Дело № 1-100 Дело № 465431 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Биробиджан 24 июня 2011 года Судья Биробиджанского районного суда Еврейской автономной области Садловский В.М., с участием государственного обвинителя прокуратуры Биробиджанского района ЕАО Мамедова А.А., подсудимого Пинчака М.В., защитника Байрамова В.Х., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Кетовой Т.Г., а также потерпевшей М.Т., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Пинчака М.В., <дата> года рождения, уроженца и жителя <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по <адрес>, не судимого, под стражей не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 11 июня 2010 года в период времени с 16 часов до 17 часов Пинчак, находясь на крыльце веранды квартиры <адрес> Биробиджанского района Еврейской автономной области, в ходе внезапно возникшей ссоры с В.Г., из-за того, что последний высказал в адрес подсудимого слова и выражения нецензурного характера, оскорбляющие его честь и достоинство, умышленно нанес стоящему на крыльце потерпевшему несколько ударов кулаками в область лица, от которых В.Г. упал на землю. После чего Пинчак, действуя с преступной небрежностью, то есть, не предвидя последствий и возможности наступления смерти В.Г., хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, рукой толкнул вертикально стоящую у крыльца вышеуказанной квартиры дверь, подпиравшую бревна, на тело лежащего рядом с крыльцом потерпевшего, в результате чего, после падения двери, на тело В.Г. упали не менее четырех бревен, причинив ему телесные повреждения, повлекшие его смерть. В результате неосторожных действий Пинчака В.Г. были причинены телесные повреждения: <данные изъяты>, которые оцениваются в своей совокупности и влекут за собой тяжкий вред здоровью, так как привели к угрожающему жизни состоянию в виде острой дыхательной недостаточности и гипоксии головного мозга. Непосредственной причиной смерти В.Г. явилась гипоксия головного мозга вследствие острой дыхательной недостаточности тяжелой степени, в результате механической асфиксии с признаками компрессии. Между неосторожными действиями Пинчака и смертью В.Г. имеется прямая причинно-следственная связь. Подсудимый Пинчак вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия данного постановления приговора осознает. Государственный обвинитель и потерпевшая согласились с заявленным подсудимым ходатайством. Суд, установив, что Пинчак осознает характер и последствия заявленного ходатайства, санкция за преступление не превышает десяти лет лишения свободы, считает, что условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ, соблюдены. Суд также приходит к выводу, что обвинительное заключение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Пинчака суд квалифицирует по ч.1 ст.109 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), как причинение смерти по неосторожности. Обстоятельствами, смягчающими наказание Пинчака, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит. Решая вопрос о виде и размере наказания за содеянное, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личность виновного, который характеризуется удовлетворительно, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, отсутствие отягчающих, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить Пинчаку наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, так как приходит к выводу о возможности его исправления без отбывания реального наказания. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Пинчака М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на девять месяцев.
В соответствии с ч.1 ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года.
Меру пресечения Пинчаку М.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Пинчака М.В. обязанность не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: дверь деревянную, три бумажных конверта (листы книги), брюки из джинсовой ткани синего цвета, пару кроссовок марки <данные изъяты> темно-синего цвета с белыми вставками, трико спортивное из ткани с геометрическим рисунком и надписями черного и серого цвета - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Биробиджанский районный суд ЕАО в суд ЕАО в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в возражениях на кассационное представление или кассационную жалобу, в заявлении либо в своей кассационной жалобе (в случае ее подачи).
Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед кассационным судом о назначении защитника.
Председательствующий В. М. Садловский