Приговор по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража. совершенная с причинением значительного ущерба гражданину). Вступил в законную силу 28.05.2011



Дело № 1- 61/2011

(у/д № 614131)

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г. Биробиджан 17 мая 2011 года

Судья Биробиджанского районного суда Еврейской автономной области Журова И.П.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Биробиджана Чижеумовой Е.В.,

подсудимого Никонова А.С.,

защитника Адамчика А.А., представившего удостоверение № и ордер № от 14.03.2011, выданный коллегией адвокатов «Эгида» г. Биробиджана,

при секретаре Вернигор Н.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Никонова А.С., <дата> года рождения, <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого;

(по настоящему делу под стражей не содержавшегося),-

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного имущество в свою собственность, с места совершения преступления Никонов А.С. скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему А.С. значительный материальный ущерб на общую сумму 3 500 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела 13 марта 2011 года Никонов А.С., в присутствии своего защитника, воспользовавшись правом, предусмотренным п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства (т. 1 л.д. 237-240).

В судебном заседании подсудимый Никонов А.С. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним.

Государственный обвинитель согласился с заявленным подсудимой ходатайством.

Потерпевший А.С., при ознакомление с материалами дела, не возражал против постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства и без его участия (т. 1 л.д. 231).

Суд, установив, что Никонов А.С. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое сделано им добровольно и после консультации с защитником, наказание за преступление, инкриминируемое ему, не превышает 10 лет лишения свободы и считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Более того, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Никонова А.С. подлежат квалификации по раскаяние в содеянном, полное признание вины, возмещение причиненного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание Никонову А.С., судом не установлено.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, обстоятельства его совершения, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого, который характеризуется в целом положительно, руководствуясь принципом справедливости, считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ так как, исправление Никонова А.С. возможно без изоляции от общества, с учетом положений ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять, поскольку исправление подсудимого может быть достигнуто отбытием основного наказания.

Процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства по делу - DVD проигрыватель и велосипед, хранящиеся у потерпевшего А.С., замок с ключом, хранящиеся в камере хранения МОВД «Биробиджанский», подлежат возвращению А.С., протокол явки с повинной и конверт со следами рук, хранящиеся в материалах уголовного дела, надлежит хранить в материалах дела.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Никонова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ назначенное Никонову А.С. наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Возложить на условно осужденного Никонова А.С. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Никонову А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: DVD проигрыватель и велосипед, хранящиеся у потерпевшего А.С., а также замок с ключом, хранящиеся в камере хранения МОВД «Биробиджанский» - возвратить А.С., протокол явки с повинной и конверт со следами рук, хранящиеся в материалах уголовного дела - хранить в материалах дела.

Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой адвокату Адамчику А.А. за оказание юридической помощи Никонову А.С., участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению, в соответствии с ч. 1 ст. 132, ч. 10 ст. 316 УПК РФ, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в суд Еврейской автономной области в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора либо в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления, затрагивающего его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, а также в возражениях на кассационное представление. Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующая И.П. Журова