Приговор по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище). Приговор вступил в законную силу 28.05.2011



Дело № 1-48/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Биробиджан «17» мая 2011 г.

Биробиджанский районный суд ЕАО в составе судьи Безотеческих В.Г.,

с участием: государственного обвинителя прокурора Биробиджанского района ЕАО Мартынова Д.С.,

подсудимой Семеняк Т.А.,

адвоката Миляйкина В.А.., представившего удостоверение №, ордер №,

потерпевшей Г.К.,

при секретаре судебного заседания Кузовлевой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Семеняк Т.А., <дата> года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, под стражей не содержащейся, несудимой,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, путем вырывания пробоя навесного замка с входной двери, незаконно проникла в квартиру <адрес>, откуда тайно похитила:

- плиту печную, стоимостью 500 рублей;

- санки самодельные, деревянные, стоимостью 150 рублей;

- пилу двуручную, стоимостью 150 рублей;

- три кастрюли, емкостью 1 литр, 2 литра, 3 литра, стоимостью 10 рублей каждая, общей стоимостью 30 рублей,

принадлежащие Г.К., причинив ей материальный ущерб на общую сумму 830 рублей. После чего Семеняк Т.А. с места преступления скрылась и распорядилась похищенным по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимая Семеняк Т.А. свою вину признала полностью, суду пояснила, что обвинение ей понятно.

Подсудимая поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Свое ходатайство она заявила добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель и потерпевшая Г.К. согласились с заявленным ходатайством.

Суд считает, что подсудимая Семеняк Т.А. осознает характер и последствия данного ходатайства, наказание за преступление, предусмотренное ст. 314 УПК РФ.

Суд считает установленным, что обвинение, с которым согласилась Семеняк Т.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Семеняк Т.А. подлежат квалификации по суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, которая по месту жительства характеризуется отрицательно, не работает, злоупотребляет спиртными напитками, однако преступление совершила впервые, имеет смягчающие наказание обстоятельства, вину признала полностью, раскаялась, и считает возможным определить Семеняк Т.А. наказание с учетом при наличии смягчающих обстоятельств" target="blank" data-id="35368">ч. 1 ст. 62 УК РФ, без изоляции от общества в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, условно.

Дополнительные виды наказаний - штраф и ограничение свободы, суд считает возможным не применять.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей на сумму 150 рублей, удовлетворить в полном объеме, взыскать указанную сумму с Семеняк Т.А..

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Семеняк Т.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на Семеняк Т.А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исполнение наказания.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства:

- плиту печную, пилу двуручную, три кастрюли, хранящийся у потерпевшей Г.К. - оставить у потерпевшего;

- полувер «кофта» вязанный, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств МОВД «Биробиджанский» - вернуть Семеняк Т.А.

- окурок, папиросы, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств МОВД «Биробиджанский» -уничтожить.

Взыскать с Семеняк Т.А. в пользу Г.К. сумму причиненного преступлением ущерба в размере 150 (сто пятьдесят) рублей.

Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой за оказание юридической помощи адвокату Миляйкину В.А., участвующего в уголовном судопроизводстве по назначению, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ произвести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд ЕАО через Биробиджанский районный суд ЕАО в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи жалобы либо с момента получения представления или поступления жалобы, затрагивающие интересы Семеняк Т.А., осужденная вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

При рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденная вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья В.Г. Безотеческих