Приговор по ч. 2 ст. 228 УК РФ (незаконное изготовление, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере). Вступил в законную силу 21.06.2011



Дело № 1- 73/2011

         (у/д 100178)            

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Биробиджан                                                                             09 июня 2011 года

       Судья Биробиджанского районного суда Еврейской автономной области Нижегородова Т.М.,

с участием государственного обвинителя Биробиджанской транспортной прокуратуры Невидимова Р.В.,

подсудимого Мизёва Е.О.,

защитника Ящук В.Н., представившей удостоверение и ордер от <дата>, выданный Коллегией адвокатов ЕАО,

при секретаре Лафир И.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Мизёва Е.О., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего: <адрес>, ранее судимого:

24.06.2003 Завитинским райсудом Амурской обл. по п. «а, б» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам 6 мес. л/свободы, с применением ст. ст. 74 ч.5 и 70 УК РФ к 3 годам л/свободы с отбыванием в воспитательной колонии, освободившегося условно-досрочно по постановлению Биробиджанского горсуда от 27.07.2004 на неотбытый срок 1 год 10 месяцев 26 дней;

17.04.2006 тем же судом по п. «а» ч. 2 ст. 161, п. «а» ч. 2 ст. 161, ст. 70 УК РФ к 2 годам 6 мес. л/свободы, освободившегося по отбытию наказания 16.10.2008.

09.11.2010 тем же судом по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам 8 мес. л/свободы, условно с испытательным сроком 2 года, содержащегося под стражей с 30.03.2011,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мизёва Е.О. незаконно изготовил, хранил и перевозил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

01 марта 2011 года в период с 15 до 17.30 часов местного времени, Мизёв Е.О., находясь в лесном массиве, расположенном в окрестностях <адрес>, из верхушечных частей и листьев дикорастущей конопли незаконно без цели сбыта изготовил наркотическое средство - гашишное масло, весом 20,3 грамма, что относится к особо крупному размеру, которое поместил в одноразовый шприц и незаконно без цели сбыта хранил до 19 часов местного времени того же дня при себе в кармане куртки, надетой на нем, а затем спрятал вышеуказанное наркотическое средство под теплотрассой около дома <адрес>, где незаконно без цели сбыта хранил до 03 часов местного времени 29.03.2011, а затем, забрав наркотическое средство из тайника, поместил его себе в прямую кишку и хранил до 03 часов 11 минут местного времени того же дня.

29 марта 2011 года около 03 часов 11 минут местного времени Мизёв Е.О., произведя посадку в пассажирский поезд сообщением <данные изъяты> и используя свое тело в качестве тайника, незаконно без цели сбыта перевез ранее изготовленное им наркотическое средство гашишное масло весом 20,3 грамма до <адрес>, однако 30.03.2011 был задержан сотрудниками милиции и доставлен в линейное отделение милиции на ст. Биробиджан, расположенное по <адрес> в г. Биробиджане, где в период времени с 11часов по 11 часов 50 минут данное наркотическое средство было обнаружено и изъято в ходе проведения личного досмотра Мизёва Е.О.

При ознакомлении с материалами уголовного дела 12 мая 2011 года (л.д. 155-157) Мизёв Е.О. в присутствии своего защитника, воспользовавшись правом, предусмотренным п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Мизёв Е.О. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним.

Государственный обвинитель согласился с заявленным подсудимым ходатайством.

Таким образом, суд, установив, что Мизёв Е.О. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое сделано им добровольно и после консультации с защитником, наказание за преступление, инкриминируемое ему, не превышает 10 лет лишения свободы, считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Более того, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Мизева Е.О. подлежат квалификации по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Обстоятельствами, смягчающими наказание для подсудимого, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, относящегося к категории тяжких преступлений против здоровья населения и общественной нравственности, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, его отрицательные характеристики, то, что ранее Мизёв неоднократно привлекался к административной и уголовной ответственности, данное преступление совершил в период испытательного срока, учитывает состояние его здоровья, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи и приходит к выводу, что наказание Мизёву Е.О. должно быть назначено в виде реального лишения свободы с учетом требований ч. 5 ст. 74 УК РФ, с учетом положения ч.3 ст. 68 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не применять, поскольку исправление осужденного может быть достигнуто отбытием основного наказания.

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого преступления, суд отменяет условное осуждение. Поэтому в соответствии с вышеуказанным, суд считает необходимым отменить Мизёву Е.О. условное осуждение по приговору Завитинским райсудом Амурской области от 09 ноября 2010 года и окончательное наказание определить Мизёву Е.О. по правилам ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору суда от 09.11.2010, к вновь назначенному наказанию.

Рассматривая вопрос о назначении вида исправительного учреждения, суд учитывает, что Мизёв Е.О. ранее отбывал лишение свободы, имеет рецидив преступлений, поэтому в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, подсудимому надлежит определить исправительную колонию строгого режима.

Процессуальные издержки в виде выплат адвокату за оказание юридической помощи Мизёву Е.О. по назначению подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета согласно ст. 316 ч. 10 УПК РФ.

По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЛОМ на ст. Биробиджан: наркотическое средство - гашишное масло - подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мизёва Е.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ, условное осуждение Мизёву Е.О. по приговору Завитинского райсуда Амурской области от 09 ноября 2010 года - отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию, неотбытой части наказания по приговору Завитинского райсуда Амурской области от 09 ноября 2010 года в размере 6 месяцев, окончательно к отбытию Мизёву Е.О. определить 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения содержание под стражей Мизёву Е.О.оставить без изменения. Срок отбытия наказания исчислять с 09 июня 2011 года, зачесть в срок отбытия наказания содержание Мизёва Е.О. под стражей с 30 марта по 09 июня 2011 года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - гашишное маслом весом 20,3 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЛОМ на ст. Биробиджан - уничтожить.

Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой адвокату за оказание юридической помощи Мизёву Е.О., участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению, в соответствии с ч. 1 ст. 132, ч. 10 ст. 316 УПК РФ, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области через Биробиджанский районный суд ЕАО в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в возражениях на кассационное представление или кассационную жалобу, в заявлении либо в своей кассационной жалобе (в случае ее подачи). Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                                                                         Т.М. Нижегородова