Дело № 1-129/2011 УД №650731 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Биробиджан 14 июля 2011 года Судья Биробиджанского районного суда ЕАО Михалёв В.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Биробиджана Приходько Н.Б., подсудимого Лопатина М.В., защитника Байрамова В.Х., предоставившего удостоверение № и ордер № от <дата>, при секретаре Шеиной О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Лопатина М.В. <дата> года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, <данные изъяты>, под стражей по делу не содержавшегося, судимого: - 20.11.2007 Ленинским районным судом ЕАО по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации к 8 месяцам исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства, - 21.05.2008 Ленинским районным судом ЕАО по ч. 2 ст. 228, ч. 6.1 ст. 88, ч. 5 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году 7 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием в воспитательной колонии, освобожден 11.12.2009 по отбытию срока наказания, - 24.06.2011 Ленинским районным судом ЕАО по п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы в исправительной колонии общего режима, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Лопатин М.В. 13 мая 2011 года в период времени с 11 часов 45 минут до 12 часов в 50 метрах от дороги, расположенной за домом № по <адрес> Ленинского района ЕАО, путем обрыва верхушечных частей дикорастущей конопли незаконно без цели сбыта приобрел наркотическое средство - марихуану (каннабис) весом 8,48 грамма, что является крупным размером, которую, завернув в тканевый платок и положив в полиэтиленовый пакет, незаконно без цели сбыта хранил при себе в левом боковом кармане надетой на нем куртки до 12 часов 10 минут 14.05.2011, когда наркотическое средство у него было изъято сотрудниками правоохранительных органов. Лопатин М.В. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, признал полностью. При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый добровольно после консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании после разъяснения положений Главы 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации подсудимый поддержал свое ходатайство, заявив, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражала против применения особого порядка судебного разбирательства. Лопатин М.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Поэтому, по мнению суда, имеются все основания для применения особого порядка судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия Лопатина М.В. по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются явка с повинной, признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. При назначении наказания Лопатину М.В. суд учитывает: - характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, т.е. его категорию - преступление средней тяжести и размер находящегося в незаконном обороте наркотического средства; - наличие обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание; - личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по прежнему месту жительства: участковым - отрицательно, главой администрации - удовлетворительно, по месту работы - положительно; неоднократно привлекался к административной ответственности по ст. ст. 6.8 и 6.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях; судим за совершение преступлений так же в сфере незаконного оборота наркотиков, судимость в настоящее время не снята и не погашена; При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу, что для восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения им подобных преступлений исправление подсудимого Лопатина М.В. должно быть связано только с лишением свободы, поскольку предыдущие наказания за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, не достигли своей цели. Назначение наказания в виде лишения свободы условно суд не находит возможным, т.к. это не соответствовало бы целям наказания, поскольку Лопатин М.В. имеет стойкую направленность на незаконный оборот наркотических средств. В отношении Лопатина М.В. 24 июня 2011 года Ленинским районным судом ЕАО постановлен обвинительный приговор, настоящее преступление им совершено 13- 14 мая 2011 г. Следовательно, окончательное наказание ему должно быть назначено по совокупности преступлений в соответствии с ч. 5 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации. Поскольку предыдущим приговором от 24.06.2011 Лопатину М.В. назначено отбывание наказания в исправительной колонии общего режима, то окончательное наказание должно быть назначено именно в этом виде исправительного учреждения. В целях обеспечения исполнения приговора до его вступления в законную силу мера пресечения в отношении подсудимого подлежит изменению на заключение под стражу. Срок наказания подлежит исчислению с 24 июня 2011 года. Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу в соответствии со ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации подлежат: наркотическое средство в пакете - уничтожению, как предмет, запрещенный к обращению, куртка - оставлению у Лопатина М.В. Процессуальные издержки в виде выплат адвокату за оказание им юридической помощи подсудимому Лопатину М.В. по назначению в соответствии с ч. 1 ст. 132, ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Лопатина М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 месяцев. В соответствии с ч. 5 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации окончательное наказание по совокупности преступлений назначить Лопатину М.В. путем частичного сложения с наказанием, назначенным по приговору Ленинского районного суда ЕАО от 24 июня 2011 года, в виде лишения свободы на срок 2 года 3 месяца в исправительной колонии общего режима без штрафа и без ограничения свободы. Меру пресечения Лопатину М.В. до вступления приговора в законную силу по настоящему делу изменить на заключение под стражу. Срок наказания исчислять с 24 июня 2011 года. Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: наркотическое средство - уничтожить, куртку - оставить у Лопатина М.В. Процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд ЕАО в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в возражениях на кассационное представление или кассационную жалобу, в заявлении либо в своей кассационной жалобе (в случае ее подачи). Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий: В.А. Михалёв