Дело № 1-57/2011
П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Биробиджан 17 мая 2011 года
Судья Биробиджанского районного суда ЕАО А.И. Маняхин,
при секретаре Клименко А.В.,
с участием:
государственного обвинителя прокуратуры г. Биробиджана Шайбекова В.Р.,
подсудимого Гребенникова А.Ю.,
защитника Русинова Н.Г., представившего удостоверение № и ордер № от <дата>,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Гребенникова А.Ю., родившегося <дата>, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, под стражей по данному делу не содержавшегося, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Гребенников А.Ю. уклонился от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы при следующих обстоятельствах.
Гребенников А.Ю., проживающий в г. Биробиджане ЕАО, являясь гражданином РФ, достигший в соответствии со ст. 22 Федерального закона от 28 марта 1998 года № 53 «О воинской обязанности и военной службе» призывного возраста и не имеющий, в соответствии со ст. 23, 24 данного Федерального закона права на освобождение и отсрочку от призыва на военную службу, умышленно, не желая проходить военную службу в Вооруженных силах РФ, при отсутствии уважительных причин, предусмотренных действующим федеральным законодательством, не подавая, при этом заявления о прохождении альтернативной воинской службы и не изъявляя желания об этом, несмотря на неоднократное получение повесток о явке в военный комиссариат на мероприятия, связанные с призывом на военную службу и медицинское освидетельствование граждан, не прибывающих в запасе, в соответствии с Указом Президента РФ от 30.03.2009 № 336 «О призыве в апреле-июле 2009 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву», Указом Президента РФ от 30.09.2010 № 1191 «О призыве в октябре-декабре 2010 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву», в военный комиссариат по г. Биробиджану и Биробиджанскому району, расположенном по адресу: <адрес>, Гребенников А.Ю. умышленно не являлся на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, тем самым уклонился от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.
12 мая 2009 года, Гребенникову А.Ю., в квартире <адрес>, в г. Биробиджане, сотрудником военного комиссариата ЕАО по г. Биробиджану и Биробиджанскому району И.А. лично в руки под роспись была вручена повестка о явке в объединенный военный комиссариат города Биробиджана и Биробиджанского района ЕАО, расположенный по адресу: <адрес>, на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, назначенные на 28.05.2009 к 08 часов 30 минутам. Одновременно, Гребенников А.Ю. под роспись был предупрежден об уголовной ответственности по ст. 328 УК РФ, в случае неявки в назначенное время, без уважительных причин, на мероприятия, связанные с призывом на военную службу. Однако, в нарушение вышеуказанного Федерального закона РФ «О воинской обязанности и военной службе», Гребенников А.Ю. умышленно, с целью уклонения от призыва на военную службу, не желая проходить военную службу, заведомо осознавая, что уклоняется от прохождения военной службы и желая этого, 28.05.2009, в назначенное время, в объединенный военный комиссариат г. Биробиджана и Биробиджанского района Еврейской автономной области не явился на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, тем самым, умышленно уклонившись от призыва на военную службу, без уважительных причин, при отсутствии законных оснований для освобождения от военной службы.
22 октября 2010 года, Гребенникову А.Ю. в военном комиссариате по г. Биробиджану и Биробиджанскому району, расположенном по адресу: <адрес>, сотрудником военного комиссариата ЕАО по г. Биробиджану и Биробиджанскому району С.В. лично в руки под роспись была вручена повестка о явке в объединенный военный комиссариат города Биробиджана и Биробиджанского района ЕАО, расположенный по адресу: <адрес>, на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, назначенные на 28.10.2010 к 08 часов 30 минутам. Одновременно, Гребенников А.Ю. под роспись был предупрежден об уголовной ответственности по ст. 328 УК РФ, в случае неявки в назначенное время, без уважительных причин, на мероприятия, связанные с призывом на военную службу. Однако, в нарушение вышеуказанного Федерального закона РФ «О воинской обязанности и военной службе», Гребенников А.Ю. умышленно, с целью уклонения от призыва на военную службу, не желая проходить военную службу, заведомо осознавая, что уклоняется от прохождения военной службы и желая этого, 28.10.2010, в назначенное время, в объединенный военный комиссариат г. Биробиджана и Биробиджанского района Еврейской автономной области не явился на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, тем самым, умышленно уклонившись от призыва на военную службу, без уважительных причин, при отсутствии законных оснований для освобождения от военной службы.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый после консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ. В судебном заседании после разъяснения положений ст.ст. 314-317 УПК РФ, подсудимый и защитник поддержали данное ходатайство.
Государственный обвинитель не возражал по поводу применения особого порядка судебного разбирательства.
Заслушав стороны, суд пришел к выводу, что по настоящему делу соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно: подсудимый Гребенников А.Ю. осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый Гребенников А.Ю. и его защитник полностью согласны с предъявленным подсудимому обвинением по ч. 1 ст. 328 УК РФ. Обвинение, с которым согласен подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Санкция статьи 328 ч.1 УК РФ предусматривает наказание до двух лет лишения свободы.
В связи с изложенным, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и принять судебное решение без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого Гребенникова А.Ю. по ч.1 ст. 328 УК РФ как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.
Обстоятельствами, смягчающими наказание для подсудимого, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание Гребенникову А.Ю., судом не установлено.
При назначении наказания Гребенникову А.Ю., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его категорию - преступление небольшой тяжести, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказание на его исправление и условия жизни его семьи, личность подсудимого, который по месту жительства и работы характеризуется удовлетворительно. Учитывая вышеуказанное, суд, считает, что исправление Гребенникова А.Ю. возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.
В целях осуществления контроля за поведением Гребенникова А.Ю. и предотвращения совершения им новых противоправных деяний, суд считает необходимым возложить на него обязанность: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения в отношении Гребенникова А.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу необходимо оставить прежней.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Гребенникова А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 328 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Гребенникову А.Ю. считать условным, с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.
Возложить на условно осужденного Гребенникова А.Ю. исполнение обязанности:
- не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства:
- корешки повесток от 12.05.2009 и от 22.10.2010 хранить при уголовном деле.
Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой за оказание юридической помощи адвокату Русинову Н.Г., участвовавшему в уголовном судопроизводстве по назначению, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, произвести за счет средств федерального бюджета.
Меру пресечения в отношении Гребенникова А.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу необходимо оставить прежней, а по вступлении приговора в законную силу - отменить.
Приговор может быть обжалован через Биробиджанский районный суд ЕАО в суд Еврейской автономной области в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.
Осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора либо в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе (в случаи её подачи) либо в возражениях на кассационное представление или заявление.
При рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья
Биробиджанского районного суда ЕАО А.И. Маняхин