Дело № 1-121/2011 г. Биробиджан 7 июля 2011 года Судья Биробиджанского районного суда Еврейской автономной области Миленин А.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Биробиджанского района Баселиной М.В., подсудимого Щетникова П.В., защитника Федяевой Е.К. представившей ордер № от <дата>, при секретаре Пархун О.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Щетникова П.В., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего: <адрес>, ранее судимого: 22.01.2007 Биробиджанским районным судом ЕАО по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год; 03.05.2007 Биробиджанским районным судом ЕАО по п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст.ст. 74 ч.5 и 70 УК РФ отменено условное осуждение по приговору от 22.01.2007 и окончательно определенно наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении; 27.07.2007 мировым судьей Биробиджанского районного участка ЕАО по ч.2 ст.139, ст.119, ч.1 ст.116, ч.2 ст.69 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы, в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по данному приговору и приговору от 03.05.2007 Щетникову П.В. окончательно определено наказание в виде лишения свободы сроком 3 года с отбыванием наказания в колонии-поселении; 30.04.2010 освобожден по отбытию срока наказания, по настоящему уголовному под стражей не содержащегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: В первых числах августа 2006 г. около 14.00 часов, Щетников П.В., находясь в <данные изъяты> метрах от дома <адрес> с. <данные изъяты> Биробиджанского района ЕАО в лесном массиве, в месте сбора мусора, незаконно приобрел, нашел порох, который согласно заключения эксперта является - взрывчатым веществом метательного действия, общим весом 250 граммов и которое незаконно хранил у себя дома по адресу: <адрес>, не имея на то соответствующего разрешения, до 11.00 часов 27.05.2011, то есть до момента производства обыска по указанному адресу, в ходе которого, вышеуказанные взрывчатое вещество у него были обнаружено и изъято сотрудниками милиции. При ознакомлении с материалами уголовного дела от Щетникова П.В. поступило ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, поддержанное им в судебном заседании, вину по предъявленному ему обвинению признал полностью, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством. Суд, установив, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, санкция за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, считает, что условия, предусмотренные ч. 1,2ст.314 УПК РФ, соблюдены. Суд также приходит к выводу, что обвинительный акт, с которым согласился подсудимый, обоснован, подтвержден совокупностью доказательств, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого Щетникова П.В. по ч.1 ст. 222 УК РФ как незаконное приобретение, хранение взрывчатых веществ. Обстоятельствами, смягчающими наказание Щетникову П.В., суд признает явку с повинной, наличие малолетнего ребенка. Обстоятельством, отягчающим наказание Щетникову П.В., суд признает рецидив преступления. При назначении наказания Щетникову П.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного к категории преступлений против общественной безопасности средней тяжести, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказание на его исправление, личности подсудимого, то что ранее судим, признание им вины, раскаяние в содеянном, характеризуется удовлетворительно, работает и считает, что исправление Щетникова П.В. возможно без изоляции его от общества и к нему может быть применена ст.73 УК РФ - условное осуждение. С учетом личности подсудимого, обстоятельств совершения преступления суд считает нецелесообразным применять в отношении подсудимого дополнительную меру наказания штраф. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Щетникова П.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье – 1 /один/ год лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание Щетникову П.В. считать условным с испытательным сроком 2 /два/ года. Обязать Щетникова П.В. не менять своего постоянного места жительства без уведомления специального государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения Щетникову П.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: - порох, хранящейся в оружейной комнате МОВД «Биробиджанский», - уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области через Биробиджанский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора либо в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления затрагивающего его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе (в случаи её подачи) либо в возражениях на кассационное представление или заявлении. При рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: А.В. Миленин