Дело № 1- 144/2011 (у/д № 668131) г. Биробиджан 14 июля 2011 года Судья Биробиджанского районного суда Еврейской автономной области Журова И.П., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Биробиджана Егоровой Е.Ю., потерпевшего А.К., подсудимого Янковского А.В., защитника Ванаковой О.С., представившего удостоверение № и ордер № от <дата>, выданный коллегией адвокатов <данные изъяты>, при секретаре Вернигор Н.П., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Янковского А.В., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, с <данные изъяты>, ранее судимого: - 23.06.2008 Биробиджанским городским судом ЕАО по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы в колонии-поселении; - 11.07.2008 Биробиджанским районным судом ЕАО по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы без штрафа, в колонии общего режима; постановлением Биробиджанского районного суда от 31.10.2008, в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний по приговорам от 23.06.2008 и от 11.07.2008 окончательно определено 2 года 6 месяцев лишения свободы в колонии общего режима (освобожден 17.09.2010 по отбытии наказания из ИК-10 п.Будукан); (под стражей по настоящему делу не содержавшегося), - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Янковский А.В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах: 10 июня 2011 года, в период с 05 часов 00 минут по 05 часов 30 минут, Янковский А.В., находясь во дворе дома <адрес> в г. Биробиджане, увидел стоящий напротив третьего подъезда указанного дома автомобиль <данные изъяты>, <дата> года выпуска, гос. номер №, принадлежащий А.К., в результате внезапно возникшего умысла, направленного на неправомерное завладение без цели хищения вышеуказанным автомобилем, осознавая противоправный характер своих действий, разбил камнем стекло передней двери с правой водительской стороны, сел в указанный автомобиль, завел замок зажигания, путем его повреждения, замкнув на нем провода, после чего начал движение по двору дома <адрес>, в г. Биробиджане. Однако, проехав 6 метров от места, где стоял автомобиль, остановился на углу дома <адрес> в г. Биробиджане, по левой стороне, после чего, попытавшись скрыться с места совершения преступления, был задержан сотрудником милиции. При ознакомлении с материалами уголовного дела 28 июня 2011 года Янковский А.В., в присутствии своего защитника, воспользовавшись правом, предусмотренным п.2 ч.5 ст. 217 УПК РФ, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства (л.д. 172-175). В судебном заседании подсудимый Янковский А.В. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним. Потерпевший А.К., не возражал против постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства и поддержал в полном объеме заявленным им гражданский иск на сумму 8700 рублей. Государственный обвинитель согласился с заявленным подсудимым ходатайством. Суд установив, что Янковский А.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое сделано им добровольно и после консультации с защитником, наказание за преступление, инкриминируемое ему, не превышает 10 лет лишения свободы и считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены. Более того, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Янковского А.В. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 166 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Обстоятельствами, смягчающими наказание для подсудимого, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном, полное признание вины. Обстоятельств, отягчающих наказание Янковскому А.В., судом не установлено. Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, обстоятельства его совершения, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого, который ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности, судимость в установленном порядке не снята и погашена, характеризуется удовлетворительно, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с учетом положений ч. 1 ст. 62 УК РФ. Вместе с тем, принимая во внимание раскаяние подсудимого в содеянном, его заверения о том, что в ближайшее время он примет меры к возмещению материального ущерба потерпевшему, поскольку не официально работает и имеет доход, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить Янковскому А.В. наказание с применением ст. 73 УК РФ. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ заявленный потерпевшим гражданский иск в сумме 8 700 рублей подлежит удовлетворению и взысканию с подсудимого в пользу заявителя в полном объеме. Процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета. Вещественные доказательства по делу: автомобиль <данные изъяты>, <дата> года выпуска, гос. номер №, хранящийся у потерпевшего А.К., подлежит возвращению А.К.; куртка, трико, перчатки, хранящиеся у Янковского А.В., подлежат возвращению Янковскому А.В.; фрагменты стекла, хранящиеся при уголовном деле - подлежат уничтожению. На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Янковского А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Янковскому А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Возложить на условно осужденного Янковского А.В. исполнение определенных обязанностей: - не покидать постоянное место жительства в период времени с 24 часов до 6 часов утра, за исключением работы, в случае официального трудоустройства. Меру пресечения Янковскому А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения. Гражданский иск А.К. о возмещении материального вреда удовлетворить в полном объеме. Взыскать с осужденного Янковского А.В. в пользу А.К. в счет возмещения материального вреда 8 700 (восемь тысяч семьсот) рублей.
- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных;
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу:
- автомобиль <данные изъяты>, <дата> года выпуска, гос. номер №, хранящийся у потерпевшего А.К., возвратить А.К.;
- куртку, трико, перчатки, хранящиеся у Янковского А.В., возвратить Янковскому А.В.;
- фрагменты стекла, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить.
Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой адвокату Ванаковой О.С. за оказание юридической помощи Янковскому А.В., участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению, в соответствии с ч. 1 ст. 132, ч. 10 ст. 316 УПК РФ, возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в суд Еврейской автономной области в течение 10 суток со дня его провозглашения через Биробиджанский районный суд.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора либо в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления, затрагивающего его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, а также в возражениях на кассационное представление или в заявлении. Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующая И.П. Журова