Дело № 1-110/2011 Уголовное дело № 635231 г. Биробиджан 24 июня 2011 года Судья Биробиджанского районного суда Еврейской автономной области Веселова Л.В., при секретаре Панариной О.С., с участием: государственного обвинителя прокуратуры г. Биробиджана Чижеумовой Е.В., подсудимого Лобанова В.А., защитника - адвоката Осадчего А.О., представившего удостоверение № и ордер № от <дата>, потерпевшей И.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Лобанова В.А., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого; - под стражей по данному делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 08.04.2011 в период времени с 21 часов 00 минут до 22 часов 45 минут Лобанов В.А., находясь в кв. <адрес> в г. Биробиджане ЕАО, умышленно, в ходе ссоры, на почве личных неприязненных отношений, нанес кулаком правой руки два удара в область лица и десять ударов в область ребер слева И.Л., причинив потерпевшей телесные повреждения - <данные изъяты>, которые согласно заключению эксперта № от 13.05.2011 влекут тяжкий вред здоровью, как опасный для жизни в момент причинения. При ознакомлении с материалами уголовного дела 20 мая 2011 года (л.д. 100-103), Лобанов В.А. в присутствии защитника, воспользовавшись правом, предусмотренным п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Лобанов В.А. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним. Государственный обвинитель согласился с заявленным подсудимым ходатайством. Потерпевшая И.Л. не возражала против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке. Таким образом, суд, установив, что Лобанов В.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое сделано им добровольно и после консультации с защитником, наказание за преступление, инкриминируемое ему, не превышает 10 лет лишения свободы, и считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены. Более того, суд пришел к выводу, что обвинительное заключение, с которым согласился подсудимый, обосновано, и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Лобанова В.А. подлежат квалификации по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Обстоятельствами, смягчающим наказание, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном, противоправное поведение потерпевшей. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Определяя вид и размер уголовного наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, против личности, жизни и здоровья, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее к уголовной ответственности не привлекался, его возраст, состояние здоровья, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и считает возможным назначить Лобанову В.А. наказание с учетом ч. 1 ст. 62 УК РФ, без изоляции от общества в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ, условно. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд - П Р И Г О В О Р И Л: Признать Лобанова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года. Возложить на Лобанова В.А. обязанность не менять постоянное место жительства, без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Лобанову В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней. Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой адвокату Осадчему А.О. за оказание юридической помощи Лобанову В.А., участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению, в соответствии с ч. 1 ст. 132, ч. 10 ст. 316 УПК РФ, возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом он вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должен указать в своей кассационной жалобе или в возражениях на кассационное представление или кассационную жалобу. Судья: Л.В. Веселова