Приговор по ч. 1 ст. 306 УК РФ (заведомо ложный донос о совершении преступления). Вступил в законную силу 05.07.2011



Дело № 1-85                           

Дело № 622431

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Биробиджан                                                                             24 июня 2011 года

Судья Биробиджанского районного суда Еврейской автономной области Садловский В.М.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Биробиджана ЕАО Грачева В.В.,

подсудимого Ковбеля И.В.,

защитника Гуляева Г.Г., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Кетовой Т.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ковбеля И.В., родившегося <дата> в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по <адрес>, ранее не судимого, под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

07 марта 2011 года в 02 часа 40 минут Ковбель, находясь по <адрес> в г. Биробиджане Еврейской автономной области, имея умысел на заведомо ложный донос, зная, что преступления в отношении него не совершалось, действуя умышленно, осознавая, что сообщаемые им сведения не соответствуют действительности, сообщил по телефону помощнику оперативного дежурного К.Н., находящемуся в помещении МОВД «Биробиджанский», расположенного по <адрес> в г. Биробиджане ЕАО, о совершении в отношении него преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ.

Продолжая реализовывать свой умысел, Ковбель И.В., будучи предупрежденным об уголовной ответственности по ст.306 УК РФ за заведомо ложный донос, написал и передал дознавателю ОД МОВД «Биробиджанский» Е.К. заявление о хищении принадлежащего ему автомобиля <данные изъяты>, государственный номер . В ходе проведения проверки данного заявления установлено отсутствие события преступления и в возбуждении уголовного дела отказано.

Подсудимый Ковбель вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия данного постановления приговора осознает.

Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством.

Суд, установив, что Ковбель осознает характер и последствия заявленного ходатайства, санкция за преступление не превышает десяти лет лишения свободы, считает, что условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Суд также приходит к выводу, что обвинительный акт, с которым согласился подсудимый, обоснован и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Ковбеля суд квалифицирует по ч.1 ст.306 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ковбеля, суд признает наличие малолетнего ребенка у виновного, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.

Решая вопрос о виде и размере наказания за содеянное, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личность виновного, который характеризуется положительно, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, отсутствие отягчающих, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить Ковбелю наказание в виде штрафа. При определении размера штрафа суд исходит из тяжести совершенного преступления, имущественного положения работающего подсудимого и не имеющего каких-либо ограничений в трудоспособности в силу возраста или состояния здоровья, а также имущественное положение его семьи.

В целях обеспечения исполнения приговора до его вступления в законную силу мера пресечения в отношении подсудимого должна оставаться прежней - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ковбеля И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей.

Меру пресечения Ковбелю И.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки - оплату труда адвоката Гуляева Г.Г. за оказание юридической помощи, участвовавшего в уголовном судопроизводстве по назначению, - возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Биробиджанский районный суд ЕАО в суд ЕАО в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в возражениях на кассационное представление или кассационную жалобу, в заявлении либо в своей кассационной жалобе (в случае ее подачи).

Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед кассационным судом о назначении защитника.

Председательствующий                                                 В. М. Садловский