Дело № 1-80 Дело № 629531 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Биробиджан 28 июня 2011 года Судья Биробиджанского районного суда Еврейской автономной области Садловский В.М., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Биробиджана ЕАО Мазурова Н.А., подсудимого Фатеева А.С., защитника Белькова А.П., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Кетовой Т.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Фатеева А.С., <дата> года рождения, уроженца и жителя <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по <адрес>, не судимого, под стражей не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ч.2 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 05 апреля 2011 года в дневное время Фатеев, имея умысел на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, находясь на поляне в лесном массиве <адрес>, из собранных им верхушечных частей дикорастущей конопли, содержащих наркотические вещества, путем <данные изъяты>, незаконно изготовил для личного употребления наркотическое средство - гашишное масло (масло каннабиса), часть которого смешал с табаком и употребил путем курения, а оставшуюся часть общим весом 13,5 грамма, что является особо крупным размером, поместил в стеклянный флакон и фрагмент цилиндрической части шприца, и умышленно, без цели сбыта, для личного употребления незаконно хранил при себе. 06 апреля 2011 года в утреннее время Фатеев, имея умысел на незаконную перевозку наркотического средства, а именно гашишного масла массой 13,5 грамма, из <адрес> Ленинского района ЕАО в г. Хабаровск, незаконно храня его при себе, совершил посадку в рейсовый автобус сообщением <данные изъяты>, на котором умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно перевез данное наркотическое средство до автовокзала с. Ленинское Ленинского района ЕАО. Продолжая реализовывать свой преступный умысел на незаконную перевозку из с. Ленинское до г. Хабаровска, Фатеев совершил посадку в автомобиль марки <данные изъяты>, государственный номер №, продолжая незаконно перевозить наркотическое средство, храня его при себе. В тот же день около 10 часов 40 минут при движении из с. Ленинское Ленинского района ЕАО, Фатеев был задержан сотрудниками милиции и доставлен в МОВД «Биробиджанский», расположенный по <адрес> в г. Биробиджане, где в ходе личного досмотра вышеуказанное наркотическое средство было у подсудимого обнаружено и изъято. Подсудимый Фатеев вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия данного постановления приговора осознает. Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством. Суд, установив, что Фатеев осознает характер и последствия заявленного ходатайства, санкция за преступление не превышает десяти лет лишения свободы, считает, что условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ, соблюдены. Суд также приходит к выводу, что обвинительное заключение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Фатеева суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные изготовление, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Обстоятельствами, смягчающими наказание Фатеева, суд признает наличие малолетнего ребенка у виновного, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит. Решая вопрос о виде и размере наказания за содеянное, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является тяжким, обстоятельства его совершения, личность виновного, в том числе его положительные характеристики по месту жительства, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, отсутствие отягчающих, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить Фатееву наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, так как приходит к выводу о возможности его исправления без отбывания реального наказания. Вместе с тем, суд считает, что совокупность смягчающих наказание Фатеева обстоятельств могут быть признаны судом как исключительным и наказание может быть назначено с применением ст.64 УК РФ. Решая вопрос о применении дополнительной меры наказания - штрафа, суд не видит ее целесообразности, так как подсудимый не работает, какого-либо иного дохода он не имеет. Процессуальные издержки в виде выплат адвокату за оказание юридической помощи подсудимому Фатееву по назначению в соответствии с ч.1 ст.132, ч.10 ст.316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Фатеева А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст.64 УК РФ, сроком на два года без штрафа.
В соответствии с ч.1 ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на три года.
Меру пресечения Фатееву А.С. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Фатеева А.С. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство - гашишное масло, общим весом 13,5 грамма, находящееся в двух контейнерах, а именно в стеклянном флаконе, закрытом резиновой крышкой и фрагменте цилиндрической части шприца из полимерного материала; три упакованных бирки; полимерный пакет белого цвета с надписью <данные изъяты> с тремя фрагментами полимерного материала со следами термического воздействия - упакованные в пакет из прозрачного полимерного материала, в горловине перевязанного нитью, концы которой опечатаны печатью «Для пакетов Следственный отдел при МОВД «Биробиджанский» Еврейской автономной области МВД России» с подписями понятых и пояснительной надписью - уничтожить; протокол явки с повинной Фатеева А.С., зарегистрированный в КУСП № от 06.04.2011 - хранить в материалах уголовного дела.
Процессуальные издержки - оплату труда адвоката Белькова А.П. за оказание юридической помощи, участвовавшего в уголовном судопроизводстве по назначению, - возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Биробиджанский районный суд в суд Еврейской автономной области в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему копии приговора или кассационного представления, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в возражениях на кассационное представление, в заявлении либо в своей кассационной жалобе (в случае ее подачи).
Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед кассационным судом о назначении защитника.
Председательствующий В.М. Садловский