Приговор по ч. 2 ст. 228 УК РФ (незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере). Вступил в законную силу 05.07.2011



Дело № 1- 111/2011

(у/д № 218441)

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г. Биробиджан                                                                             24 июня 2011 года

Судья Биробиджанского районного суда Еврейской автономной области Журова И.П.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора г. Биробиджана Егоровой Е.Ю.,

подсудимого Кожемяко Г.В.,

защитника Ящук В.Н., представившей удостоверение и ордер от <дата>, выданный коллегией адвокатов ЕАО,

при секретаре Вернигор Н.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кожемяко Г.В., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, фактически проживающего <адрес>, <данные изъяты>, судимости не имеющего,

(под стражей по настоящему делу не содержавшегося), -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кожемяко Г.В. незаконно хранил наркотические средства в особо крупном размере, без цели сбыта, при следующих обстоятельствах:

Кожемяко Г.В., имея умысел на незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере, без цели сбыта, для личного употребления, с неустановленного времени до 12 часов 30 минут 05 октября 2010 года, т.е. до момента задержания его сотрудниками наркоконтроля в районе дома <адрес> в г. Биробиджане, незаконно хранил при себе, в левом кармане надетого на нем пиджака, наркотическое средство - гашишное масло, весом 50,49 грамма, что относится к особо крупному размеру.

05.10.2010 в период с 13 часов 00 минут до 13 часов 10 минут, в кабинете здания госнаркоконтроля, расположенном по <адрес>, данное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками госнаркоконтроля в ходе личного досмотра Кожемяко Г.В.

При ознакомление с материалами уголовного дела 27 мая 2011 года Кожемяко Г.В., в присутствии своего защитника, воспользовавшись правом, предусмотренным п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства (л.д. 227-230).

В судебном заседании подсудимый Кожемяко Г.В. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним.

Государственный обвинитель согласился с заявленным подсудимым ходатайством.

Суд, установив, что Кожемяко Г.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое сделано им добровольно и после консультации с защитником, наказание за преступление, инкриминируемое ему, не превышает 10 лет лишения свободы и считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Более того, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Кожемяко Г.В. подлежат квалификации по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Обстоятельствами, смягчающими наказание для подсудимого, суд признает активное способствование расследованию преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кожемяко Г.В., судом не установлено.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, конкретные обстоятельства его совершения (количество и вид наркотического средства), наличие смягчающих и отсутствие отягчающих по делу обстоятельств, и, приходит к выводу, что наказание Кожемяко Г.В. должно быть назначено в виде лишения свободы с учетом положений ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Вместе с тем, принимая во внимание данные о личности подсудимого, который характеризуется в целом удовлетворительно, его раскаяние в содеянном, наличие смягчающих обстоятельств, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить Кожемяко Г.В. наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не применять, поскольку исправление подсудимого может быть достигнуто отбытием основного наказания.

Процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу - наркотическое средство в пакете, носовой платок, два бумажных свертка с микроволокнами, хранящиеся в камере хранения Службы по ЕАО РУФСКН РФ по Хабаровскому краю, подлежат уничтожению, административные материалы в отношении Кожемяко Г.В., хранящиеся в материалах уголовного дела, надлежит хранить в деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кожемяко Г.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Кожемяко Г.В. наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года.

Возложить на условно осужденного Кожемяко Г.В. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Кожемяко Г.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу:

- наркотическое средство в пакете, носовой платок, два бумажных свертка с микроволокнами, хранящиеся в камере хранения Службы по ЕАО РУФСКН РФ по Хабаровскому краю - уничтожить;

- административные материалы в отношении Кожемяко Г.В., хранящиеся в материалах уголовного дела - хранить в материалах дела.

Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой адвокату Ящук В.Н. за оказание юридической помощи Кожемяко Г.В., участвующей в уголовном судопроизводстве по назначению, в соответствии с ч. 1 ст. 132, ч. 10 ст. 316 УПК РФ, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом он вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, в возражениях на кассационное представление или в письменном заявлении об этом.

Председательствующая                                           И.П. Журова