Дело № 1-90 Дело № 632931 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Биробиджан 29 июня 2011 года Судья Биробиджанского районного суда Еврейской автономной области Садловский В.М., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Биробиджана ЕАО Мазурова Н.А., подсудимого Шестопалова Д.В., защитника Гавурина Н.И., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Кетовой Т.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шестопалова Д.В., <дата> года рождения, уроженца и жителя <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по <адрес>, ранее не судимого, под стражей не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 11 апреля 2011 года в период времени с 17 часов 30 минут до 18 часов 30 минут Шестопалов, имея умысел на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, находясь в лесном массиве недалеко от с. <данные изъяты> Ленинского района Еврейской автономной области, из собранных им листьев дикорастущей конопли, содержащих наркотические вещества, путем <данные изъяты>, смешав с табаком полученную массу, незаконно изготовил наркотическое средство - гашишное масло (масло каннабиса) весом 0,45 грамма, что является крупным размером, которое поместил в целлофановый пакет и незаконно хранил при себе до момента обнаружения и изъятия сотрудниками милиции в ходе личного досмотра в помещении здания МОВД «Биробиджанский» по <адрес> в г. Биробиджане. Подсудимый Шестопалов вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия данного постановления приговора осознает. Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством. Суд, установив, что Шестопалов осознает характер и последствия заявленного ходатайства, санкция за преступление не превышает десяти лет лишения свободы, считает, что условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ, соблюдены. Суд также приходит к выводу, что обвинительный акт, с которым согласился подсудимый, обоснован и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Шестопалова суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Обстоятельствами, смягчающими наказание Шестопалова, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит. Решая вопрос о виде и размере наказания за содеянное, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законодателем к категории средней тяжести, обстоятельства его совершения, личность виновного, в том числе его положительные характеристики по месту жительства, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, отсутствие отягчающих, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить Шестопалову наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, так как приходит к выводу о возможности его исправления без отбывания реального наказания. Вещественное доказательство - бумажный сверток с табачной массой коричневого цвета со специфическим запахом, наркотическим средством - гашишное масло, общим весом 0,45 грамма; 2 бумажных конверта со смывами и контрольный тампон, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МОВД «Биробиджанский» - подлежит уничтожению. Процессуальные издержки в виде выплат адвокату за оказание юридической помощи подсудимому Шестопалову по назначению в соответствии с ч.1 ст.132, ч.10 ст.316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Шестопалова Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев.
В соответствии с ч.1 ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год.
Меру процессуального принуждения Шестопалову Д.В. оставить прежнюю - обязательство о явке, до вступления приговора в законную силу.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Шестопалова Д.В. обязанность не менять постоянного места жительства и учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
После вступления приговора в законную силу вещественное доказательство - бумажный сверток с табачной массой коричневого цвета со специфическим запахом, наркотическим средством - гашишное масло, весом 0,45 грамма; 2 бумажных конверта со смывами и контрольный тампон, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МОВД «Биробиджанский», - уничтожить.
Процессуальные издержки - оплату труда адвоката Гавурина Н.И. за оказание юридической помощи, участвовавшего в уголовном судопроизводстве по назначению, - возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Биробиджанский районный суд ЕАО в суд Еврейской автономной области в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему копии приговора или кассационного представления, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в возражениях на кассационное представление, в заявлении либо в своей кассационной жалобе (в случае ее подачи).
Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед кассационным судом о назначении защитника.
Председательствующий В. М. Садловский