Дело № 1-36/11
(№ 215341)
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Биробиджан 12 мая 2011 года
Судья Биробиджанского районного суда Еврейской автономной области Веселова Л.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Биробиджана Чижеумовой Е.В.,
подсудимых: Гончаренко А.Н., Адаменко В.И.,
защитников: Звягинцева А.В., представившего удостоверение № и ордер № от <дата> Коллегии адвокатов г. Биробиджана «Лига» и Адамчика А.А., представившего удостоверение № и ордер № от <дата> Коллегии адвокатов «Содействие»,
при секретаре Панариной О.С.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Гончаренко А.Н., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, ранее судимого:
- 11.06.2009 Биробиджанским городским судом по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы с испытательным сроком 2 года 1 месяц. Постановлением от 18.05.2010 Биробиджанским городским судом испытательный срок продлен на 1 месяц;
под стражей по данному делу не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232, ч. 3 ст. 33, ч. 2 ст. 228, приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ч. 2 ст. 228 УК РФ,
Адаменко В.И., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, несудимого;
- под стражей по данному делу не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Гончаренко А.Н. в период времени с 10.05.2010 по 17.08.2010, с целью получения наркотических средств для личного потребления, умышленно, незаконно содержал притон для изготовления и потребления наркотических средств по месту своего жительства в гараже, оборудованном мебелью и бытовой техникой, расположенном на приусадебном участке по адресу: <адрес>, систематически предоставляя его для изготовления и потребления наркотических средств Е.К., А.П., В.К., Адаменко В.И., а также другим неустановленным следствием лицам, желающим воспользоваться данным помещением для потребления наркотических средств.
Так, 10.05.2010 в период времени с 17 часов до 19 часов, Гончаренко А.Н., реализуя свой преступный умысел по содержанию притона, на денежные средства Е.К., приобрёл у неустановленного лица в неустановленном месте, наркотическое средство опийной группы, которое принес в гараж, расположенный на приусадебном участке по адресу: <адрес>, где, используя различную посуду и электроплиту, кустарным способом, по известной ему технологии, изготовил наркотическое средство для внутривенного потребления, после чего, умышлено, незаконно, предоставил Е.К. вышеуказанный гараж для незаконного потребления этого наркотического средства. Приготовленное Гончаренко А.Н. к потреблению наркотическое средство Е.К., используя шприц, умышленно, незаконно, тут же потребил путем введения инъекции. За оказанные услуги по приобретению наркотического средства, его приготовлению к потреблению и предоставлению помещения для внутривенного потребления, Гончаренко А.Н. часть наркотического средства получил для личного потребления. После ухода Е.К., Гончаренко А.Н. помыл и убрал посуду, используемую для приготовления к потреблению наркотического средства.
Он же, 27.07.2010 около 13 часов, узнав по телефону от А.П., что тот желает приобрести наркотическое средство и употребить его, пригласил последнего подъехать через полтора часа в гараж, расположенный на приусадебном участке по адресу: <адрес>. В этот же период времени Гончаренко А.Н., продолжая свой преступный умысел по содержанию притона, выполняя желание А.П., зная, что тот оплатит ему расходы по приобретению наркотических средств, у неустановленного лица в неустановленном месте, приобрёл наркотическое средство опийной группы, которое принес в гараж, находящийся по вышеуказанному адресу, где, используя различную посуду и электроплиту, кустарным способом, по известной ему технологии, изготовил наркотическое средство для внутривенного потребления. Затем, в период времени с 14 часов 20 минут до 15 часов 10 минут, 27.07.2010, Гончаренко А.Н. получил от А.П. денежные средства за вышеуказанное приобретённое и приготовленное им для внутривенного потребления наркотическое средство, после чего, умышлено, незаконно предоставил А.П. гараж, находящейся по вышеуказанному адресу, для незаконного потребления данного наркотического средства. Приготовленное наркотическое средство Гончаренко А. Н., по просьбе А.П., используя шприц, ввёл последнему в вену, т.е. таким образом, А.П. умышленно, незаконно употребил данное наркотическое средство опийной группы, находясь в указанном выше гараже. За оказанные услуги по приобретению наркотического средства, его приготовлению к потреблению и предоставлению помещения для внутривенного потребления, Гончаренко А.Н. часть наркотического средства получил для личного потребления. После ухода А.П., Гончаренко А.Н. помыл и убрал посуду, используемую для приготовления к потреблению наркотического средства.
Он же, 16.08.2010 в период времени с 18 часов 30 минут до 23 часа 30 минут, продолжая свой преступный умысел по содержанию притона, по просьбе В.К., для изготовления наркотического средства для внутривенного потребления, предоставил последнему различную посуду и электрическую плиту, находящиеся в указанном выше гараже, расположенном на приусадебном участке по адресу: <адрес>, где в этот же день, в указанный период времени, В.К., по известной ему технологии из принесённого с собой наркотического средства - героина, изготовил наркотическое средство готовое для внутривенного потребления. После этого, в этот же день, в период времени с 18 часов 30 минут до 23 часа 30 минут, Гончаренко А.Н., предоставил В.К. вышеуказанный гараж для незаконного потребления данного наркотического средства, которое В.К., используя шприц, тут же умышлено, незаконно, потребил путем введения инъекции. За оказанные услуги по приобретению наркотического средства, его приготовлению к потреблению и предоставлению помещения для внутривенного потребления, Гончаренко А.Н. часть наркотического средства получил для личного потребления.
Он же, 16.08.2010 в период времени с 18 часов 00 минут до 23 часов 30 минут, находясь в сарае, расположенном на приусадебном участке по адресу: <адрес>, продолжая свой преступный умысел по содержанию притона для употребления наркотического средства - гашишного масла, предоставил Адаменко В.И. эмалированную кастрюлю, пакет с коноплей, бутылку с растворителем, отрезок материи, электроплиту, где в этот же день, в указанный период времени, Адаменко В. И., по известной ему технологии, изготовил наркотическое средство - гашишное масло, которое Гончаренко А.Н., в этот же день, в период времени с 23 часов 30 минут до 23 часов 36 минут, забрал из указанного сарая, перенес в гараж, расположенный на приусадебном участке по адресу: <адрес>, при этом, выкинул отходы, оставшиеся после его изготовления. Затем, в этот же день, в период времени с 23 часов 30 минут до 23 часов 36 минут, Гончаренко А.Н., предоставил Адаменко В.И. и В.К. данный гараж, а также часть вышеуказанного наркотического средства - гашишного масла, для совместного незаконного потребления его в этом гараже, которое он, Адаменко В.И. и В.К. тут же, совместно, умышленно, незаконно употребили путём курения.
Кроме того, Гончаренко А.Н. 16.08.2010 около 18 часов 00 минут, находясь на приусадебном участке, расположенном по адресу: <адрес>, умышленно, незаконно, без цели сбыта организовал незаконное изготовление наркотического средства - гашишного масла общим весом 8,12 грамма, что относится к особо крупному размеру, при следующих обстоятельствах:
16.08.2010, около 18 часов 00 минут, находясь по указанному выше адресу, Гончаренко А.Н., имея умысел на организацию незаконного изготовления без цели сбыта наркотического средства - гашишного масла в особо крупном размере, попросил Адаменко В.И. изготовить для него наркотическое средство - гашишное масло, пояснив при этом, что последний в счет оплаты за работу получит часть наркотического средства - гашишного масла, которое изготовит, на что Адаменко В.И. согласился. После чего, в этот же день, около 18 часов, с целью реализации своего вышеуказанного преступного умысла, Гончаренко А.Н., для изготовления наркотического средства привел Адаменко В.И. в сарай, находящийся на приусадебном участке по указанному выше адресу, туда же принес эмалированную кастрюлю, пакет с коноплей, бутылку с растворителем, отрезок материи, электроплиту, которую тут же самостоятельно, через удлинитель, подключил к электрической сети. При этом, Гончаренко А.Н., дал Адаменко В.И. устные указания по технологии изготовления наркотического средства, а именно: <данные изъяты>. После этого, Гончаренко А.Н. ушел.
В этот же день, в период времени с 18 часов 00 минут до 23 часов 30 минут, в указанном выше сарае, реализуя свой преступный умысел, согласно устных указаний, данных Гончаренко А.Н. по технологии изготовления наркотического средства, Адаменко В.И., <данные изъяты>, т.е. таким образом, умышленно, незаконно изготовил вещество, являющееся согласно заключению судебно-химической экспертизы наркотическим средством - гашишным маслом, общим весом 8,12 грамм, что образует особо крупный размер. После этого, в этот же день, в период времени с 23 часов 30 минут до 23 часов 36 минут, из указанного выше сарая, Гончаренко А.Н., забрал данное наркотическое средство, находящееся в эмалированной кастрюле, и перенес, незаконно храня при себе, в гараж, расположенный на приусадебном участке по адресу: <адрес>, где в этот же день, в период времени с 23 часов 30 минут до 23 часов 36 минут, часть наркотического средства - гашишного масла, весом 7,47 г, что образует особо крупный размер, поместил в одноразовый шприц, а оставшуюся часть данного наркотического средства весом 0,65грамм, что образует крупный размер, смешал с табаком и поместил в четыре бумажных свёртка, один из которых, весом 0,22 г, там же, в этот же день, в период времени с 23 часов 30 минут до 23 часов 36 минут отдал Адаменко В.И.
В период времени с 23 часов 40 минут 16.08.2010 до 00 часов 50 минут 17.08.2010 данное наркотическое средство - гашишное масло весом 0,22 г, находящееся в бумажном свертке, было изъято в ходе личного досмотра Адаменко В.И., проведённого сотрудниками наркоконтроля возле дома <адрес> в г.Биробиджане ЕАО.
Оставшееся наркотическое средство - гашишное масло, весом 0,43 г, что образует крупный размер, находящееся в трёх бумажных свёртках и наркотическое средство - гашишное масло, весом 7,47 грамм, что образует особо крупный размер, находящееся в одноразовом медицинском шприце, Гончаренко А.Н., разложил по разным местам, а именно: наркотическое средство - гашишное масло весом 0,26 г, находящееся в одном бумажном свертке, положил в на верхнюю полку шкафа, стоящего у стены в гараже, расположенном на приусадебном участке: <адрес>; наркотическое средство - гашишное масло, весом 0,17 грамм, находящееся в двух бумажных свертках, поместил в металлическую банку, которую поставил под диван-кровать, в этом же гараже, а наркотическое средство - гашишное масло весом 7,47 грамм, находящееся в медицинском шприце, спрятал под крыльцом данного гаража, и там, в дальнейшем, данное наркотическое средство - гашишное масло общим весом 7,90 грамм, что образует особо крупный размер, умышленно, незаконно, без цели сбыта хранил до 17.08.2010, то есть до момента обнаружения и изъятия его работниками наркоконтроля.
17.08.2010 в период времени с 11 часов 35 минут до 12 часов 20 минут, вышеуказанное наркотическое средство - гашишное масло, общим весом 7,90 грамм, что образует особо крупный размер, в т.ч. гашишное масло весом 0,43 грамма, находящееся в трёх бумажных свёртках, и наркотическое средство - гашишное масло, весом 7,47 грамма, находящееся в одноразовом медицинском шприце, сотрудники наркоконтроля изъяли у Гончаренко А.Н., в ходе осмотра места происшествия, проведенного в гараже, расположенном на приусадебном участке по адресу: <адрес>.
Кроме того, Гончаренко А.Н. 16.08.2010 в период времени с 23 часов 30 минут до 23 часов 36 минут, имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства - гашишного масла в особо крупном размере, из сарая, расположенного на приусадебном участке по адресу: <адрес>, забрал наркотическое средство - гашишное масло, общим весом 7,90 грамм, находящееся в эмалированной кастрюле, и перенес, незаконно храня при себе, в гараж, расположенный на приусадебном участке по адресу: <адрес>, где в этот же день, в период времени с 23 часов 30 минут до 23 часов 36 минут, часть наркотического средства -гашишного масла весом 7,47 грамм, что образует особо крупный размер, поместил в одноразовый шприц, а оставшуюся часть данного наркотического средства весом 0,65 грамм, что образует крупный размер, смешал с табаком и поместил в четыре бумажных свёртка, один из которых весом 0,22 грамм, там же, в этот же день, в период времени с 23 часов 30 минут до 23 часов 36 минут отдал Адаменко В.И.
В период времени с 23 часов 40 минут 16.08.2010 до 00 часов 50 минут 17.08.2010 данное наркотическое средство - гашишное масло весом 0,22 грамма, находящееся в бумажном свертке, было изъято в ходе личного досмотра Адаменко В.И., проведённого сотрудниками наркоконтроля около дома <адрес> в г.Биробиджане ЕАО.
Оставшееся наркотическое средство - гашишное масло, весом 0,43 грамма, что образует крупный размер, находящееся в трёх бумажных свёртках и наркотическое средство гашишное масло, весом 7,47 грамм, что образует особо крупный размер, находящееся в одноразовом медицинском шприце, Гончаренко А.Н., разложил по разным местам, а именно: наркотическое средство - гашишное масло весом 0,26 грамма, находящееся в одном бумажном свертке, положил на верхнюю полку шкафа, стоящего у стены в гараже, расположенном на приусадебном участке: <адрес>; наркотическое средстве гашишное масло, весом 0,17 грамма, находящееся в двух бумажных свертках, поместил в металлическую банку, которую поставил под диван-кровать, в этом же гараже, а наркотическое средство - гашишное масло весом 7,47 грамм, находящееся в медицинском шприце, спрятал под крыльцом данного гаража, и там, в дальнейшем, данное наркотическое средство гашишное масло общим весом 7,90 грамм, что образует особо крупный размер, умышленно, незаконно, без цели сбыта хранил до 17.08.2010, то есть до момента обнаружения и изъятия его работниками наркоконтроля.
17.08.2010, в период времени с 11 часов 35 минут до 12 часов 20 минут, вышеуказанное наркотическое средство - гашишное масло, общим весом 7,90 грамм, что образует особо крупный размер, в т.ч. гашишное масло весом 0,43 грамма, находящееся в трёх бумажных свёртках и наркотическое средство - гашишное масло, весом 7,47 грамм, находящееся в одноразовом медицинском шприце, сотрудники наркоконтроля изъяли у Гончаренко А.Н., в ходе осмотра места происшествия, проведенного в гараже, расположенном на приусадебном участке по адресу: <адрес>.
Адаменко В.И. 16.08.2010, в период времени с 18 часов 00 минут до 23 часов 30 минут, находясь сарае, расположенном на приусадебном участке по адресу: <адрес>, умышленно, незаконно, без цели сбыта, изготовил наркотическое средство гашишное масло общим весом 8,12 грамм, относится к особо крупному размеру, при следующих обстоятельствах:
16.08.2010, около 18 часов 00 минут, Адаменко В.И., находясь на приусадебном участке по адресу: <адрес>, на предложение Гончаренко А.Н. об изготовлении для него наркотического средства - гашишного масла и получении последующем в счет оплаты за работу части изготовленного наркотического средства для личного употребления, дал свое согласие. После этого, в этот же день, около 18 часов, Гончаренко А.Н. для изготовления наркотического средства привел Адаменко В.И. в сарай, находящейся по указанному выше адресу и предоставил последнему эмалированную кастрюлю, пакет с коноплей, бутылку с растворителем, отрезок материи и электроплиту, при это также дал устные указания по технологии изготовления наркотического средства, а сам вышел из этого сарая.
В этот же день, в период времени с 18 часов 00 минут до 23 часов 30 минут, Адаменко В.И., находясь в вышеуказанном сарае, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление без цели сбыта наркотического средства для Гончаренко А.Н., согласно устных указаний последнего по технологии изготовления наркотического средства <данные изъяты>, таким образом, умышленно, незаконно изготовил, без цели сбыта, вещество, являющееся, согласно заключению судебно-химической экспертизы, наркотическим средством - гашишным маслом, общим весом 8,12 грамм, что образует особо крупный размер. После этого, в этот же день, в период времени с 23 часов 30 минут до 23 часов 36 минут, Гончаренко А.Н. перенес незаконно изготовленное Адаменко В.И. на наркотическое средство, общим весом 8,12 грамма, что образует особо крупный размер, находящееся в эмалированной кастрюле, в гараж, расположенный на приусадебном участке по адресу: <адрес>, где в этот же день, в период времени с 23 часов 30 минут до 23 часов 36 минут, часть наркотического средства - гашишного масла, весом 7,47 грамма, что образует особо крупный размер, поместил в одноразовый шприц, а оставшуюся часть данного наркотического средства весом 0,6 грамм, что образует крупный размер, смешал с табаком и поместил в четыре бумажных свёртка, один из которых, весом 0,22 грамм, там же, в этот же день, в период времени с 23 часов 30 минут до 23 часов 36 минут, согласно ранее достигнутой договоренности отдал Адаменко В.И.
В период времени с 23 часов 40 минут 16.08.2010 до 00 часов 50 минут 17.08.2010 данное наркотическое средство - гашишное масло весом 0,22 грамма, находящееся в бумажном свертке, было изъято в ходе личного досмотра Адаменко В.И., проведённого сотрудниками наркоконтроля около дома <адрес> в г.Биробиджане ЕАО.
17.08.2010, в период времени с 11 часов 35 минут до 12 часов 20 минут, оставшееся у Гончаренко А.Н., незаконно изготовленное Адаменко В.И., без цели сбыта, наркотическое средство - гашишное масло, общим весом 7,9 грамма, что образует особо крупный размер, в том числе наркотическое средство- гашишное масло, весом 0,43 грамма, находящееся в трёх бумажных свёртках и наркотическое средство - гашишное масло, весом 7,47 грамма, находящееся в одноразовом медицинском шприце, сотрудники наркоконтроля изъяли у Гончаренко A.Н. в ходе осмотра места происшествия, проведенного в гараже, расположенном на приусадебном участке по адресу: <адрес>.
При ознакомлении с материалами уголовного дела <дата> (л.д. 17-19 том № 3) Адаменко В.И. и Гончаренко А.Н. (л.д. 22-24 том № 3) в присутствии своих защитников, воспользовавшись правом, предусмотренным п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимые Адаменко В.И. и Гончаренко А.Н. согласились с предъявленными им обвинениями и поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данные ходатайства заявлены ими добровольно в присутствии защитника, и после консультации с ними.
Государственный обвинитель согласился с заявленными подсудимыми ходатайствами.
Таким образом, суд, установив, что Адаменко В.И. и Гончаренко А.Н. осознают характер и последствия заявленных ходатайств, которые сделаны ими добровольно и после консультации с защитниками, наказание за преступления, инкриминируемые им, не превышает 10 лет лишения свободы и считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены.
Более того, суд пришел к выводу, что обвинение, с которыми согласились подсудимые, обосновано, и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Гончаренко А.Н. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств; по ч. 3 ст. 33, ч. 2 ст. 228 УК РФ; как организатора, то есть лица, организовавшего преступления в виде незаконного изготовления без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере; по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Действия Адаменко В.И. подлежат квалификации по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Обстоятельствами, смягчающими наказание для подсудимого Гончаренко А.Н., суд признает: явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетних детей у виновного.
Обстоятельствами, смягчающими наказание для подсудимого Адаменко В.И., суд признает: активное способствование расследованию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка у виновного.
Обстоятельств, отягчающих наказание Гончаренко А.Н. и Адаменко В.И., судом не установлено.
Решая вопрос о виде и размере наказания Гончаренко А.Н., суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенных им преступлений, посягающих на здоровье населения и общественную нравственность, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, обстоятельства их совершения, личность подсудимого, который привлекался к административной ответственности за незаконное потребление наркотических средств, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств; личность подсудимого, который характеризуется положительно, а также, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд приходит к выводу, что наказание Гончаренко А.Н. должно быть назначено в виде лишения свободы.
Вместе с тем, суд считает возможным признать имеющиеся у Гончаренко А.Н. смягчающие обстоятельства исключительными, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ - ниже низшего предела, предусмотренных санкциями ст. 228 ч. 2 УК РФ.
Рассматривая вопрос о назначении вида исправительного учреждения, суд считает, что в соответствии с ст. 228 УК РФ.
В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ суд считает необходимым отменить Гончаренко А.Н. условное осуждение по приговору Биробиджанского городского суда от 11.06.2009 и окончательное наказание назначить по совокупности приговоров, путем частичного сложения назначенного наказания с не отбытым наказанием по вышеуказанному приговору.
Определяя вид и размер наказания Адаменко В.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, его категорию - тяжкое, против здоровья населения и общественной нравственности, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, который характеризуется положительно, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и приходит к выводу, что наказание Адаменко В.И. должно быть назначено в виде лишения свободы.
Вместе с тем, учитывая небольшой размер наркотического средства, существенно уменьшающий степень общественной опасности совершенного преступления, наличие смягчающих обстоятельств, а также, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного, принимая во внимание, что в данный момент на иждивении Адаменко В.И. находится малолетний ребенок, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ.
Суд признает совокупность смягчающих наказание обстоятельств у Адаменко В.И. исключительными и полагает, что наказание ему должно быть назначено с применением ст. 64 УК РФ ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ.
Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным к Адаменко В.И. не применять в связи с нецелесообразностью.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Гончаренко А.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232, ч. 3 ст. 33 ч. 2 ст. 228, ч. 2 ст. 228 УК РФ, и за каждое из них назначить ему наказание в виде лишения свободы:
- по ч. 1 ст. 232 УК РФ - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы;
- по ч. 3 ст. 33, ч. 2 ст. 228 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ - 2 (два) года без штрафа;
- по 2 ст. 228 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний Гончаренко А.Н. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Гончаренко А.Н., по приговору Биробиджанского городского суда ЕАО от 11 июня 2009 года - отменить.
На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Биробиджанского городского суда от 11 июня 2009 года и окончательно Гончаренко А.Н. назначить 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в колонии общего режима.
Меру пресечения Гончаренко А.Н. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 12 мая 2011 года.
Признать Адаменко В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Адаменко В.И. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Возложить на условно осужденного Адаменко В.И. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Меру пресечения Адаменко В.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств РУФСКН РФ по Хабаровскому краю:
бумажный свёрток из фрагмента журнального листа с текстом, «Пробудитесь 22 октября 2002» с номерами страниц 29,30. Внутри бумажного свёртка табачная масса со специфическим запахом, являющаяся табаком, пропитанным наркотическим средством кустарного изготовления - гашишным маслом (маслом каннабиса) весом 0,22 грамма в высушенном виде. После проведения экспертизы остаток наркотического средства гашишного масла составил 0,13 грамма; бумажный свёрток из фрагмента журнального листа с текстом, «Смотрите вот они идут». Внутри бумажного свёртка табачная масса со специфическим запахом, являющееся табаком, пропитанным наркотическим средством кустарного изготовления - гашишным маслом (маслом каннабиса) весом 0,26 грамма в высушенном виде. После проведения экспертизы остаток наркотического средства гашишного масла составил 0,13 грамма; металлическая банка коричневого цвета из-под кофе. Внутри банки: а) Прозрачный полимерный пакет, имеющий застёжку типа «салазка» внутри: бумажный свёрток из фрагмента журнального листа с текстом, «Воскресенье 8 августа» с табачной массой со специфическим запахом являющийся табаком, пропитанным наркотическим средством кустарного изготовления - гашишным маслом (маслом каннабиса) весом 0,17 грамма в высушенном виде, после проведения экспертизы остаток наркотического средства гашишного масла составил 0,01 грамма и бумажный свёрток из фрагмента журнального листа с номерами страниц 7,8, с табачной массой со специфическим запахом; б) Прозрачный полимерный пакет, имеющий стёжку типа «салазка» внутри: Пустые гильзы от папирос «Беломорканал» в количестве 36 штук; ватная палочка; папироса «Беломорканал»; три спички; фильтрующий мундштук сигареты; три сигареты; сломанная сигарета; фрагмент сигареты состоящий из фильтрующего мундштука и фрагмента курительной части; в) Прозрачный полимерный пакет имеющий застёжку типа «салазка» внутри табачная масса; кастрюля эмалированная белого цвета с изображением цветов на внешней поверхности диаметром 18.5 см, высотой 7,8 см. с двумя ручками по бокам. На внешней и внутренней поверхности имеется налёт зелёного цвета; пустой одноразовый медицинский шприц с поршнем, стеклянная банка с винтовой железной крышкой красного цвета. Внутри банки вещество тёмного цвета со специфическим запахом, являющееся наркотическим средством кустарного изготовления - гашишным маслом (маслом каннабиса) весом 7,47 грамма в высушенном виде. После проведения экспертизы остаток наркотического средства гашишного масла составил 7,27 грамма; фрагмент журнала «Пробудитесь! 22 октября 2002 года» состоящий из 8-ми листов; электрическая плитка чёрного цвета, имеет шнур питания с вилкой белого цвета, на поверхности электроплитки нагар чёрного цвета; деревянная шкатулка, дно которой устлано двумя фрагментами квитанций. В шкатулке находятся: пенициллиновый флакон с полимерной крышкой; пенициллиновый флакон с фрагментом этикетки; стеклянный флакон в котором находятся 17 фрагментов прозрачного полимерного материала и 31 фрагментами ваты; три пустых одноразовых шприца емкостью 6 мл.; два пустых одноразовых шприца емкостью 6 мл. с иглами и наигольниками; пустой одноразовый медицинский шприц с иглой и наигольником; два пустых одноразовых медицинских шприца емкостью 1 мл.; три иглы с наигольником; два наигольника; фрагмент упаковки от таблеток с одной таблеткой и надписью «Меди Сорб»; 15 фрагментов ваты; металлическая шкатулка черного цвета. В шкатулке находятся: фрагмент упаковки таблеток с одной таблеткой внутри с надписью «Темпалгин»; 3 фрагмента ваты; один пустой одноразовый шприц емкостью 6 мл. с иглой и наигольником; один пустой одноразовый медицинский шприц емкостью 1 мл. с иглой и наигольником; игла с наигольником; наигольник; увязанные резинкой зеленого цвета: две упаковки с находящимися внутри шприцами. На упаковках надпись «Однократный шприц 5», целостность упаковки не нарушена. Две упаковки с находящимися внутри шприцами. На упаковках надпись «Однократный шприц 1», целостность упаковки не нарушена - подлежат уничтожению.
Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой за оказание юридической помощи адвокатам Звягинцеву А.В. и Адамчику А.А., участвующим в уголовном судопроизводстве по назначению, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ произвести за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Гончаренко А.Н., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, либо в тот же срок со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом они вправе поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должны указать в своей кассационной жалобе или в возражениях на кассационное представление или кассационную жалобу.
Председательствующая Л.В. Веселова