Приговор по ч. 3 ст. 30, п. `а,б` ч. 2 ст. 158 УК РФ (покушение на кражу, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение). Вступил в законную силу 12.07.2011



Дело № 1-108/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«29» июня 2011 г.                                                                                                  г. Биробиджан

Биробиджанский районный суд ЕАО в составе судьи Безотеческих В.Г.,

с участием:

государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Биробиджана Чижеумовой Е.В.,

подсудимых Кошелева А.В., Сироша Д.В.,

адвоката Ящук В.Н., представившей удостоверение , ордер , ордер ,

при секретаре судебного заседания Кузовлевой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Кошелева А.В., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, под стражей не содержащегося, не судимого;

Сироша Д.В., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, под стражей не содержащегося, не судимого:

- обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

03.03.2011 в период времени с 20 часов до 21 часа 30 минут Кошелев А.В. совместно по предварительному сговору с Сирош Д.В., умышлено, с целью тайного хищения чужого имущества, перелезли через забор на территорию ООО <данные изъяты> по <адрес>, в г. Биробиджан, ЕАО, где Кошелев А.В. через незапертую створку окна незаконно проник в помещение столярного цеха ООО <данные изъяты>, открыл входные ворота, через которые Сирош Д.В. незаконно проник в указанное выше помещение, откуда Кошелев А.В. и Сирош Д.В. вынесли, то есть пытались тайно похитить:

- 13 деревоплит (ДВП) ламинированных размерами 32х32 толщиной 18 мм стоимостью 92 рубля за каждую плиту, общей стоимостью 1196 рублей;

- 12 деревостружачных плит (ДСП) ламинированных размерами 120х25 см толщиной 18 мм стоимостью 147 рублей за каждую плиту, общей стоимостью 1764 рубля;

- 2 зеркала размерами 185х55 см толщиной 3 мм стоимостью 507 рублей за каждое зеркало, общей стоимостью 1014 рубля;

- зеркало размерами 79х120х55 см толщиной 5 мм стоимостью 1221 рубль,

а всего имущество на общую сумму 5195 рублей, принадлежащие ООО <данные изъяты>.

Однако Кошелев А.В. и Сирош Д.В. довести свой преступный умысел до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как были застигнуты на месте совершения преступления сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимые Кошелев А.В. с Сирош Д.В. свою вину признали полностью и пояснили суду, что обвинение им понятно.

Подсудимые поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Свое ходатайство они заявили добровольно, после консультации с защитниками, осознают последствия постановления приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель, потерпевший (т. 2 л.д. 54) согласились с заявленным ходатайством.

Суд считает, что подсудимые осознают характер и последствия данного ходатайства, которое заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками, наказание за преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевший согласны с заявленным ходатайством, то есть, соблюдены условия, предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст.314 УПК РФ.

Суд считает установленным, что обвинение, с которым согласились Кошелев А.В. и Сирош Д.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Кошелева А.В. и Сироша Д.В. каждого подлежат квалификации по ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых, суд признает активное способствование раскрытию преступления. Кроме того, у подсудимого Кошелева А.В. - явку с повинной, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, судом не установлено.

Определяя вид и размер уголовного наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность каждого из подсудимых, которые характеризуются: Кошелев А.В.- положительно, Сирош Д.В. - удовлетворительно, имеют постоянное место работы, не судимы, имеют смягчающие наказание обстоятельства, вину признали, в содеянном раскаялись. Суд считает, что исправление Кошелева А.В. и Сироша Д.В. возможно без изоляции от общества, наказание им должно быть назначено с учетом ч.1 ст. 62, ч.3 ст. 66 УК РФ в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, условно.

Дополнительный вид наказания - ограничение свободы, суд считает возможным к подсудимым не применять.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кошелева А.В. и Сироша Д.В. каждого виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить каждому наказание в виде 1 года 4 месяца лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Сирошу Д.В. и Кошелеву А.В. каждому считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Возложить на осужденных обязанность - не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исполнение наказания.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Кошелеву А.В. и Сирошу Д.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: 13 деревоплит (ДВП); 12 деревостружачных плит (ДСП); 2 зеркала размерами 185х55 см толщиной 3 мм в картонной упаковке; зеркало размерами 79х120х55 см толщиной 5 мм в картонной упаковке, хранящиеся у потерпевшего С.Б. - оставить у потерпевшего С.Б.

Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой за оказание юридической помощи адвоката Ящук В.Н., участвующей в уголовном судопроизводстве по назначению, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ произвести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд ЕАО через Биробиджанский районный суд ЕАО в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи жалобы либо с момента получения представления или поступления жалобы, затрагивающие интересы Кошелева А.В. и Сироша Д.В., осужденные вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

При рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденные вправе поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                                                                           В.Г. Безотеческих