Дело № 1-95/2011 (638931) ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Биробиджан 30 июня 2011 года Судья Биробиджанского районного суда Еврейской автономной области Околов А.В., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г. Биробиджана Мазурова Н.А., подсудимого Тедеева Р.М., защитника - адвоката Осадчего А.О., при секретаре Емелиной Т.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Тедеева Р.М., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, несудимого, под стражей не содержавшегося, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ. УСТАНОВИЛ: 25 апреля 2011 года в период времени с 20 часов 15 минут до 20 часов 20 минут Тедеев Р.М., находясь на крыльце подъезда № дома <адрес> в г. Биробиджане, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, из корыстных побуждений, осознавая, что его преступные действия очевидны для потерпевшего Е.В., в ходе общения с последним, выхватил из рук Е.В., принадлежащий последнему сотовый телефон марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, тем самым открыто похитив его. После чего, Тедеев Р.М., игнорируя требования Е.В. о возврате похищенного им сотового телефона, обратив похищенное имущество в свою собственность, скрылся с места преступления и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив тем самым своими противоправными действиями потерпевшему материальный ущерб на сумму <данные изъяты>. Гражданский иск по делу не заявлен. В судебном заседании подсудимый Тедеев Р.М. вину свою признал полностью, заявил о своем согласии с обвинительным заключением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им было заявлено добровольно в присутствии его защитника, и после консультации с ним. Государственный обвинитель согласился с заявленным подсудимым ходатайством. Потерпевший Е.В. в ходе предварительного слушания и согласно его заявлению, выразил свое согласие о постановлении приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства. Таким образом, суд, установив, что Тедеев Р.М. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое сделано им добровольно и после консультации с защитником, наказание за преступление, инкриминируемое ему, не превышает 10 лет и считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены. Более того, суд пришел к выводу, что обвинительное заключение, с которым согласился подсудимый, обосновано, и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Давая юридическую оценку действиям Тедеева Р.М., суд считает, что они подлежат квалификации по ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 №26-ФЗ) как открытое хищение чужого имущества. Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, чистосердечное признание, раскаяние. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется. Определяя размер и вид наказания, суд учитывает характер, тяжесть и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к числу корыстных преступлений против собственности и к категории средней тяжести, обстоятельства его совершения, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на его исправление и приходит к выводу, что оно может быть назначено с применением ст.73 УК РФ. Вещественное доказательство: сотовый телефон марки <данные изъяты>, хранящийся у потерпевшего Е.В., по вступлению приговора в законную силу, подлежит оставлению у последнего. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Тедеева Р.М. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 №26-ФЗ), и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год. Возложить на осужденного дополнительную обязанность - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Меру пресечения Тедееву Р.М. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. По вступлению приговора в законную силу, вещественное доказательство: сотовый телефон марки <данные изъяты>, хранящийся у потерпевшего Е.В., оставить у последнего. Процессуальные издержки - оплату труда адвоката за оказание юридической помощи, участвовавшего в уголовном судопроизводстве по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области через Биробиджанский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в возражениях на кассационное представление или кассационную жалобу, в заявлении либо в своей кассационной жалобе (в случае ее подачи). Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий А.В. Околов