превышает 2500 рублей и является для неё значительной.
Обстоятельством, отягчающим наказание Герасименко Н.В., суд признает рецидив преступления.
Обстоятельством, смягчающим наказание Герасименко Н.В., суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение причиненного ущерба, наличие малолетнего ребенка.
Заявленный гражданский иск о возмещении материального ущерба подлежит удовлетворению в полном объеме.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к числу корыстных преступлений против собственности и к категории средней тяжести, обстоятельства совершения, личность подсудимой, то, что Герасименко Н.В. ранее судима, характеризуется удовлетворительно, раскаяние в содеянном, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на её исправление и приходит к выводу, что оно должно быть связано с лишением свободы.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять, поскольку исправление осужденной может быть достигнуто назначенным наказанием.
Учитывая тяжесть совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, личности подсудимой, которая характеризуется по месту жительства удовлетворительно, признание ею вины, раскаяние в содеянном, наличие у нее на иждивении ребенка, не достигшего четырнадцатилетнего возраста и считает возможным применить в отношении Герасименко Н.В. ст. 82 УК РФ и отсрочить отбывание наказания.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
п р и г о в о р и л:
Герасименко Н.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание по данной статье – 1 /один/ год/ 8 /восемь/ месяцев/ лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
В соответствии ч. 1 ст. 82 УК РФ Герасименко Н.В. отсрочить реальное отбывание данного наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.
Меру пресечения Герасименко Н.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - два диска, хранящиеся при уголовном деле, оставить при деле, конверт с микроволокнами, хранящийся при деле, уничтожить, после вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Герасименко Н.В. в пользу А.К. в возмещение ущерба 1000 рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.
Осужденная вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора либо в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе (в случаи её подачи) либо в возражениях на кассационное представление или заявлении.
При рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденная вправе поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья А.В. Миленин