Дело № 1-141/2011 (491531) г. Биробиджан 14 июля 2011 года Судья Биробиджанского районного суда Еврейской автономной области Околов А.В., с участием государственного обвинителя - прокурора Биробиджанского района ЕАО Мартынова Д.С., подсудимой Мариловцевой Л.В., защитника - адвоката Стась П.Г., потерпевшего А.В., при секретаре Емелиной Т.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Мариловцевой Л.В., <дата> года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, проживающей по <адрес>, не судимой, под стражей не содержащейся, - обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного причинение тяжкого вреда здоровью" target="blank" data-id="35663">ч. 1 ст. 111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: 01 августа 2010 года в период времени с 16.00 часов до 21.40 часов Мариловцева Л.В., находясь в летней кухне, расположенной на территории двора дома <адрес>, в ходе совместного распития спиртного, на почве личных неприязненных отношений, возникших к А.В., в результате внезапно возникшего умысла, направленного на причинение тяжкого вреда опасного для жизни и здоровья человека, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, взяла в правую руку нож, которым умышленно нанесла А.В. один удар ножом в область живота слева и один удар ножом в область грудной клетки слева, в результате нанесенных ударов потерпевшему А.В. причинены телесные повреждения, а именно: <данные изъяты>, которая повлекла легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья не свыше 21 дня. Подсудимая Мариловцева Л.В. вину свою признала полностью, заявила о своем согласии с обвинительным заключением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно в присутствии ее защитника, и после консультации с ним. Потерпевший А.В. при ознакомлении с материалами дела, а также в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Государственный обвинитель согласился с заявленным подсудимой ходатайством о постановлении приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства. Таким образом, суд, установив, что Мариловцева Л.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое сделано ею добровольно и после консультации с защитником, наказание за преступление, инкриминируемое ей, не превышает 10 лет и считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены. Более того, суд пришел к выводу, что обвинительное заключение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Мариловцевой Л.В. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Обстоятельствами, смягчающими наказания для подсудимой, суд признает чистосердечное признание, раскаяние, инвалидность. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется. Решая вопрос о виде и размере наказания суд учитывает характер, тяжесть и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, данные о ее личности, удовлетворительные характеристики, мнение потерпевшего о возможности применения условного наказания, с учетом обстоятельств, смягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на ее исправление и приходит к выводу, что должно быть в виде лишения свободы и может быть назначено с применением ст.73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Мариловцеву Л.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011), и назначить ей наказание в виде 3 лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года.
Возложить на осужденную дополнительную обязанность - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной.
Меру пресечения Мариловцевой Л.В. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки - оплату труда адвоката за оказание юридической помощи, участвовавшего в уголовном судопроизводстве по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области через Биробиджанский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в возражениях на кассационное представление или кассационную жалобу, в заявлении либо в своей кассационной жалобе (в случае ее подачи). Осужденная вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий: А.В. Околов