Дело № 1-53/2011П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Биробиджан 16 мая 2011 г.
Биробиджанский районный суд ЕАО в составе судьи Безотеческих В.Г.,
с участием: государственного обвинителя помощника прокурора города Биробиджана ЕАО Егоровой Е.Ю.,
подсудимого Рулева Ю.Н.,
защитника Ванаковой О.С.., предоставившего удостоверение №, ордер №,
при секретаре судебного заседания Кузовлевой Л.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке в отношении
Рулева Ю.Н., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, под стражей не содержащегося, ранее не судимого,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
26.01.2011 в период времени с 19 часов 00 минут до 19 часов 10 минут Рулев Ю.Н. в доме <адрес> г.Биробиджан, ЕАО, в результате внезапно возникшего умысла на причинение тяжкого вреда здоровью, на почве личных неприязненных отношений, нанес один удар ножом в область грудной клетки слева А.Ч., причинив потерпевшему телесные повреждения - <данные изъяты>, которое согласно заключению эксперта влечет тяжкий вред здоровью, как опасное для жизни в момент причинения.
В судебном заседании подсудимый Рулев Ю.Н. свою вину признал полностью и пояснил суду, что обвинение ему понятно.
Подсудимый поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Своё ходатайство он заявил добровольно после консультации с защитником, осознаёт характер и последствия постановления приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель и потерпевший (т. 1 л.д. 240) согласились с заявленным ходатайством.
Суд считает, что подсудимый Рулев Ю.Н. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевший поддержали ходатайство подсудимого, то есть, соблюдены условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ.
Суд считает установленным, что обвинение, с которым согласился Рулев Ю.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого подлежат квалификации по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает явку с повинной.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Определяя вид и размер уголовного наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который по месту жительства и работы характеризуется положительно, имеет смягчающее наказание обстоятельство, преступление совершил впервые, вину признал, в содеянном раскаялся. Суд считает возможным определить Рулеву Ю.Н.. наказание с учетом ч. 1 ст. 62 УК РФ, без изоляции от общества в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, условно.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Рулева Ю.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Возложить на Рулева Ю.Н. обязанность - не менять постоянное место жительства, работы без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденного.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства:
- нож, ножницы, бокал, полотенце, хранящиеся в камере хранения МОВД «Биробиджанский» - уничтожить,
- куртку-толстовку, куртку черного цвета, тельняшку, шорты синего цвета, вязанные носки, брюки, хранящиеся в камере хранения МОВД «Биробиджанский» - вернуть потерпевшему А.Ч.
- медицинскую карту А.Ч., хранящуюся в травматологическом отделении ОГУЗ «Областная больница» - оставить в ОГУЗ «Областная больница».
Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой за оказание юридической помощи адвокату Ванаковой О.С., участвующей в уголовном судопроизводстве по назначению, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ произвести за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд ЕАО через Биробиджанский районный суд ЕАО в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи жалобы либо с момента получения представления или поступления жалобы, затрагивающие интересы Рулева Ю.Н., осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
При рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья В.Г. Безотеческих