Приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ (незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере). Вступил в законную силу 12.07.2011



Дело № 1-103                           

    Дело № 100224

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Биробиджан                                                                                      30 июня 2011 года

Судья Биробиджанского районного суда Еврейской автономной области Садловский В.М.,

с участием государственного обвинителя Биробиджанской транспортной прокуратуры Дмитриевой Т.В.,

подсудимого Гимакаева В.В.,

защитника Сухаревой В.А., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Кетовой Т.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гимакаева В.В., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по <адрес> Биробиджанского района ЕАО, не судимого, под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

21 апреля 2011 года в дневное время Гимакаев, имея умысел на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, находясь в окрестностях с. <данные изъяты> Биробиджанского района Еврейской автономной области, из собранных им верхушечной части дикорастущей конопли, содержащей наркотическое вещество, путем <данные изъяты>, незаконно изготовил наркотическое средство - гашишное масло (масло каннабиса), весом 0,88 грамма, что является крупным размером, перемешал с табаком и поместил в бумажный сверток, который незаконно хранил при себе.

22 апреля 2011 года в утреннее время подсудимый был задержан сотрудниками милиции на перроне железнодорожного вокзала ст. Биробиджан и доставлен в помещение здания ЛОМ, расположенного по <адрес> в г. Биробиджане, где в ходе личного досмотра Гимакаева вышеуказанное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято.

Подсудимый Гимакаев вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия данного постановления приговора осознает.

Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством.

Суд, установив, что Гимакаев осознает характер и последствия заявленного ходатайства, санкция за преступление не превышает десяти лет лишения свободы, считает, что условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Суд также приходит к выводу, что обвинительный акт, с которым согласился подсудимый, обоснован и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Гимакаева суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Гимакаева, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.

Решая вопрос о виде и размере наказания за содеянное, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность виновного, который характеризуется положительно, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, отсутствие отягчающих, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить Гимакаеву наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, так как приходит к выводу о возможности его исправления без отбывания реального наказания.

Вместе с тем суд считает необходимым возложить на Гимакаева обязанность в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

В целях обеспечения исполнения приговора до его вступления в законную силу мера процессуального принуждения в отношении подсудимого должна оставаться прежней - обязательство о явке.

Вещественное доказательство по делу - гашишное масло, общим весом 0,88 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЛОМ на ст. Биробиджан - подлежит уничтожению.

Процессуальные издержки в виде выплат адвокату за оказание юридической помощи подсудимому Гимакаеву по назначению, в соответствии с ч.1 ст.132, ч.10 ст.316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гимакаева В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев.

В соответствии с ч.1 ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

Меру процессуального принуждения Гимакаеву В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - обязательство о явке.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Гимакаева В.В. обязанность не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

После вступления приговора в законную силу вещественное доказательство - гашишное масло, общим весом 0,88 грамма - уничтожить.

Процессуальные издержки - оплату труда адвоката Сухаревой В.А. за оказание юридической помощи, участвовавшей в уголовном судопроизводстве по назначению, - возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Биробиджанский районный суд ЕАО в суд Еврейской автономной области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему копии приговора или кассационного представления, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в возражениях на кассационное представление, в заявлении либо в своей кассационной жалобе (в случае ее подачи).

Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед кассационным судом о назначении защитника.

Председательствующий                                                          В.М. Садловский