Дело № 1- 68/2011 г. Биробиджан 24 мая 2011 года Судья Биробиджанского районного суда Еврейской автономной области Миленин А.В., с участием: государственного обвинителя прокуратуры г. Биробиджана Чижеумовой Е.В., подсудимых Дёминова Д.С., Дёминова С.С., защитника Русинова Н.Г., представившего ордер № от <дата>, и ордер № от <дата>, при секретаре Пархун О.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Дёминова Д.С., родившегося <дата>, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, под стражей по данному делу не содержавшегося, ранее судимого: 21.05.2004 Октябрьским районным судом ЕАО по ч.3 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в воспитательной колонии; 31.08.2004 Октябрьским районным судом ЕАО по п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ч.5 ст.69 УК РФ присоединен приговор от 21.05.2004 и окончательно определено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в воспитательной колонии, освободился 25.09.2006 по отбытию срока наказания; 23.11.2007 Октябрьским районным судом ЕАО по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении; 16.06.2008 освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 3 месяца 7 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, Дёминова С.С., родившегося <дата>, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, под стражей по данному делу не содержавшегося, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.2 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Дёминов Д.С., 12 сентября 2010 года около 13 часов 00 минут, находясь на участке местности, расположенном в районе заброшенной животноводческой фермы, находящейся на расстоянии <данные изъяты> от последнего дома по <адрес> в с. <данные изъяты> Октябрьского района ЕАО собрал верхушечные части дикорастущей конопли, из которых, в <данные изъяты> метрах от указанной заброшенной животноводческой фермы, незаконно, без цели сбыта, изготовил наркотическое средство - гашишное масло, весом 5,69 г, что относится к особо крупному размеру, которое незаконно, без цели сбыта, хранил для личного употребления по адресу: <адрес> до 30.09.2010. Он же, 28.09.2010 в период времени с 18 часов 00 минут до 24 часов 00 минут имея умысел на незаконную перевозку наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, попросил своего родного брата, Дёминова С.С., оказать ему пособничество в незаконной перевозке наркотического средства из с. <данные изъяты> Октябрьского района ЕАО в г. Биробиджан ЕАО, на что Дёминов С.С. согласился. После чего 01.10.2011 в период времени с 10.00 до 16.00 часа Дёминов С.С., реализуя свой преступный умысел, действуя согласно устной договоренности с Дёминовым Д.С. и в интересах последнего, наркотическое средство - гашишное масло, весом 5,69 г, принадлежащие Дёминову Д.С., незаконно перевез на маршрутном автобусе из с. <данные изъяты> Октябрьского района ЕАО в г. Биробиджан, путем передачи наркотического средства - гашишного масла, весом 5,69 г водителю указанного автобуса. 01.10.2010, в период времени с 16 часов 00 минут до 16 часов 45 минут, Дёминов Д.С., находясь на автовокзале г. Биробиджана ЕАО, забрал у водителя маршрутного автобуса <данные изъяты>, переданную ему сумку с наркотическим средством, после чего, был задержан сотрудниками ФСКН и доставлен в кабинет № по <адрес> в г. Биробиджане, где в период времени с 17 часов 05 минут до 17 часов 35 минут 01.10.2010 у Дёминова Д.С., в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято наркотическое средство - гашишное масло весом 5,69 г, что относится к особо крупному размеру. При ознакомлении с материалами уголовного дела от Дёминова Д.С. и Дёминова С.С. поступило ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, поддержанное ими в судебном заседании, вину по предъявленному им обвинению признали полностью, ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитником, осознают последствия постановления приговора без судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством. Суд, установив, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ходатайства, санкция за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, считает, что условия, предусмотренные ст.314 ч.1,2 УПК РФ, соблюдены. Суд также приходит к выводу, что обвинительное заключение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждено совокупностью доказательств, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Дёминова Д.С. суд квалифицирует: - по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконное изготовление, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Действия подсудимого Дёминова С.С. суд квалифицирует: - по ч.5 ст.33-ч.2 ст. 228 УК РФ как пособничество в совершении преступления, то есть содействие совершению преступления - незаконной перевозке, хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, путем устранения препятствий. Обстоятельствами, смягчающими наказание Дёминову Д.С. и Дёминову С.С. суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, деятельное раскаяние, наличие малолетних детей на иждивении. Обстоятельств, отягчающих наказание Дёминову С.С., судом не установлено. Обстоятельством, отягчающим наказание Дёминову Д.С., суд признает рецидив преступления. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личности подсудимых, то что Дёминов Д.С. ранее судим, признание им вины, характеризуется положительно, обстоятельства, отягчающие наказание и наличие смягчающих наказание обстоятельств, то что Дёминов С.С. судимости не имеет, признание им вины, характеризуется посредственно, отсутствие отягчающих и наличие смягчающих наказание обстоятельств и считает, что исправление Дёминова Д.С. и Дёминова С.С. возможно без изоляции от общества и к ним может быть применена ст.73 УК РФ - условное осуждение. Признание вины, положительные характеристики, обстоятельства, смягчающие наказание суд признает исключительными и в соответствии со ст.64 УК РФ считает возможным назначить Дёминову С.С. наказание ниже низшего предела. С учетом личности подсудимых, обстоятельств совершения преступления суд считает нецелесообразным применять в отношении них дополнительную меру наказания штраф. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Дёминова Д.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье - 3 /три/ года лишения свободы без штрафа. Признать Дёминова С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье, с применением ст.64 УК РФ – 2 /два/ года лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание Дёминову Д.С. и Дёминову С.С. считать условным с испытательным сроком каждому - 3 /три/ года. Обязать Дёминова Д.С. и Дёминова С.С. не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Меру пресечения Дёминову Д.С. и Дёминову С.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить, после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: - наркотическое средство гашишное масло количеством 5,49 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Службы РУФСКН по Хабаровскому краю, - уничтожить, после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области через Биробиджанский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора либо в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления затрагивающего его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе (в случаи её подачи) либо в возражениях на кассационное представление или заявлении. При рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: А.В. Миленин